Imprimerie et reproduction d’enregistrements
Activités
division NACE 18 · 5 activités| Activité | Inscriptions | Créations, 12 mois | Faillites, 12 mois | ETP |
|---|---|---|---|---|
| Activités de pré-presse18130 | 2 792 | 53 | 7 | 1 306 |
| Autres activités d’imprimerie18120 | 1 578 | 134 | 5 | 5 441 |
| Reproduction d’enregistrements18200 | 311 | 6 | 1 | 19 |
| Imprimerie de journaux18110 | 189 | 1 | 4 | 993 |
| Reliure et activités connexes18140 | 165 | 7 | 3 | 380 |
Comptes annuels
division NACE 18 · exercice 2025 · 1 847 comptes annuels déposés| Par exercice | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Solvabilité médiane | - | - | 41,3 % | 42,5 % | 43,6 % | 45,2 % | 47,4 % | 47,9 % |
| Résultat net médian | - | - | 4 932 € | 7 606 € | 8 812 € | 8 273 € | 8 816 € | 7 748 € |
| Déposé en retard | 38,4 % | 45,3 % | 44,4 % | 41,8 % | 40,6 % | 39,4 % | 38,0 % | - |
Comparez-y les chiffres de votre client ou de votre concurrent dans la comparaison sectorielle
Coût salarial par ETP dans la division NACE 18
307 employeurs| Taille | Médiane | Moitié centrale | Employeurs |
|---|---|---|---|
| moins de 10 ETP | 59 100 € | 48 500 € à 66 800 € | 160 |
| 10 à 49 ETP | 66 800 € | 59 200 € à 73 300 € | 109 |
| 50 à 249 ETP | 72 700 € | 60 600 € à 78 900 € | 37 |
Employeurs au coût salarial par ETP le plus élevé dans cette division Tous les secteurs par coût salarial Dans l'Atelier d'analyse
Faillites
Faillites par année dans la division 18
| Par année | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Faillites | 54 | 49 | 38 | 40 | 39 | 29 | 32 | 29 | 30 | 27 | 30 | 20 |
| Emplois perdus | 164 | 176 | 98 | 170 | 457 | 165 | 117 | 117 | 64 | 66 | 83 | 125 |
2026 jusqu'à août inclus. Toutes les faillites, y compris celles d'entreprises disparues depuis du registre. Source : Statbel (Direction générale Statistique), nomenclature NACE de 2008.
Faillites récentes
| Date | Entreprise |
|---|---|
| 26-10-2026 | Schmidt, Maarten
BE 0685.755.950 · entreprise individuelle · Forest |
| 21-10-2026 | DRUKKERIJ HANSSENS
BE 0461.403.462 |
| 07-10-2026 | DIDA CONSULTING
BE 0669.949.405 |
| 02-09-2026 | CADAM
BE 0558.916.572 |
| 31-08-2026 | Artoos Group
BE 0441.961.494 |
| 27-07-2026 | IPM Printing
BE 0402.797.745 |
| 27-07-2026 | ARTOOS
BE 0454.157.562 |
| 02-07-2026 | Ferme du Tambourin
BE 0862.875.970 |
Faillites en cours dans le secteur
division NACE 18Mesuré au niveau national : Sur 108 606 faillites de personnes morales dans toute la Belgique, 49 % ont été clôturées dans les cinq ans pour insuffisance d'actif et 29 % après liquidation, 3 % rétractées. Après cinq ans, 20 % étaient encore ouvertes. La moitié était terminée après 26 mois (un quart après 15, trois quarts après 51 mois).
Sont comptées les entreprises ayant cette activité principale au registre au 5 novembre 2026. L'issue elle-même n'est pas mesurée par secteur. L'activité d'une entreprise qui disparaît du registre après sa faillite est trop souvent perdue pour comparer honnêtement les dossiers clôturés.
Répartition dans le pays
par région et province · 2 418 sur 4 940 entreprises ayant un siège social au registre · une entreprise individuelle n'a pas de siège publié- Flandre
- Wallonie
- Bruxelles
- Étranger
Les bilans de ce secteur sur la carte, par commune et jusqu'à l'adresse
Plus grands employeurs
division NACE 18 · personnel selon les derniers comptes- 1 MCC VerstraeteMaldegem 477 ETPexercice 2025
- 2 SPEOS BELGIUMBruxelles 221 ETPexercice 2025
- 3 SYMETA HYBRIDLouvain 217 ETPexercice 2026
- 4 Reynders EtikettenBoechout 194 ETPexercice 2025
- 5 GraphiusGand 187 ETPexercice 2025
Commissions paritaires
selon les derniers comptes de 585 entreprises- 200 Commission paritaire auxiliaire pour employés 413
- 130 Commission paritaire de l'imprimerie, des arts graphiques et des journaux 302
- 100 Commission paritaire auxiliaire pour ouvriers 54
- 201 Commission paritaire du commerce de détail indépendant 23
- 136 Commission paritaire de la transformation du papier et du carton 22
- 222 Commission paritaire des employés de la transformation du papier et du carton 17
- 227 Commission paritaire pour le secteur audio-visuel 16
- 207 Commission paritaire pour employés de l'industrie chimique 7
Afficher les 12 autres
- 109 Commission paritaire de l'industrie de l'habillement et de la confection 5
- 116 Commission paritaire de l'industrie chimique 5
- 120 Commission paritaire de l'industrie textile 3
- 149.01 Sous-commission paritaire des électriciens: installation et distribution 3
- 149.04 Sous-commission paritaire pour le commerce du métal 3
- 111 Commission paritaire des constructions métallique, mécanique et électrique 2
- 209 Commission paritaire pour employés des fabrications métalliques 2
- 215 Commission paritaire pour employés de l'industrie de l'habillement et de la confection 2
- 304 Commission paritaire du spectacle 2
- 335 Commission paritaire de prestation de services et de soutien aux entreprises et aux indépendants 2
- 101 Commission nationale mixte des Mines 1
- 112 Commission paritaire des entreprises de garage 1
Source : les comptes annuels à la Banque nationale. Des comptes peuvent mentionner plus d'une commission.
3 des 2 251 sociétés de la division NACE 18 ont une société mère à l'étranger. Principaux pays d'origine : Allemagne (1), Pays-Bas (1) et Suède (1). Ensemble, elles emploient 259 des 8 140 ETP de la division : 3,2 %, contre 14 % pour l'ensemble de la Belgique.
Subsides dans ce secteur
par registre · personnes morales avec un numéro d'entreprise- Subsides flamands 9,1 M € octroyé
- Transferts fédéraux 50 montant tel que publié
- Fédération Wallonie-Bruxelles 3,2 M € payé
- Budget européen 3,6 M € part attribuée
- Recherche européenne 3,0 M € contribution UE
Enseignements sur Imprimerie
Bilan et résultat. Le résultat net médian est de 8 358 €, contre 16 539 € pour la Belgique. Le rendement des capitaux propres est de 9,8 %, contre 15,9 % pour la Belgique. 31,9 % des comptes annuels se clôturent en perte, contre 26,7 % pour la Belgique.
Faillites. En 12 mois, 4,0 entreprises sur 1 000 ont fait faillite, contre 6,2 pour la Belgique. C'est plus que dans 54 % des 87 autres divisions NACE. La probabilité de faillite médiane est de 0,3 %, contre 0,2 % pour la Belgique. Par taille, la probabilité de faillite médiane est de 0,3 % pour moins de 10 ETP, 0,3 % pour 10 à 49 ETP et 0,2 % pour 50 à 249 ETP.
Créations et structure. La moitié des entreprises ont moins de 13,9 ans, contre 8,1 ans pour la Belgique. En 12 mois, 4,1 entreprises sur 100 ont démarré, contre 8,8 pour la Belgique. C'est moins que dans 77 % des 86 autres divisions NACE. 51,1 % des entreprises sont des entreprises individuelles, contre 41,6 % pour la Belgique.
Personnel et dépôt. Les 5 plus grands employeurs emploient 1 296 des 8 140 ETP : 15,9 %.
Évolution. La solvabilité médiane est passée de 41,3 % pour l'exercice 2020 à 47,9 % pour l'exercice 2025. Le résultat net médian est passé de 4 932 € pour l'exercice 2020 à 7 748 € pour l'exercice 2025. En 2025, Statbel a compté 30 faillites et 83 emplois perdus, contre 29 faillites en 2020.
La comparaison avec l'ensemble de la Belgique et avec les autres divisions donne la situation au 05-11-2026 05:30.
Méthode et sources
Chaque entreprise inscrite aujourd'hui est comptée sous ses activités principales à la BCE. Les unités d'établissement ne sont pas comptées. Le personnel compte une fois, sous la première activité principale de l'employeur, selon ses derniers comptes et seulement s'il correspond aux frais de personnel. Le comptage suit la nomenclature NACE 2025, la version dans laquelle le code 18 existe.
Les faillites sur cinq ans ne comptent que les entreprises encore inscrites aujourd'hui, car l'activité d'une entreprise sortie du registre n'est pas conservée. Elles sont donc moins nombreuses que les faillites de ces années, et ce chiffre n'est pas une probabilité pour l'avenir. Sur douze mois, le comptage est presque complet, car une entreprise en faillite reste inscrite tant que sa faillite est en cours. Une entreprise qui a plusieurs activités principales compte dans chacun de ces secteurs.
La comparaison avec l'ensemble de la Belgique et avec les autres divisions NACE repose sur un aperçu de toutes les divisions, recompté chaque nuit. Chaque division est comptée dans la version de la nomenclature NACE où elle existe. Une position comme « plus que dans 80 % » compare avec les autres divisions qui ont le chiffre. La probabilité de faillite d'une division est la médiane sur ses entreprises qui ont un score. La Belgique compte ici les 1 275 887 entreprises ayant une activité principale, car seules celles-ci appartiennent à une division. Les 699 448 autres inscriptions ne publient aucune activité.
Chaque médiane est la valeur de l'entreprise du milieu, calculée sur les comptes annuels de l'exercice 2025, et n'est affichée qu'à partir de 30 comptes. Une part (en perte, capitaux propres négatifs) compte les comptes de cet exercice qui présentent ce trait. Des comptes sont en retard s'ils sont déposés après le délai légal.