SCH CONSULTING
ActifRésumé
SCH CONSULTING est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 209 421 € et un résultat net de 234 100 €. La solvabilité se classe au-dessus de 20 % des 38 786 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).
Finances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés en retard (14 jours) Déposés le 14 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00397895.
2024 à 2025, 2 exercices
Le résultat d'exploitation progresse en 2025 ; 2025 se situe 352 % au-dessus de 2024.
Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Ce que l'entreprise possède (total de l'actif), la part qui lui appartient (capitaux propres) et ce qu'elle doit.
Actifs à court terme moins dettes à court terme. Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses factures à court terme.
Ce qui reste de chaque euro de chiffre d'affaires grâce à l'activité (marge EBIT) et ce que rapportent les actifs (rentabilité).
La part de l'entreprise financée par ses propres moyens. Plus elle est élevée, mieux elle encaisse un choc.
Actifs à court terme par euro de dettes à court terme. Au-dessus de 1, les dettes à court terme sont couvertes.
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
Secteur : la moitié centrale de NACE 70, Sièges sociaux & conseil : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).
| Poste | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | - | 848 € | - |
| Marge brute d'exploitation9900 | 46 870 € | 212 586 € | ▲ 354 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 46 870 € | 211 738 € | ▲ 352 % |
| Produits financiers75/76B | - | 119 560 € | - |
| Produits financiers récurrents75 | - | 119 560 € | - |
| Charges financières65/66B | 31 422 € | 31 702 € | ▲ 0,9 % |
| Charges financières récurrentes65 | 31 422 € | 31 702 € | ▲ 0,9 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 15 448 € | 299 596 € | ▲ 1 839 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 3 126 € | 65 497 € | ▲ 1 995 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 12 322 € | 234 100 € | ▲ 1 800 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 12 322 € | 234 100 € | ▲ 1 800 % |
| Poste | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|
| Actif | |||
| Total de l'actif20/58 | 1,2 M € | 1,4 M € | ▲ 12,0 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 1,1 M € | 1,1 M € | ▲ 1,1 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | - | 0,01 M € | - |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | 0,001 M € | - |
| Autres immobilisations corporelles26 | - | 0,01 M € | - |
| Immobilisations financières28 | 1,1 M € | 1,1 M € | = |
| Actifs circulants29/58 | 0,1 M € | 0,3 M € | ▲ 96,6 % |
| Créances à un an au plus40/41 | - | 0,1 M € | - |
| Créances commerciales40 | - | 0,1 M € | - |
| Valeurs disponibles54/58 | 0,02 M € | 0,07 M € | ▲ 235 % |
| Comptes de régularisation490/1 | 0,1 M € | 0,1 M € | ▼ 21,1 % |
| Passif | |||
| Total du passif10/49 | 1,2 M € | 1,4 M € | ▲ 12,0 % |
| Capitaux propres10/15 | 0,02 M € | 0,2 M € | ▲ 1 267 % |
| Apport10/11 | 0,003 M € | 0,003 M € | = |
| Réserves13 | - | 0,2 M € | - |
| Réserves disponibles133 | - | 0,2 M € | - |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 0,01 M € | 0,01 M € | ▲ 0,8 % |
| Dettes17/49 | 1,2 M € | 1,2 M € | ▼ 3,6 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 1,1 M € | 1,0 M € | ▼ 7,7 % |
| Dettes financières170/4 | 1,1 M € | 1,0 M € | ▼ 7,7 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 0,2 M € | 0,2 M € | ▲ 18,1 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | 0,1 M € | 0,08 M € | ▼ 30,3 % |
| Dettes commerciales44 | 0,03 M € | 141 € | ▼ 99,6 % |
| Fournisseurs440/4 | 0,03 M € | 141 € | ▼ 99,6 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | 0,009 M € | 0,07 M € | ▲ 680 % |
| Impôts450/3 | 0,009 M € | 0,07 M € | ▲ 680 % |
| Autres dettes47/48 | 0,003 M € | 0,04 M € | ▲ 1 474 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | 0,008 M € | - |
| Poste | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 12 322 € | 234 100 € | ▲ 1 800 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | - | 848 € | - |
| Flux d'exploitation (approximation) | 12 322 € | 234 947 € | ▲ 1 807 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -13 307 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | 47 952 € | - |
Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Dépôts à la Banque nationale (2)
| Exercice | Type | Dépôt | Référence |
|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 14-08-2026 | 2026-00397895 |
| 31-12-2024 | schéma micro | 29-08-2025 | 2025-00446571 |
Entreprises similaires · même secteur, taille comparable
Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.