PEDEO
PEDEO est active depuis 1991 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de €712k et un résultat net de €-20k. Les capitaux propres diminuent d'environ 26,2 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 15 % des 127 entreprises du même secteur (exercice 2024). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,5% (faible).
| Capitaux propres | €712k |
| Résultat net | €-20k |
| Effectif (ETP) | 60,2 |
| Mieux que le secteur | 15% |
Profil fragile, attention surtout à solvabilité.
Les 5 axes sont calculés sur des données lues par Checked.
Comment calculons-nous cela ?
La tendance est une médiane robuste de toutes les pentes par paires d'exercices (Theil-Sen), de sorte qu'une seule année atypique ne peut pas détourner la ligne. Pour les séries strictement positives, nous calculons aussi une variante log (croissance annuelle composée) et retenons celle qui décrit le mieux les chiffres.
La zone autour de la projection vaut 1,8 × l'écart absolu médian par rapport à la tendance et s'élargit chaque année (×1 / ×1,6 / ×2,2), avec un minimum de 8 % de la dernière valeur. C'est une marge indicative, pas un intervalle de confiance statistique.
Une série dont les écarts dépassent 35 % du niveau est trop volatile : nous ne montrons alors délibérément aucune projection. Toute projection suppose une politique inchangée et ignore les informations non publiques (carnet de commandes, contrats, levées de fonds).
| Indicateur | Cette entreprise | Médiane du secteur | Position dans le secteur |
|---|---|---|---|
| Solvabilité | 14,9% | 42,3% | |
| Résultat net | €-20k | €180k | |
| Capitaux propres | €712k | €4,39M | |
| Frais de personnel | €3,56M | €3,13M | |
| Employés (ETP) | 60,2 | 41,7 |
Chiffres par exercice et ratios
| Exercice | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Dépôt | schéma complet | schéma complet | schéma complet | schéma complet |
| Chiffre d'affaires | €10,42M | €9,54M | €11,29M | €10,15M |
| EBITDA | €895k | €583k | €219k | €887k |
| Résultat net | €-20k | €-322k | €-441k | €294k |
| Cash-flow | €743k | €430k | €158k | €840k |
| Frais de personnel | €3,56M | €3,53M | €3,71M | €3,61M |
| Impôts sur le résultat | €1k | €2k | €3k | €2k |
| Dividendes | - | - | - | - |
| Total actif | €4,76M | €5,38M | €5,92M | €5,03M |
| Capitaux propres | €712k | €746k | €1,08M | €1,54M |
| Dettes | €3,90M | €4,44M | €4,68M | €3,39M |
| dont ≤ 1 an | €3,04M | €3,20M | €3,62M | €2,41M |
| dont > 1 an | €838k | €1,23M | €1,06M | €978k |
| Fonds de roulement | €-596k | €-502k | €-454k | €173k |
| Employés (ETP) | 60,2 | 66,0 | 69,0 | 67,2 |
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|
| Current ratio | 0,80 | 0,84 | 0,87 | 1,07 |
| Quick ratio | 0,16 | 0,22 | 0,31 | 0,26 |
| Ratio fonds de roulement | -12,5% | -9,3% | -7,7% | 3,4% |
| Solvabilité | 14,9% | 13,9% | 18,3% | 30,6% |
| Debt / equity | 5,49 | 5,95 | 4,33 | 2,20 |
| Endettement à long terme | 1,18 | 1,65 | 0,98 | 0,64 |
| Interest coverage | 5,91 | 3,93 | 3,43 | 17,53 |
| Rentabilité brute | 65,2% | 64,6% | 60,4% | 61,4% |
| Rentabilité nette | -0,2% | -3,4% | -3,9% | 2,9% |
| ROA | -0,4% | -6,0% | -7,4% | 5,9% |
| ROE | -2,9% | -43,2% | -40,8% | 19,2% |
| Marge EBITDA | 8,6% | 6,1% | 1,9% | 8,7% |
| Crédit clients (DSO) | 13d | 18d | 30d | 18d |
| Crédit fournisseurs (DPO) | 129d | 132d | 164d | 96d |
| Rotation des stocks | 1,85 | 1,70 | 2,18 | 2,00 |
| Jours de stock (DSI) | 198d | 215d | 168d | 182d |
Comptes annuels complets (26 postes)
| Poste | Code | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilan, Actif | |||||
| TOTAL DE L'ACTIF | 20/58 | €4,76M | €5,38M | €5,92M | €5,03M |
| Actifs immobilisés | 21/28 | €2,31M | €2,68M | €2,76M | €2,45M |
| Immobilisations incorporelles | 21 | €56k | €126k | €222k | €116k |
| Immobilisations corporelles | 22/27 | €2,26M | €2,56M | €2,54M | €2,33M |
| Actifs circulants | 29/58 | €2,45M | €2,70M | €3,16M | €2,58M |
| Stocks et commandes en cours | 3 | €1,96M | €1,99M | €2,05M | €1,96M |
| Créances à un an au plus | 40/41 | €361k | €462k | €939k | €535k |
| Valeurs disponibles | 54/58 | €17k | €97k | €13k | €10k |
| Bilan, Passif | |||||
| TOTAL DU PASSIF | 10/49 | €4,76M | €5,38M | €5,92M | €5,03M |
| Capitaux propres | 10/15 | €712k | €746k | €1,08M | €1,54M |
| Apport / capital | 10/11 | €1,40M | €1,40M | €1,40M | €1,40M |
| Réserves | 13 | €140k | €140k | €140k | €140k |
| Bénéfice (perte) reporté(e) | 14 | €-869k | €-848k | €-526k | €-85k |
| Provisions et impôts différés | 16 | €144k | €195k | €158k | €107k |
| Dettes | 17/49 | €3,90M | €4,44M | €4,68M | €3,39M |
| Dettes à plus d'un an | 17 | €838k | €1,23M | €1,06M | €978k |
| Dettes à un an au plus | 42/48 | €3,04M | €3,20M | €3,62M | €2,41M |
| Dettes commerciales à un an au plus | 44 | €1,28M | €1,22M | €2,00M | €1,03M |
| Compte de résultats | |||||
| Chiffre d'affaires | 70 | €10,42M | €9,54M | €11,29M | €10,15M |
| Résultat d'exploitation | 9901 | €132k | €-169k | €-379k | €342k |
| Produits financiers | 75 | €29k | €25k | €32k | €35k |
| Charges financières | 65 | €180k | €176k | €91k | €80k |
| Résultat avant impôts | 9903 | €-19k | €-320k | €-439k | €297k |
| Impôts sur le résultat | 67/77 | €1k | €2k | €3k | €2k |
| Résultat de l'exercice | 9904 | €-20k | €-322k | €-441k | €294k |
| Résultat à affecter | 9905 | €-20k | €-322k | €-441k | €294k |
| NACE primaire | Fonderie de métaux légers(24530) |
| Forme juridique | SA(014) |
| Date de constitution | 12-04-1991 |
| Status | Actif |
| Code postal | 9700 |
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / ét. |
|---|---|---|---|---|
| 45502B0645/00E000 | Flandre | 1,7 ha | 1 · 7 707 m² | 8,0 m · 2 ét. |
Nous connaissons 10 actes du Moniteur belge pour cette entreprise. Aucun n'a encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.
28-03-2024 Baker Tilly Bedrijfsrevisoren BV reconduit comme commissaire
- Baker Tilly Bedrijfsrevisoren BV, Commissaris
Détails techniques
{
"events": [
{
"kind": "commissaris_renew",
"role": "commissaris",
"person": null,
"reason": null,
"subkind": "renewal",
"via_org": {
"kbo": "0449.065.260",
"name": "Baker Tilly Bedrijfsrevisoren BV",
"address": "Regenboog 2, 9090 Melle",
"country": "BE",
"legal_form": "BV"
},
"statutory": null,
"compensated": null,
"effective_date": "2024-03-19",
"evidence_quote": "Op voorstel van de raad van bestuur, besluit de vergadering, Baker Tilly Bedrijfsrevisoren BV (Ondernemingsnummmer BE 0449.065.260/ RPR Gent, afdeling Gent), met zetel te Regenboog 2, 9090 Melle, vertegenwoordigd door mevrouw Christel De Blander, bedrijfsrevisor, kantoorhoudende te Regenboog 2, 9090",
"decharge_status": null,
"mandate_duration": {
"kind": "n_years",
"value": "3"
},
"rep_rotation_new_rep": null,
"rep_rotation_old_rep": null,
"effective_date_qualifier": "immediate"
}
],
"notary": {
"name": null,
"firm_city": null,
"firm_name": null,
"office_city": "Oudenaarde",
"is_associated": false
},
"act_meta": {
"language": "nl",
"pub_date": null,
"filing_date": "2024-03-19",
"act_kind_objet": "Onderwerp akte:"
},
"decisions": [
{
"body": "jaarvergadering",
"date": "2023-05-26",
"unanimous": null
}
],
"is_correction": false,
"subject_company": {
"kbo": "0443.950.093",
"name_full": null,
"legal_form": "NAAMLOZE VENNOOTSCHA\u0420"
},
"publication_proxy": {
"kind": "org",
"org_kbo": null,
"org_name": "PICO BV",
"person_name": null,
"org_rep_person_name": "D\u0027Haeyer Piet",
"person_role_at_subject": null
},
"co_filed_documents": [],
"corrected_publication_numac": null
}| Dénomination légaleNL | PEDEO |