Aller au contenu

STERKENS Security

Actif
SAconstituée en 198739 ans d'activitéBiezenstraat 23, 2340 Beerse, BelgiqueBCE : BE 0430.651.492
Résumé

STERKENS Security est active depuis 1987 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 2,2 M € et un résultat net de 1,0 M €. Les capitaux propres progressent d'environ 5,4 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 95 % des 2 403 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Finances · exercice 2025, schéma complet

Comptes annuels 2025 déposés en retard (13 jours) Déposés le 13 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00400738.

Chiffre d'affaires
Non repris dans ce dépôt
Marge EBIT
Non repris dans ce dépôt
Résultat net
1,0 M €▲ 5,0 %
2024 · 962 054 €
Fonds de roulement
1,1 M €▲ 37,6 %
2024 · 821 563 €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices

Après le creux de 2022, le résultat d'exploitation progresse trois années d'affilée ; 2025 se situe 6 % au-dessus de 2024 et constitue le résultat le plus élevé de la série disponible.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation1,4 M € 2025 Résultat net1,0 M € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 43, Travaux de construction spécialisés : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA), Personnel (ETP).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20182019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation0,7 M €-0,5 M €▼ 23,3 %0,8 M €▲ 47,5 %1,1 M €▲ 37,8 %1,0 M €▼ 3,2 %1,2 M €▲ 20,0 %1,3 M €▲ 2,6 %1,4 M €▲ 6,3 %
Résultat net0,5 M €-0,4 M €▼ 23,8 %0,7 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 80,7 %0,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 20,1 %0,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 2,3 %0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 18,1 %1,0 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 4,3 %1,0 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 5,0 %
Capitaux propres1,3 M €-1,7 M €▲ 27,7 %2,4 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 39,2 %2,6 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 8,4 %1,7 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 34,4 %1,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 34,7 %2,0 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 86,6 %2,2 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 9,8 %
Total actif2,0 M €-2,0 M €▼ 1,0 %3,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 54,4 %2,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 10,4 %2,7 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 2,2 %3,3 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 21,5 %2,3 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 30,7 %2,5 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 9,7 %
Dettes0,7 M €-0,3 M €▼ 56,2 %0,7 M €▲ 139 %0,2 M €▼ 71,7 %1,0 M €▲ 399 %2,2 M €▲ 114 %0,2 M €▼ 89,5 %0,2 M €▲ 8,9 %
Fonds de roulement1,1 M €-1,5 M €▲ 36,7 %1,4 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 7,5 %1,2 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 14,8 %0,4 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 64,4 %-0,008 M €en dessous de la moitié centrale du secteur0,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur1,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 37,6 %
Solvabilité65,8 %-84,8 %▲ 19,1pp76,5 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 8,3pp92,6 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 16,1pp62,1 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 30,5pp33,4 %dans la moitié centrale du secteur▼ 28,7pp89,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 56,5pp90,0 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,1pp
Liquidité générale2,65-6,13▲ 3,475,70au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 0,437,87au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 2,161,41dans la moitié centrale du secteur▼ 6,461,00en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,414,59au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 3,595,53au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,95
Rentabilité des actifs (ROA)23,9 %-18,4 %▼ 5,5pp21,5 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 3,1pp28,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 7,3pp28,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur=28,1 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 0,8pp42,2 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 14,2pp40,5 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 1,8pp
Personnel (ETP)16,9-17,7▲ 4,7 %14,1au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 20,3 %14,7au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 4,3 %11,4au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 22,4 %9,9au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 13,2 %9,3dans la moitié centrale du secteur▼ 6,1 %9,5dans la moitié centrale du secteur▲ 2,2 %
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 43, Travaux de construction spécialisés : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 2,5 M €
Actifs immobilisés 1,1 M € ▼ 8,9 %
Actifs circulants 1,4 M € ▲ 31,3 %
Passif 2,5 M €
Capitaux propres 2,2 M € ▲ 9,8 %
Dettes 249 536 € ▲ 8,9 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 10,1 % à 10,0 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
1,6 M €▲
2024 · 1,4 M €
Cash-flow
1,2 M €▲
2024 · 1,1 M €
Liquidité immédiate
4,99▲
2024 · 4,01
Taux d'endettement
0,11▼
2024 · 0,11
ROE
45,0 %▼
2024 · 47,0 %
Couverture des intérêts
plus de 100
2024 · plus de 100
Dettes ≤ 1 an
249 536 €▲
2024 · 229 148 €
Impôts
342 686 €▲
2024 · 330 799 €
Frais de personnel
691 398 €▲
2024 · 670 983 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 31 372 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 0,5 % ont fait faillite dans les 24 mois et 93,5 % existent encore.

  • Micro
  • 20 ans ou plus
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
0,5 % a fait faillite
5,9 % a cessé autrement
93,5 % existe encore

Pour encore 0,1 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de < 0,1 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 474 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 31 372 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 51 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/582,3 M €2,5 M €▲
Actifs immobilisés21/281,2 M €1,1 M €▼
Immobilisations incorporelles210 €0 €=
Immobilisations corporelles22/271,2 M €1,1 M €▼
Installations, machines et outillage230,9 M €0,8 M €▼
Mobilier et matériel roulant240,3 M €0,3 M €▲
Actifs circulants29/581,1 M €1,4 M €▲
Stocks et commandes en cours d'exécution30,1 M €0,1 M €▲
Stocks30/360,1 M €0,1 M €▲
Créances à un an au plus40/410,6 M €0,5 M €▼
Créances commerciales400,4 M €0,4 M €▼
Autres créances410,1 M €0,07 M €▼
Valeurs disponibles54/580,4 M €0,8 M €▲
Passif
Total du passif10/492,3 M €2,5 M €▲
Capitaux propres10/152,0 M €2,2 M €▲
Apport10/110,06 M €0,06 M €=
Capital100,06 M €0,06 M €=
Capital souscrit1000,06 M €0,06 M €=
Réserves130,01 M €0,01 M €=
Réserves indisponibles130/10,006 M €0,006 M €=
Réserve légale1300,006 M €-
Réserves statutairement indisponibles1311-0,006 M €
Réserves disponibles1330,005 M €0,005 M €=
Bénéfice (perte) reporté(e)142,0 M €2,2 M €▲
Dettes17/490,2 M €0,2 M €▲
Dettes à un an au plus42/480,2 M €0,2 M €▲
Dettes commerciales440,2 M €0,2 M €▲
Fournisseurs440/40,2 M €0,2 M €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales450,07 M €0,07 M €▲
Impôts450/30,001 M €0,001 M €▲
Rémunérations et charges sociales454/90,07 M €0,07 M €▼
Résultat Code20242025
Produits d'exploitation non récurrents76A0,02 M €0,02 M €▼
Rémunérations, charges sociales et pensions620,7 M €0,7 M €▲
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6300,2 M €0,2 M €▲
Autres charges d'exploitation640/80,06 M €0,02 M €▼
Marge brute d'exploitation99002,2 M €2,3 M €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation99011,3 M €1,4 M €▲
Produits financiers75/76B0,03 M €0,002 M €▼
Produits financiers récurrents750,03 M €0,002 M €▼
Charges financières65/66B0,007 M €0,001 M €▼
Charges financières récurrentes650,007 M €0,001 M €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99031,3 M €1,4 M €▲
Impôts sur le résultat67/770,3 M €0,3 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice99041,0 M €1,0 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99051,0 M €1,0 M €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter99062,0 M €3,0 M €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P1,0 M €2,0 M €▲
Bénéfice à distribuer694/70,01 M €0,8 M €▲
Rémunération de l'apport (dividende)694-0,8 M €
Travailleurs6960,01 M €0,01 M €▼
Bilan social
Effectif moyen du personnel (ETP)90879,39,5▲

L'annexe de ces comptes annuels (7 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste20182019202020212022202320242025Écart
Produits d'exploitation non récurrents76A---0,007 M €210 €0,006 M €0,02 M €0,02 M €▼ 27,5 %
Rémunérations, charges sociales et pensions62---0,9 M €0,8 M €0,7 M €0,7 M €0,7 M €▲ 3,0 %
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6300,1 M €0,1 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €▲ 34,3 %
Autres charges d'exploitation640/8---0,03 M €0,02 M €0,02 M €0,06 M €0,02 M €▼ 58,5 %
Charges d'exploitation non récurrentes66A-----457 €---
Marge brute d'exploitation99002,0 M €1,9 M €2,1 M €2,2 M €2,0 M €2,1 M €2,2 M €2,3 M €▲ 5,7 %
Bénéfice (perte) d'exploitation99010,7 M €0,5 M €0,8 M €1,1 M €1,0 M €1,2 M €1,3 M €1,4 M €▲ 6,3 %
Produits financiers75/76B---0,01 M €0,02 M €0,02 M €0,03 M €0,002 M €▼ 93,9 %
Produits financiers récurrents750,02 M €0,02 M €0,02 M €0,01 M €0,02 M €0,02 M €0,03 M €0,002 M €▼ 93,9 %
Charges financières65/66B---0,006 M €0,001 M €0,001 M €0,007 M €0,001 M €▼ 87,4 %
Charges financières récurrentes650,003 M €0,004 M €0,01 M €0,006 M €0,001 M €0,001 M €0,007 M €0,001 M €▼ 87,4 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99030,7 M €0,5 M €0,8 M €1,1 M €1,0 M €1,3 M €1,3 M €1,4 M €▲ 4,7 %
Impôts sur le résultat67/770,2 M €0,2 M €0,1 M €0,3 M €0,3 M €0,3 M €0,3 M €0,3 M €▲ 3,6 %
Bénéfice (perte) de l'exercice99040,5 M €0,4 M €0,7 M €0,8 M €0,8 M €0,9 M €1,0 M €1,0 M €▲ 5,0 %
Prélèvement sur les réserves immunisées789---0,08 M €-----
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99050,5 M €0,4 M €0,7 M €0,9 M €0,8 M €0,9 M €1,0 M €1,0 M €▲ 5,0 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/582,0 M €2,0 M €3,1 M €2,8 M €2,7 M €3,3 M €2,3 M €2,5 M €▲ 9,7 %
Actifs immobilisés21/280,3 M €0,2 M €1,4 M €1,4 M €1,3 M €1,1 M €1,2 M €1,1 M €▼ 8,9 %
Immobilisations incorporelles210,01 M €0,008 M €0,006 M €0,004 M €0,002 M €0 €0 €0 €-
Immobilisations corporelles22/270,3 M €0,2 M €1,4 M €1,4 M €1,3 M €1,1 M €1,2 M €1,1 M €▼ 8,9 %
Installations, machines et outillage23---1,4 M €1,2 M €1,1 M €0,9 M €0,8 M €▼ 14,4 %
Mobilier et matériel roulant24---0,05 M €0,04 M €0,03 M €0,3 M €0,3 M €▲ 9,1 %
Immobilisations financières28223 €223 €-------
Actifs circulants29/581,7 M €1,8 M €1,7 M €1,3 M €1,4 M €2,2 M €1,1 M €1,4 M €▲ 31,3 %
Stocks et commandes en cours d'exécution30,08 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €▲ 2,9 %
Stocks30/36---0,2 M €0,2 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €▲ 2,9 %
Créances à un an au plus40/410,6 M €0,4 M €0,6 M €0,5 M €0,4 M €0,6 M €0,6 M €0,5 M €▼ 14,8 %
Créances commerciales40---0,5 M €0,4 M €0,5 M €0,4 M €0,4 M €▼ 8,5 %
Autres créances41---0,02 M €0,04 M €0,09 M €0,1 M €0,07 M €▼ 38,6 %
Valeurs disponibles54/581,1 M €1,2 M €0,9 M €0,6 M €0,8 M €1,5 M €0,4 M €0,8 M €▲ 110 %
Passif
Total du passif10/492,0 M €2,0 M €3,1 M €2,8 M €2,7 M €3,3 M €2,3 M €2,5 M €▲ 9,7 %
Capitaux propres10/151,3 M €1,7 M €2,4 M €2,6 M €1,7 M €1,1 M €2,0 M €2,2 M €▲ 9,8 %
Apport10/110,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €=
Capital10---0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €=
Capital souscrit100---0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €=
Réserves130,08 M €0,08 M €0,08 M €0,01 M €0,01 M €0,01 M €0,01 M €0,01 M €=
Réserves indisponibles130/1---0,006 M €0,006 M €0,006 M €0,006 M €0,006 M €=
Réserve légale130---0,006 M €0,006 M €0,006 M €0,006 M €--
Réserves statutairement indisponibles1311-------0,006 M €-
Réserves disponibles133---0,005 M €0,005 M €0,005 M €0,005 M €0,005 M €=
Bénéfice (perte) reporté(e)141,2 M €1,6 M €2,2 M €2,5 M €1,6 M €1,0 M €2,0 M €2,2 M €▲ 10,1 %
Dettes17/490,7 M €0,3 M €0,7 M €0,2 M €1,0 M €2,2 M €0,2 M €0,2 M €▲ 8,9 %
Dettes à plus d'un an170,04 M €0,01 M €0,4 M €------
Dettes à un an au plus42/480,7 M €0,3 M €0,3 M €0,2 M €1,0 M €2,2 M €0,2 M €0,2 M €▲ 8,9 %
Dettes commerciales440,2 M €0,2 M €0,1 M €0,1 M €0,09 M €0,1 M €0,2 M €0,2 M €▲ 13,1 %
Fournisseurs440/4---0,1 M €0,09 M €0,1 M €0,2 M €0,2 M €▲ 13,1 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---0,06 M €0,08 M €0,08 M €0,07 M €0,07 M €▲ 0,2 %
Impôts450/3----0,02 M €0,006 M €0,001 M €0,001 M €▲ 71,3 %
Rémunérations et charges sociales454/9---0,06 M €0,06 M €0,07 M €0,07 M €0,07 M €▼ 0,5 %
Autres dettes47/48----0,9 M €2,0 M €---
Comptes de régularisation492/3---0,04 M €-----
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99040,5 M €0,4 M €0,7 M €0,8 M €0,8 M €0,9 M €1,0 M €1,0 M €▲ 5,0 %
+ Amortissements et réductions de valeur6300,1 M €0,1 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €▲ 34,3 %
Flux d'exploitation (approximation)0,6 M €0,5 M €0,8 M €1,0 M €1,0 M €1,1 M €1,1 M €1,2 M €▲ 9,5 %
Investissements en immobilisations (approximation)--0,06 M €-1,4 M €-0,2 M €-0,01 M €-0,003 M €-0,3 M €-0,1 M €▲ 58,4 %
Variation des valeurs disponibles-0,08 M €-0,3 M €-0,3 M €0,2 M €0,6 M €-1,1 M €0,4 M €-

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Les 10 derniers dépôts sur 39 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2025 schéma complet 13-08-2026 2026-00400738
31-12-2024 schéma abrégé 05-08-2025 2025-00365691
31-12-2023 schéma abrégé 09-07-2024 2024-00224424
31-12-2022 schéma abrégé 24-07-2023 2023-00265936
31-12-2021 schéma abrégé 12-08-2022 2022-20286392
31-12-2020 schéma abrégé 08-07-2021 2021-32300396
31-12-2019 schéma abrégé 29-09-2020 2020-56600544
31-12-2018 schéma abrégé 24-08-2019 2019-49100341
31-12-2017 schéma abrégé 04-06-2018 2018-14900509
31-12-2016 schéma abrégé 13-07-2017 2017-30800172

Afficher les 39 dépôts

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 22 596 entreprises actives dont l'activité principale est « Travaux généraux d'installation électrotechnique » (NACE 43211), les chiffres de 10 444 sont connus. 2 617 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Subsides et aides

Autorités flamandes

2022 à 2025 · 8 mentions · 9 570 € octroyés · 9 571 € versés
Année Mentions OctroyéPayé
2025 2 1 925 €1 925 €
2024 2 1 832 €2 197 €
2023 2 3 264 €2 900 €
2022 2 2 549 €2 549 €
Régimes
4 mentions · 6 071 € · 6 071 € payé · Departement Werk en Sociale Economie
4 mentions · 3 499 € · 3 500 € payé · Fonds voor Innoveren en Ondernemen

Marchés publics

1 attribution · 2024
Beveiliging en bewaking - onderhoud en interventie (2024 - 2028)
acheteur : Gemeente BeerseRéparation et entretienattribué le 23-07-2024335 124 €2 offresTED 518886-2024

Source : TED (Tenders Electronic Daily), Office des publications de l'Union européenne. Montants tels que publiés par l'acheteur ; pour un accord-cadre, un plafond.