VILLA EUGENIE
ActifRésumé
VILLA EUGENIE est active depuis 1996 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de 28,4 M € et un résultat net de 6,4 M €. Les capitaux propres progressent d'environ 38 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 65 % des 1 186 entreprises du même secteur (NACE 82, exercice 2024). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).
Finances · exercice 2024, schéma complet
Comptes annuels 2025 pas encore déposés, délai expiré le 31 juillet 2026 Exercice clôturé le 31 décembre 2025 ; dépôt au plus tard 7 mois après la clôture (CSA art. 3:10). Source : BNB, dépôts, situation au 14 octobre 2026.
2020 à 2024, 5 exercices 2018 à 2024, 7 exercices
Le résultat d'exploitation recule deux années d'affilée ; 2024 se situe 5 % en dessous de 2023.
Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Ce que l'entreprise possède (total de l'actif), la part qui lui appartient (capitaux propres) et ce qu'elle doit.
Actifs à court terme moins dettes à court terme. Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses factures à court terme.
Ce qui reste de chaque euro de chiffre d'affaires grâce à l'activité (marge EBIT) et ce que rapportent les actifs (rentabilité).
La part de l'entreprise financée par ses propres moyens. Plus elle est élevée, mieux elle encaisse un choc.
Actifs à court terme par euro de dettes à court terme. Au-dessus de 1, les dettes à court terme sont couvertes.
Le personnel moyen en équivalents temps plein (ETP).
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
Secteur : la moitié centrale de NACE 82 : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA), Personnel (ETP).
Entreprises comparables
Observation historiqueDes 20 139 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 0,2 % ont fait faillite dans les 24 mois et 95,0 % existent encore.
- Petite
- 20 ans ou plus
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 0,1 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.
Quelle est la fiabilité de cette règle ?
Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 470 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 1,0 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.
Une observation sur 20 139 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ventes et prestations70/76A | - | - | - | 24,5 M € | 44,9 M € | 44,4 M € | 59,3 M € | ▲ 33,4 % |
| Chiffre d'affaires70 | 28,4 M € | 31,5 M € | 18,8 M € | 23,4 M € | 41,9 M € | 40,4 M € | 58,3 M € | ▲ 44,6 % |
| En-cours de fabrication, produits finis et commandes en cours d'exécution : augmentation (réduction)71 | - | - | - | -0,1 M € | 0,7 M € | 1,3 M € | -1,5 M € | - |
| Autres produits d'exploitation74 | - | - | - | 1,2 M € | 2,2 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | ▼ 9,4 % |
| Coût des ventes et des prestations60/66A | - | - | - | 19,9 M € | 36,0 M € | 35,7 M € | 51,0 M € | ▲ 42,8 % |
| Approvisionnements et marchandises60 | - | - | - | 16,9 M € | 32,2 M € | 32,1 M € | 45,9 M € | ▲ 43,0 % |
| Achats600/8 | - | - | - | 16,9 M € | 32,2 M € | 32,1 M € | 45,9 M € | ▲ 43,0 % |
| Services et biens divers61 | - | - | - | 2,3 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 3,6 M € | ▲ 41,8 % |
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | - | - | 0,5 M € | 0,8 M € | 0,8 M € | 0,9 M € | ▲ 11,5 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,09 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | ▼ 7,8 % |
| Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/4 | - | - | - | -0,002 M € | 80 € | - | - | - |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 0,1 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,5 M € | ▲ 152 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | - | 135 € | - | - | 120 € | - |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 3,6 M € | 4,7 M € | 3,4 M € | 4,6 M € | 8,9 M € | 8,7 M € | 8,3 M € | ▼ 5,0 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 2,0 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | ▼ 11,3 % |
| Produits financiers récurrents75 | 0,1 M € | 1,9 M € | 0,1 M € | 2,0 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | ▼ 11,3 % |
| Produits des immobilisations financières750 | - | - | - | 2,0 M € | 1,0 M € | 0,8 M € | 0,4 M € | ▼ 47,7 % |
| Produits des actifs circulants751 | - | - | - | 0,03 M € | 0,07 M € | 0,2 M € | 0,4 M € | ▲ 66,9 % |
| Autres produits financiers752/9 | - | - | - | 0,03 M € | 0,07 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | ▲ 33,5 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 0,05 M € | 0,3 M € | 0,1 M € | 0,6 M € | ▲ 481 % |
| Charges financières récurrentes65 | 0,2 M € | 0,04 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,3 M € | 0,1 M € | 0,6 M € | ▲ 481 % |
| Charges des dettes650 | 0,04 M € | 0,02 M € | 0,01 M € | 0,02 M € | 0,002 M € | 0,005 M € | 0,3 M € | ▲ 5 621 % |
| Réductions de valeur sur actifs circulants autres que stocks, commandes en cours et créances commerciales : dotations (reprises)651 | - | - | - | 400 € | 0,1 M € | 0,04 M € | -0,02 M € | - |
| Autres charges financières652/9 | - | - | - | 0,03 M € | 0,1 M € | 0,06 M € | 0,3 M € | ▲ 448 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 3,5 M € | 6,5 M € | 3,5 M € | 6,6 M € | 9,7 M € | 9,9 M € | 8,8 M € | ▼ 10,7 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 1,2 M € | 1,3 M € | 0,9 M € | 1,2 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | ▼ 0,9 % |
| Impôts670/3 | - | - | - | 1,2 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | ▼ 0,7 % |
| Régularisations d'impôts et reprises de provisions fiscales77 | - | - | - | 0,007 M € | - | - | 0,006 M € | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 2,3 M € | 5,2 M € | 2,6 M € | 5,3 M € | 7,3 M € | 7,5 M € | 6,4 M € | ▼ 13,9 % |
| Transfert aux réserves immunisées689 | - | - | - | - | - | - | 1,0 M € | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 2,3 M € | 5,2 M € | 2,6 M € | 5,3 M € | 7,3 M € | 7,5 M € | 5,4 M € | ▼ 27,3 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | ||||||||
| Total de l'actif20/58 | 10,2 M € | 18,1 M € | 16,6 M € | 22,3 M € | 30,6 M € | 37,7 M € | 49,4 M € | ▲ 30,9 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 0,4 M € | 2,3 M € | 3,8 M € | 6,0 M € | 10,2 M € | 12,0 M € | 12,5 M € | ▲ 4,4 % |
| Immobilisations incorporelles21 | 0,2 M € | - | 0,01 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,04 M € | 0,03 M € | ▼ 34,1 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,08 M € | 0,05 M € | 0,6 M € | ▲ 970 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 0,1 M € | 0,04 M € | 0,02 M € | 0,05 M € | ▲ 136 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 0,01 M € | 0,04 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | ▼ 11,8 % |
| Autres immobilisations corporelles26 | - | - | - | 0,001 M € | 0,001 M € | 0,001 M € | 116 € | ▼ 77,5 % |
| Immobilisations en cours et acomptes versés27 | - | - | - | - | - | - | 0,5 M € | - |
| Immobilisations financières28 | 0,1 M € | 2,1 M € | 3,6 M € | 5,8 M € | 10,1 M € | 11,9 M € | 11,9 M € | ▲ 0,1 % |
| Entreprises liées280/1 | - | - | - | 5,8 M € | 10,1 M € | 11,9 M € | 11,9 M € | ▲ 0,1 % |
| Participations280 | - | - | - | 0,7 M € | 2,0 M € | 3,4 M € | 3,4 M € | ▼ 1,1 % |
| Créances281 | - | - | - | 5,1 M € | 8,1 M € | 8,5 M € | 8,5 M € | ▲ 0,6 % |
| Autres immobilisations financières284/8 | - | - | - | 0,003 M € | 0,02 M € | 0,001 M € | 0,001 M € | = |
| Créances et cautionnements en numéraire285/8 | - | - | - | 0,003 M € | 0,02 M € | 0,001 M € | 0,001 M € | = |
| Actifs circulants29/58 | 9,8 M € | 15,8 M € | 12,7 M € | 16,3 M € | 20,4 M € | 25,7 M € | 36,9 M € | ▲ 43,2 % |
| Créances à plus d'un an29 | - | - | - | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | = |
| Autres créances291 | - | - | - | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | = |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 0,1 M € | 0,3 M € | 0,1 M € | 0,02 M € | 0,7 M € | 2,1 M € | 0,5 M € | ▼ 73,8 % |
| Commandes en cours d'exécution37 | - | - | - | 0,02 M € | 0,7 M € | 2,1 M € | 0,5 M € | ▼ 73,8 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 6,9 M € | 10,9 M € | 6,3 M € | 8,0 M € | 13,2 M € | 11,1 M € | 19,5 M € | ▲ 76,6 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 5,2 M € | 10,4 M € | 8,3 M € | 13,3 M € | ▲ 59,9 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 2,7 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 6,3 M € | ▲ 126 % |
| Placements de trésorerie50/53 | 0,7 M € | 0,9 M € | 1,5 M € | 2,2 M € | 2,4 M € | 2,8 M € | 3,4 M € | ▲ 21,3 % |
| Autres placements51/53 | - | - | - | 2,2 M € | 2,4 M € | 2,8 M € | 3,4 M € | ▲ 21,3 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 1,8 M € | 3,7 M € | 4,7 M € | 3,4 M € | 1,2 M € | 6,9 M € | 10,3 M € | ▲ 48,4 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 0,03 M € | 0,04 M € | 0,09 M € | 0,3 M € | ▲ 247 % |
| Passif | ||||||||
| Total du passif10/49 | 10,2 M € | 18,1 M € | 16,6 M € | 22,3 M € | 30,6 M € | 37,7 M € | 49,4 M € | ▲ 30,9 % |
| Capitaux propres10/15 | 3,8 M € | 8,1 M € | 10,7 M € | 15,3 M € | 22,6 M € | 26,7 M € | 28,4 M € | ▲ 6,2 % |
| Apport10/11 | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | = |
| Capital10 | - | - | - | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | = |
| Capital souscrit100 | - | - | - | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | = |
| Réserves13 | 3,5 M € | 7,8 M € | 10,3 M € | 15,0 M € | 22,3 M € | 26,4 M € | 28,0 M € | ▲ 6,3 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | = |
| Réserve légale130 | - | - | - | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | = |
| Réserves immunisées132 | - | - | - | - | - | - | 1,0 M € | - |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 15,0 M € | 22,3 M € | 26,3 M € | 27,0 M € | ▲ 2,5 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 0,7 M € | - | - | - | - | - | - | - |
| Provisions et impôts différés16 | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | ▲ 5,6 % |
| Provisions pour risques et charges160/5 | - | - | - | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | ▲ 5,6 % |
| Charges fiscales161 | - | - | - | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | ▲ 5,6 % |
| Dettes17/49 | 5,4 M € | 9,0 M € | 4,9 M € | 6,0 M € | 7,0 M € | 10,0 M € | 19,9 M € | ▲ 99,3 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 3,9 M € | 6,6 M € | 4,1 M € | 4,5 M € | 5,1 M € | 3,2 M € | 18,1 M € | ▲ 469 % |
| Dettes financières43 | - | - | - | 0,7 M € | - | - | - | - |
| Établissements de crédit430/8 | - | - | - | 0,7 M € | - | - | - | - |
| Dettes commerciales44 | 1,9 M € | 5,1 M € | 3,2 M € | 3,8 M € | 4,9 M € | 2,3 M € | 8,6 M € | ▲ 273 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 3,8 M € | 4,9 M € | 2,3 M € | 8,6 M € | ▲ 273 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 0,07 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | ▲ 14,7 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 0,001 M € | - | 0,02 M € | 0,04 M € | ▲ 141 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | 0,07 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | ▲ 5,5 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 0,001 M € | 230 € | 0,6 M € | 9,3 M € | ▲ 1 339 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | 1,5 M € | 1,9 M € | 6,8 M € | 1,8 M € | ▼ 73,3 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 2,3 M € | 5,2 M € | 2,6 M € | 5,3 M € | 7,3 M € | 7,5 M € | 6,4 M € | ▼ 13,9 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,09 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | ▼ 7,8 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 2,5 M € | 5,5 M € | 2,7 M € | 5,5 M € | 7,4 M € | 7,5 M € | 6,5 M € | ▼ 13,9 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -2,1 M € | -1,7 M € | -2,3 M € | -4,3 M € | -1,8 M € | -0,6 M € | ▲ 68,3 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | 1,9 M € | 1,0 M € | -1,3 M € | -2,2 M € | 5,8 M € | 3,4 M € | ▼ 41,5 % |
Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Les 10 derniers dépôts sur 28 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence |
|---|---|---|---|
| 31-12-2024 | schéma complet | 28-07-2025 | 2025-00325553 |
| 31-12-2023 | schéma complet | 30-09-2024 | 2024-00486520 |
| 31-12-2022 | schéma complet | 05-07-2023 | 2023-00216154 |
| 31-12-2021 | schéma complet | 18-07-2022 | 2022-20219369 |
| 31-12-2020 | schéma complet | 01-07-2021 | 2021-29500047 |
| 31-12-2019 | schéma complet | 31-07-2020 | 2020-38300142 |
| 31-12-2018 | schéma complet | 19-07-2019 | 2019-35000536 |
| 31-12-2017 | schéma complet | 29-06-2018 | 2018-29700331 |
| 31-12-2016 | schéma complet | 16-06-2017 | 2017-18300541 |
| 31-12-2015 | schéma complet | 21-06-2016 | 2016-20900196 |
Entreprises similaires · même secteur, taille comparable
Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.