THE WORKING GROUP
ActifRésumé
THE WORKING GROUP est active depuis 2019 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 407 373 € et un résultat net de 229 439 €. Les capitaux propres progressent d'environ 39 % par an depuis 2020. La solvabilité se classe au-dessus de 38 % des 10 826 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 20-12-2019 Situation normale
- Activité
- Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion NACE 70200et 1 autre
- Commissions paritaires
- 100 Commission paritaire auxiliaire pour ouvriers
- 200 Commission paritaire auxiliaire pour employés · comptes annuels 2023
- Unité d'établissement
- 2.298.460.431 2800 Mechelen, depuis le 02-01-2020
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 13-01-2025
Administration et actionnariat
- Mance ComvAdministrateur · depuis le 23-02-2023
- Robert VerbeeckAdministrateur · depuis le 23-02-2023
- SCORE AGENCYAdministrateur · depuis le 23-02-2023 · représentant permanent Michel Francken
- GOLAZO100 %comptes annuels 2025 de GOLAZO
- BRANDWORKS50 %acte du 31-05-2023
- DESIGNWORKSacte du 07-06-2023
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,1 %
- Marge brute
- 1,0 M €
- ▲ 31,2 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 1,9 M €
- estimé
- Bénéfice
- 229 439 €
- ▲ 109 %
- Capitaux propres
- 407 373 €
- ▲ 129 %
- Total du bilan
- 1,0 M €
- ▲ 44,6 %
- Travailleurs au 31-12-2025
- 15
- ▲ 15,4 %
Composition du scoreabaisse le risqueSecteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Liquidité : ratio de liquidité 1,71, trésorerie 360 044 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 09-06-2026)Capitaux propres 407 373 € (39,0 % du total du bilan)Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, petites entreprises). Elle fait mieux que 38 % d'entre elles en solvabilité, 86 % en liquidité, 93 % en rentabilité et 95 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.
Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 8 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 70), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Nomination : BDO Bedrijfsrevisoren BV (commissaire)Représentants permanents : Gert Maris et Piet Robben
- · Acte du Moniteur Fusion : THE WORKING GROUP reprend DISTRIWORKS
- · Acte du Moniteur Fusion : THE WORKING GROUP reprend BRANDWORKSÉmission de 100 actions · Annulation de 50 actions · Démission : GOVAERT (administrateur)
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que THE WORKING GROUP : « Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion » (NACE 70200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 832 000 € et 1,1 M €, constituées entre 2017 et 2022.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| THE WORKING GROUP Mechelen | 1,0 M € | 1,0 M € |
| Blue Jam Gent | 1,0 M € | 0,9 M € |
| Huntsmen Kontich | 0,8 M € | 1,0 M € |
| The Dot Society Antwerpen | 1,1 M € | 1,6 M € |
| The Others Antwerpen | 1,0 M € | 0,9 M € |
| Roboest Kontich | 1,1 M € | 1,0 M € |
| Nordend Sint-Genesius-Rode | 1,0 M € | 1,3 M € |
L'essentiel sur THE WORKING GROUP
- Quel est le numéro d'entreprise de THE WORKING GROUP ?
- Le numéro d'entreprise de THE WORKING GROUP est 0739.868.587. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0739.868.587.
- Où se trouve le siège de THE WORKING GROUP ?
- Le siège est établi à l'adresse Generaal De Wittelaan 15, 2800 Mechelen.Données d'entreprise
- Que fait THE WORKING GROUP ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70200).
- Quelle est la forme juridique de THE WORKING GROUP ?
- La forme juridique de THE WORKING GROUP est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de THE WORKING GROUP ?
- THE WORKING GROUP a été constituée le 20-12-2019.
- L'entreprise THE WORKING GROUP est-elle toujours active ?
- Oui, THE WORKING GROUP est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Combien de personnes emploie THE WORKING GROUP ?
- THE WORKING GROUP employait en moyenne 13,8 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
- De quelle commission paritaire relève THE WORKING GROUP ?
- THE WORKING GROUP mentionne dans ses comptes annuels 2023 les commissions paritaires 100 (Commission paritaire auxiliaire pour ouvriers) et 200 (Commission paritaire auxiliaire pour employés).
- Quel est le chiffre d'affaires de THE WORKING GROUP ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 1,9 M €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 1,0 M € et de 36 entreprises comparables (NACE 70200). Il se situe probablement entre 1,4 M € et 2,5 M €.
- THE WORKING GROUP est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, THE WORKING GROUP a enregistré un bénéfice de 229 439 €.
- Où trouver les comptes annuels de THE WORKING GROUP ?
- THE WORKING GROUP a déposé 6 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand THE WORKING GROUP doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- THE WORKING GROUP doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.