MANNA
ActifRésumé
MANNA est active depuis 1990 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 2,1 M € et un résultat net de 246 617 €. Les capitaux propres progressent d'environ 9 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 66 % des 5 801 entreprises du même secteur (NACE 68, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 28-12-1990 Situation normale
- Activité
- Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux NACE 68201
- Unité d'établissement
- 2.052.002.336 2900 Schoten, depuis le 19-03-1991
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable
Administration et actionnariat
- Sylvie VAN dEN BROECKAdministrateur délégué
- Timothy VAN dEN BROECKAdministrateur · depuis le 30-06-2023
- Commissaire
- Grant Thornton Bedrijfsrevisoren - Reviseurs d'Entreprises BV
- MANNA INTERNATIONAL100 %· score 93comptes annuels 2025 de MANNA INTERNATIONAL
- Manna Foods NV· score 96comptes annuels 2019
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Marge brute
- 528 912 €
- ▼ 1,6 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 590 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 246 617 €
- ▼ 0,7 %
- Capitaux propres
- 2,1 M €
- ▲ 13,4 %
- Total du bilan
- 3,6 M €
- ▲ 9,3 %
Composition du scoreaugmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 0,18, trésorerie 48 319 €abaisse le risqueTaille : total du bilan 3,6 M €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 10-07-2026)Constituée en 1990Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 68, petites entreprises). Elle fait mieux que 74 % d'entre elles en solvabilité, 49 % en liquidité, 87 % en rentabilité et 76 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.
Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 9 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 68), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Scission : MANNA se scinde au profit de VasytiRéduction de capital de 6 699,89 €, ramenant le capital à 363 300,11 € · Capital après la réduction : 363 300,11 €
- · Acte du Moniteur Reconduction : BV GRANT THORNTON BEDRIJFSREVISOREN - REVISEURS D'ENTREPRISES (commissaire)Représentant permanent : Eva MEERSMAN · Un actionnaire détient toutes les actions
- · Acte du Moniteur Projet de scission : NV MANNA se scinde au profit de BV VASYTIReprésentant permanent : Hans VAN DE VENSTER · NV MANNA INTERNATIONAL détient 750 actions · NV MANNA INTERNATIONAL détient 2 500 actions
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que MANNA : « Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux » (NACE 68201). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 3,3 M € et 4,3 M €, constituées entre 1986 et 1994.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| MANNA Schoten | 3,6 M € | 0,5 M € |
| GREEN STAR Brasschaat | 3,8 M € | 0,5 M € |
| BRON SERVICES & ESTATES Brecht | 3,8 M € | 0,6 M € |
| IMMOWEST VERBOVEN Geel | 3,5 M € | 0,6 M € |
| GEBOUW Brasschaat | 3,9 M € | 0,5 M € |
| HEPIDOSA Brasschaat | 4,3 M € | 0,5 M € |
| HOEVEKE Lier | 3,3 M € | 0,7 M € |
L'essentiel sur MANNA
- Quel est le numéro d'entreprise de MANNA ?
- Le numéro d'entreprise de MANNA est 0443.046.015. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0443.046.015.
- Où se trouve le siège de MANNA ?
- Le siège est établi à l'adresse Kanaaldijk 6, 2900 Schoten.Données d'entreprise
- Que fait MANNA ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux (NACE 68201).
- Quelle est la forme juridique de MANNA ?
- La forme juridique de MANNA est Société anonyme (SA).
- Quelle est la date de constitution de MANNA ?
- MANNA a été constituée le 28-12-1990.
- L'entreprise MANNA est-elle toujours active ?
- Oui, MANNA est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de MANNA ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 590 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 528 912 € et de 38 entreprises comparables (NACE 68201). Il se situe probablement entre 530 000 € et 660 000 €.Finances
- MANNA est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, MANNA a enregistré un bénéfice de 246 617 €.
- Où trouver les comptes annuels de MANNA ?
- MANNA a déposé 35 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand MANNA doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- MANNA doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.