Aller au contenu

SECUREX LEVEN

Actif Risque : non évalué
Association d'assurances mutuelles / Caisse commune d'assurances de droit privéconstituée en 198145 ans d'activitéAvenue de Tervueren 43, 1040 Etterbeek, Belgique30 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0422.900.402
Résumé

SECUREX LEVEN est une institution financière ; le modèle de faillite est entraîné sur des sociétés commerciales et industrielles et ne s'applique pas ici. L'entreprise est active depuis 1981 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Aucun chiffre n'a été lu dans les comptes annuels déposés.

Aperçu

Activité
Opérations directes d'assurance vie
NACE 65111
7 établissements
Taille
Comptes hors schéma standard
Santé financière
Pas de score : pas de chiffresProbabilité de faillite : secteur hors du modèle
Structure
Administration
8 membres
Participations
3
Commissaire : ERNST & YOUNG (E&Y)Comptes déposés avec 31 jours de retard
SignauxneutreRupture d'un historique ponctuelVoir le détail

Signaux

1 signal.
neutre
neutre · Rupture d'un historique ponctuel
Cette entreprise a déposé ses comptes dans les délais 5 exercices de suite. Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 31-08-2026, soit 31 jours de retard. À relativiser : parmi les entreprises qui passent ainsi à un retard de 1 à 90 jours, 1,41 % sont dans une situation juridique anormale, sous la moyenne du marché de 1,66 %. C'est un changement de comportement, pas la preuve d'un risque accru.
BNB · 6 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
31 jours de retard
2024
34 jours d'avance
2023
19 jours d'avance
2022
18 jours d'avance
2021
34 jours d'avance
2020
5 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 13 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 65) pour l'exercice 2024 est 29 jours avant l'échéance, et 28 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 13 juillet (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
24-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Démission : Cécile COUNE (administratrice)Nominations : Pierre MICHAUX, Philippe…
  2. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma non…
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · comptes consolidés

À retenir

  • Composition du conseil modifiéedernier changement le 02-10-2026 · 8 en fonction 2 arrivées · 1 départ Voir
  • Active depuis 1981constituée le 11-09-1981 45 ans Voir

Par sujet

Finances

Déposés
46 comptes annuels

Comptes hors schéma standard

Voir Finances

Administration & actionnariat

Administration
8 membres
Commissaire
ERNST & YOUNG (E&Y)
  • Guy SAVOIRAdministrateur
  • Alain BRAIVEAdministrateur
  • WIBAUT SergeAdministrateur
  • Martine BUYENSAdministrateur
  • Philippe WAUTELETAdministrateur

et 3 autres administrateurs

Voir Administration & actionnariat

Chronologie

Événements
81
Depuis
1994
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 27-08-2025Modification des statuts
  2. 20-08-2025Reconductions : Alain BRAIVE (administrateur) et Serge…
  3. 27-06-2025Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
7
Forme juridique
Association d'assurances mutuelles / Caisse commune d'assurances de droit privé
Activité
Opérations directes d'assurance vieNACE 65111
Constituée
11-09-1981
Exercice clos le
31-12
Peppol
Introuvable dans l'annuaire Peppol
Voir Données d'entreprise

Statuts

Dispositions lues
2
Objet
Toutes opérations d'assurance et de réassurance de risques dépendant de la vie humaine et…
Voir Statuts

L'essentiel sur SECUREX LEVEN

Quel est le numéro d'entreprise de SECUREX LEVEN ?
0422.900.402. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0422.900.402.
Où se trouve le siège de SECUREX LEVEN ?
Le siège est établi à l'adresse Avenue de Tervueren 43, 1040 Etterbeek.Données d'entreprise
Que fait SECUREX LEVEN ?
Selon la BCE, l'activité principale est : opérations directes d'assurance vie (NACE 65111).
Quelle est la forme juridique de SECUREX LEVEN ?
Association d'assurances mutuelles / Caisse commune d'assurances de droit privé.
Quelle est la date de constitution de SECUREX LEVEN ?
Le 11-09-1981.
L'entreprise SECUREX LEVEN est-elle toujours active ?
Oui, SECUREX LEVEN est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Où trouver les comptes annuels de SECUREX LEVEN ?
SECUREX LEVEN a déposé 46 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.Finances
Quand SECUREX LEVEN doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 31-07-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à SECUREX LEVEN

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.