Aller au contenu

SOENEN TECHNOLOGY

Actif SAconstituée en 199234 ans d'activitéWijnendalestraat 190, 8800 RoulersBCE : BE 0448.210.769 filiale de VALTECHPremière entreprise par total du bilan à Roulers, secteur Construction

Parcours

19 comptes annuels chiffrés sur un seul axe du temps, 31 dépôts depuis 1994
Chiffre d'affairesrecord 23,7 M € (2025)
23,7 M €▲ 31,3 %
Résultatle plus bas -793 013 € (2010)
4,6 M €▲ 62,3 %
Capitaux propresrecord 6,7 M € (2024)
6,7 M €▼ 0,9 %
Dettes
18,3 M €▼ 0,3 %
Personnelrecord 56,7 ETP (2025)
56,7 ETP▲ 8,8 %
Administration19 noms depuis 2007tous les noms
6 administrateursVALTECH et 5 autres
Propriétaires4 noms dans les comptes annuels
100 %VALTECH
Documentsdépôts et actes
19-06-202642 jours avant le délai
2025exercice
Chiffre d'affaires de 18,1 M € à 23,7 M €Résultat de 2,9 M € à 4,6 M €Personnel de 52,1 ETP à 56,7 ETP1 administrateur nommé 31-12Nomination : RSM INTERAUDIT (commissaire) 27-105 administrateurs reconduits 01-08

À retenir

d'après les comptes annuels 2025

Capitaux propres

6,7 M € ▼ 0,9 %
6,72024+4,6Bénéfice-4,7Dividende6,72025

SOENEN TECHNOLOGY a versé 4,7 M € de dividende. C'est 101 % du bénéfice de 2025.

Résultat

4,6 M € ▲ 62,3 %
2,9 M €20244,6 M €2025

Le résultat a augmenté en 2025 de 2,9 M € à 4,6 M €.

Dettes

18,3 M € 72 % du bilan
Fournisseurs 5 %Impôts et salaires 2 %Autres 93 %

Dont 18,3 M € exigibles dans l'année.

Délais de paiement

26 jours aux fournisseurs
Fournisseurs
37 à 26
Clients
48 à 63

SOENEN TECHNOLOGY paie ses fournisseurs 11 jours plus tôt qu'en 2024. Les clients paient 15 jours plus tard.

Dépôts

31 comptes annuels 32 dépôts depuis 1994
avriljuin31 juilletoctobre200020102020

Les cinq derniers comptes annuels ont été déposés 16 à 42 jours avant la fin du délai.

Position dans le secteur

4,6 M €

Résultat net supérieur à celui de 95 % du secteur travaux de construction spécialisés. Médiane du secteur 43 027 € · 2 450 entreprises.

Score Checked

84
Excellent
Financièrement plus solide que 50 % des moyennes entreprises du secteur travaux de construction spécialisés (NACE 43)
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,4 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

La ligne pointillée est la médiane du secteur : 0,3 % pour 241 entreprises (NACE 43, moyennes entreprises).

Environ 4 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,2 % 01-2025 : 0,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025valeur la plus basse 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,2 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,2 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,2 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,2 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,2 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,2 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,2 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,2 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,2 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,2 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,2 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,2 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,2 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 0,5 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,7 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 0,4 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 0,4 %● inchangé vs 10-2026

Solidité financière
Moyenne

Solvabilité
51=capitaux propres 26,2 % du total du bilan
Liquidité
11-6dettes à court terme 72,0 % · trésorerie 0,0 %
Rentabilité
94+5rendement des actifs 18,2 %

Composition du score

augmente le risque
Liquidité : ratio de liquidité 1,29, trésorerie 114 €, réduite de moitié
Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)
abaisse le risque
Constituée en 1992
Taille : chiffre d'affaires 23,7 M €, 56,7 ETP, total du bilan 25,5 M €
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, moyennes entreprises). Elle fait mieux que 35 % d'entre elles en solvabilité, 10 % en liquidité, 97 % en rentabilité et 58 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Entreprises comparables, deux ans plus tard

En juillet 2024, 378 entreprises avaient le même profil que SOENEN TECHNOLOGY aujourd'hui. Chaque point représente une entreprise, deux ans plus tard.

97,4 %
existaient encore
2,4 %
ont cessé autrement
0,3 %
ont fait faillite
  • Moyenne
  • 20 ans ou plus
  • solvabilité de 10 à 30 %
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à SOENEN TECHNOLOGY : 0,4 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 378 entreprises, pas d'une prévision pour SOENEN TECHNOLOGY. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Avis de crédit

Crédit acceptable jusqu'à 550 000 € à 30 jours

La liquidité est tendue, avec un ratio de liquidité de 1,29 (1,29 en 2024), sous le seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 72 % et la trésorerie 0 % du total du bilan. 73,8 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,29, trésorerie 114 €, réduite de moitié
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)
BCE
abaisse le risque · Constituée en 1992
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Taille : chiffre d'affaires 23,7 M €, 56,7 ETP, total du bilan 25,5 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 19-06-2026, soit 42 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
42 jours d'avance
2024
22 jours d'avance
2023
21 jours d'avance
2022
17 jours d'avance
2021
16 jours d'avance
2020
30 jours d'avance
2019
50 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 28 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 11 juillet (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
05-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Administration et actionnariat

V
Président, Frank Vandputte
V
Administrateur délégué, Peter Vandeputte
DS
Administrateur, Luc De Sutter
M
Administrateur, Wouter Naert
SB
Administrateur, Bruno Coopman
RA
RSM AUDIT
Commissaire
et 1 autre
  • VALTECH 100 %capitaux propres 97,8 M € (2025) · comptes annuels 2025 de VALTECH
  • Valtech NV consolidecomptes annuels 2025
Administration & actionnariat

Changements récents

1 administrateur nommé BV CHASSE PATATE · Représentants permanents : Thomas Vandeputte et Frank Vandeputte · Assemblée générale du 14-11-2025 · Acte du Moniteur
Nomination : RSM INTERAUDIT (commissaire) Représentant permanent : Jonas Uytterhaegen · Assemblée générale du 19-09-2025 · Acte du Moniteur
5 administrateurs reconduits BV MUZZE, NV VENCO (administrateur délégué), NV VALTECH (administrateur délégué), BV DE SUTTER ENGINEERING et BV SPARK.BE · Représentants permanents : Wouter Naert, Peter Vandeputte, Frank Vandputte, Luc De Sutter et Bruno Coopman · Assemblée générale du 30-06-2025 · Acte du Moniteur
Permis d'environnement accordé Slopen van niet vrijstaande gebouwen of constructies, Verbouwen en/of uitbreiden van bijgebouwen en niet overdekte lage constructies, Verbouwen en/of uitbreiden zonder functiewijziging en zonder wijziging van aantal woongelegenheden et 1 autre · Roeselare
Les 64 événements

Entreprises comparables

même activité principale, taille et âge comparables
Entreprise Chiffre d'affaires Marge EBIT Solvabilité Personnel
SOENEN TECHNOLOGY Roulers 23,7 M € 21,6 % 26,2 % 56,7
FRANCOVERA Wervik 30,3 M € 2,8 % 28,5 % 47,9
BOUWBEDRIJVEN DEWAELE Deerlijk 27,9 M € 8,2 % 43,0 % 44,5
GROUP THYS Kapellen 46,8 M € 9,1 % 66,6 % 55,2
KEUKENS VAN LOMMEL Geel 15,3 M € 15,9 % 47,7 % 48,3
POULEYN Anzegem 16,3 M € 2,9 % 26,7 % 73,4
DERDAELE + Lommel 32,8 M € 6,2 % 38,7 % 54,7
-10%0%10%20%20 M €50 M €100 M €200 M €500 M €SOENEN TECHNOLOGYMarge EBIT

En gris : les plus grandes entreprises du secteur (travaux de construction spécialisés (NACE 43)), sans leur nom. En bleu : les entreprises comparables du tableau.

Ces entreprises ont la même activité principale que SOENEN TECHNOLOGY : « Travaux de menuiserie » (NACE 43320). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 13 M € et 32 M €, constituées entre 1987 et 1993.

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 16-09-1992Situation normale
Activité
Travaux de menuiserieNACE 43320et 4 autres
Commission paritaire
209Commission paritaire pour employés des fabrications métalliques · comptes annuels 2025
Unité d'établissement
2.260.121.9728800 Roulers, depuis le 09-01-2017
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable
Données d'entreprise

Comptes annuels 2025

Total du bilan
25,5 M €▲ 0,1 %
Travailleursau 31-12-2025
63▲ 12,5 %
Dépôt
Déposés le 19-06-2026, 42 jours avant la fin du délai de dépôt
Finances

Enseignements sur SOENEN TECHNOLOGY

SOENEN TECHNOLOGY existe depuis 1992. En 2012, le chiffre d'affaires est passé de 2,1 M € à 8,3 M €.

Le chiffre d'affaires progresse chaque année depuis 2021.

VALTECH détient toutes les actions.

Sources : Banque-Carrefour des Entreprises, dépôts à la Banque nationale, Moniteur belge. Cliquez sur un chiffre souligné en pointillé pour la rubrique et le dépôt.

L'essentiel sur SOENEN TECHNOLOGY

Quel est le numéro d'entreprise de SOENEN TECHNOLOGY ?
Le numéro d'entreprise de SOENEN TECHNOLOGY est 0448.210.769. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0448.210.769.
Où se trouve le siège de SOENEN TECHNOLOGY ?
Le siège est établi à l'adresse Wijnendalestraat 190, 8800 Roulers.Données d'entreprise
Que fait SOENEN TECHNOLOGY ?
Selon la BCE, l'activité principale est : travaux de menuiserie (NACE 43320).
Quelle est la forme juridique de SOENEN TECHNOLOGY ?
SOENEN TECHNOLOGY est une société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de SOENEN TECHNOLOGY ?
SOENEN TECHNOLOGY a été constituée le 16-09-1992.
L'entreprise SOENEN TECHNOLOGY est-elle toujours active ?
Oui, SOENEN TECHNOLOGY est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie SOENEN TECHNOLOGY ?
SOENEN TECHNOLOGY employait en moyenne 56,7 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève SOENEN TECHNOLOGY ?
SOENEN TECHNOLOGY mentionne dans ses comptes annuels 2025 la commission paritaire 209 (Commission paritaire pour employés des fabrications métalliques).
Quel est le chiffre d'affaires de SOENEN TECHNOLOGY ?
Le chiffre d'affaires de SOENEN TECHNOLOGY était de 23,7 M € sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.
SOENEN TECHNOLOGY est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, SOENEN TECHNOLOGY a enregistré un bénéfice de 4,6 M €.
Où trouver les comptes annuels de SOENEN TECHNOLOGY ?
SOENEN TECHNOLOGY a déposé 32 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand SOENEN TECHNOLOGY doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
SOENEN TECHNOLOGY doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.