Schellens Benny
ActifRésumé
Schellens Benny est active depuis 2006 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 46 662 € et un résultat net de -16 105 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 16 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 30 % des 9 600 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,6 % (faible).
Finances · exercice 2025, schéma abrégé
Comptes annuels 2025 déposés en retard (31 jours) Déposés le 31 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00458239.
2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 7 exercices
Le résultat d'exploitation recule en 2025 ; 2025 se situe 19 % en dessous de 2024 et constitue le résultat le plus faible de la série disponible.
Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Ce que l'entreprise possède (total de l'actif), la part qui lui appartient (capitaux propres) et ce qu'elle doit.
Actifs à court terme moins dettes à court terme. Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses factures à court terme.
Ce qui reste de chaque euro de chiffre d'affaires grâce à l'activité (marge EBIT) et ce que rapportent les actifs (rentabilité).
La part de l'entreprise financée par ses propres moyens. Plus elle est élevée, mieux elle encaisse un choc.
Actifs à court terme par euro de dettes à court terme. Au-dessus de 1, les dettes à court terme sont couvertes.
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
Secteur : la moitié centrale de NACE 43, Travaux de construction spécialisés : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).
Entreprises comparables
Observation historiqueDes 2 450 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 1,5 % ont fait faillite dans les 24 mois et 93,3 % existent encore.
- Micro
- 20 ans ou plus
- solvabilité de 10 à 30 %
- petite perte
Pour encore 0,2 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.
Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 0,6 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.
Quelle est la fiabilité de cette règle ?
Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 470 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 1,0 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.
Une observation sur 2 450 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.
| Poste | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 25 865 € | 27 813 € | 34 150 € | 23 592 € | 24 183 € | 13 531 € | 10 092 € | ▼ 25,4 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | 3 649 € | 2 168 € | 2 641 € | 2 048 € | 2 674 € | ▲ 30,6 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 44 825 € | 65 901 € | 67 673 € | 75 532 € | 55 645 € | 49 290 € | 40 184 € | ▼ 18,5 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 15 676 € | 35 396 € | 29 874 € | 49 772 € | 28 820 € | 33 711 € | 27 419 € | ▼ 18,7 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | 4 301 € | 99 € | 814 € | 7 € | - | - |
| Produits financiers récurrents75 | 1 890 € | 2 576 € | 4 301 € | 99 € | 814 € | 7 € | - | - |
| Charges financières65/66B | - | - | 32 386 € | 45 311 € | 49 997 € | 28 092 € | 42 972 € | ▲ 53,0 % |
| Charges financières récurrentes65 | 2 176 € | 2 133 € | 32 386 € | 45 311 € | 49 997 € | 28 092 € | 42 972 € | ▲ 53,0 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 15 390 € | 35 839 € | 1 789 € | 4 560 € | -20 363 € | 5 626 € | -15 553 € | - |
| Impôts sur le résultat67/77 | 5 368 € | 7 544 € | 2 075 € | 2 039 € | 349 € | 505 € | 552 € | ▲ 9,3 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 10 023 € | 28 295 € | -286 € | 2 521 € | -20 712 € | 5 121 € | -16 105 € | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 10 023 € | 28 295 € | -286 € | 2 521 € | -20 712 € | 5 121 € | -16 105 € | - |
| Poste | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | ||||||||
| Total de l'actif20/58 | 214 829 € | 257 993 € | 258 488 € | 175 767 € | 175 436 € | 166 607 € | 166 675 € | = |
| Actifs immobilisés21/28 | 45 270 € | 67 734 € | 58 307 € | 46 813 € | 24 472 € | 18 939 € | 12 252 € | ▼ 35,3 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 45 270 € | 67 734 € | 58 307 € | 46 813 € | 24 472 € | 18 939 € | 12 252 € | ▼ 35,3 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | 14 179 € | 13 420 € | 8 955 € | 13 257 € | 10 198 € | ▼ 23,1 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | 14 560 € | 12 273 € | 2 845 € | 1 458 € | 2 054 € | ▲ 40,9 % |
| Location-financement et droits similaires25 | - | - | 29 568 € | 21 120 € | 12 672 € | 4 224 € | - | - |
| Actifs circulants29/58 | 169 559 € | 190 259 € | 200 181 € | 128 954 € | 150 964 € | 147 667 € | 154 423 € | ▲ 4,6 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 2 066 € | 1 332 € | 3 515 € | 4 170 € | 11 093 € | 15 210 € | 25 923 € | ▲ 70,4 % |
| Stocks30/36 | - | - | 750 € | 1 685 € | 2 428 € | 8 925 € | 16 486 € | ▲ 84,7 % |
| Commandes en cours d'exécution37 | - | - | 2 765 € | 2 485 € | 8 665 € | 6 285 € | 9 438 € | ▲ 50,2 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 79 091 € | 119 814 € | 128 722 € | 55 886 € | 73 211 € | 59 636 € | 44 987 € | ▼ 24,6 % |
| Créances commerciales40 | - | - | 56 433 € | 51 766 € | 70 400 € | 51 804 € | 42 231 € | ▼ 18,5 % |
| Autres créances41 | - | - | 72 289 € | 4 120 € | 2 811 € | 7 833 € | 2 756 € | ▼ 64,8 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 60 403 € | 59 641 € | 58 550 € | 64 558 € | 62 183 € | 69 376 € | 79 465 € | ▲ 14,5 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | 9 394 € | 4 340 € | 4 477 € | 3 444 € | 4 048 € | ▲ 17,5 % |
| Passif | ||||||||
| Total du passif10/49 | 214 829 € | 257 993 € | 258 488 € | 175 767 € | 175 436 € | 166 607 € | 166 675 € | = |
| Capitaux propres10/15 | 131 401 € | 152 883 € | 164 648 € | 78 358 € | 57 646 € | 62 767 € | 46 662 € | ▼ 25,7 % |
| Apport10/11 | 6 200 € | 6 200 € | 6 200 € | 6 200 € | 6 200 € | 6 200 € | 6 200 € | = |
| Capital10 | - | - | 6 200 € | 6 200 € | 6 200 € | - | - | - |
| Capital souscrit100 | - | - | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | - | - | - |
| Capital non appelé101 | - | - | 12 400 € | 12 400 € | 12 400 € | - | - | - |
| En dehors du capital11 | - | - | - | - | - | 6 200 € | 6 200 € | = |
| Autres1109/19 | - | - | - | - | - | 6 200 € | 6 200 € | = |
| Réserves13 | 125 201 € | 146 683 € | 158 734 € | 72 158 € | 72 158 € | 72 158 € | 72 158 € | = |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | = |
| Réserve légale130 | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | = |
| Réserves immunisées132 | - | - | 18 750 € | 18 750 € | 18 750 € | 18 750 € | 18 750 € | = |
| Réserves disponibles133 | - | - | 138 124 € | 51 548 € | 51 548 € | 51 548 € | 51 548 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | - | - | -286 € | - | -20 712 € | -15 591 € | -31 696 € | ▼ 103 % |
| Dettes17/49 | 83 428 € | 105 110 € | 93 840 € | 97 409 € | 117 790 € | 103 840 € | 120 013 € | ▲ 15,6 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 29 584 € | 40 149 € | 26 803 € | 10 680 € | 2 809 € | 5 019 € | 2 571 € | ▼ 48,8 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | 26 803 € | 10 680 € | 2 809 € | 5 019 € | 2 571 € | ▼ 48,8 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 53 844 € | 64 961 € | 67 037 € | 86 730 € | 114 981 € | 98 820 € | 117 442 € | ▲ 18,8 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | 17 351 € | 13 668 € | 7 871 € | 5 140 € | 3 008 € | ▼ 41,5 % |
| Dettes financières43 | - | - | - | 836 € | - | 2 988 € | 2 989 € | = |
| Établissements de crédit430/8 | - | - | - | 836 € | - | - | - | - |
| Autres emprunts439 | - | - | - | - | - | 2 988 € | 2 989 € | = |
| Dettes commerciales44 | 19 253 € | 19 375 € | 35 870 € | 30 248 € | 43 322 € | 32 804 € | 29 475 € | ▼ 10,1 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | 35 870 € | 30 248 € | 43 322 € | 32 804 € | 29 475 € | ▼ 10,1 % |
| Acomptes reçus sur commandes46 | - | - | - | - | - | 3 695 € | - | - |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | 6 157 € | 2 415 € | 2 415 € | - | 8 748 € | - |
| Impôts450/3 | - | - | 6 157 € | 2 415 € | 2 415 € | - | 8 748 € | - |
| Autres dettes47/48 | - | - | 7 658 € | 39 564 € | 61 373 € | 54 193 € | 73 223 € | ▲ 35,1 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 10 023 € | 28 295 € | -286 € | 2 521 € | -20 712 € | 5 121 € | -16 105 € | - |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 25 865 € | 27 813 € | 34 150 € | 23 592 € | 24 183 € | 13 531 € | 10 092 € | ▼ 25,4 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 35 887 € | 56 108 € | 33 864 € | 26 113 € | 3 471 € | 18 651 € | -6 014 € | - |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -50 277 € | - | -12 098 € | -1 842 € | -7 998 € | -3 404 € | ▲ 57,4 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | -762 € | - | 6 008 € | -2 375 € | 7 193 € | 10 089 € | ▲ 40,3 % |
Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Les 10 derniers dépôts sur 19 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence |
|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma abrégé | 31-08-2026 | 2026-00458239 |
| 31-12-2024 | schéma micro | 29-08-2025 | 2025-00428354 |
| 31-12-2023 | schéma micro | 30-08-2024 | 2024-00403889 |
| 31-12-2022 | schéma micro | 28-08-2023 | 2023-00358496 |
| 31-12-2021 | schéma micro | 26-08-2022 | 2022-20339128 |
| 31-12-2019 | schéma micro | 19-08-2020 | 2020-43900047 |
| 31-12-2018 | schéma micro | 09-08-2019 | 2019-45300210 |
| 31-12-2017 | schéma micro | 03-07-2018 | 2018-30400496 |
| 31-12-2016 | schéma micro | 20-06-2017 | 2017-21200495 |
| 31-12-2015 | schéma abrégé | 16-08-2016 | 2016-44800449 |
Entreprises similaires · même secteur, taille comparable
Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.