nohippo
ActifRésumé
nohippo est active depuis 2021 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 335 236 € et un résultat net de 43 974 €. Les capitaux propres progressent d'environ 34 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 66 % des 20 844 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Finances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés en retard (41 jours) Déposés le 10 septembre 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00509848.
2022 à 2025, 4 exercices
Le résultat d'exploitation recule deux années d'affilée ; 2025 se situe 50 % en dessous de 2024 et constitue le résultat le plus faible de la série disponible.
Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Ce que l'entreprise possède (total de l'actif), la part qui lui appartient (capitaux propres) et ce qu'elle doit.
Actifs à court terme moins dettes à court terme. Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses factures à court terme.
Ce qui reste de chaque euro de chiffre d'affaires grâce à l'activité (marge EBIT) et ce que rapportent les actifs (rentabilité).
La part de l'entreprise financée par ses propres moyens. Plus elle est élevée, mieux elle encaisse un choc.
Actifs à court terme par euro de dettes à court terme. Au-dessus de 1, les dettes à court terme sont couvertes.
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
Secteur : la moitié centrale de NACE 62, Programmation, conseil informatique : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).
Entreprises comparables
Observation historiqueDes 6 782 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 0,6 % ont fait faillite dans les 24 mois et 96,7 % existent encore.
- Petite
- 5 à 10 ans
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de < 0,1 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.
Quelle est la fiabilité de cette règle ?
Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 468 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 1,0 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.
Une observation sur 6 782 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.
| Poste | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | - | 161 € | 333 € | 333 € | = |
| Autres charges d'exploitation640/8 | 695 € | 0 € | - | 787 € | - |
| Marge brute d'exploitation9900 | 112 787 € | 160 553 € | 127 072 € | 64 799 € | ▼ 49,0 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 112 092 € | 160 392 € | 126 739 € | 63 679 € | ▼ 49,8 % |
| Produits financiers75/76B | 20 793 € | 5 833 € | 12 579 € | 989 € | ▼ 92,1 % |
| Produits financiers récurrents75 | 20 793 € | 5 833 € | 12 579 € | 989 € | ▼ 92,1 % |
| Charges financières65/66B | 1 124 € | 19 864 € | 16 711 € | 1 339 € | ▼ 92,0 % |
| Charges financières récurrentes65 | 1 124 € | 19 864 € | 16 711 € | 1 339 € | ▼ 92,0 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 131 761 € | 146 360 € | 122 607 € | 63 330 € | ▼ 48,3 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 37 370 € | 42 620 € | 34 476 € | 19 356 € | ▼ 43,9 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 94 391 € | 103 740 € | 88 131 € | 43 974 € | ▼ 50,1 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 94 391 € | 103 740 € | 88 131 € | 43 974 € | ▼ 50,1 % |
| Poste | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||
| Total de l'actif20/58 | 333 656 € | 448 975 € | 436 051 € | 453 859 € | ▲ 4,1 % |
| Actifs immobilisés21/28 | - | 838 € | 505 € | 172 € | ▼ 66,0 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | - | 838 € | 505 € | 172 € | ▼ 66,0 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | 838 € | 505 € | 172 € | ▼ 66,0 % |
| Actifs circulants29/58 | 333 656 € | 448 137 € | 435 547 € | 453 687 € | ▲ 4,2 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 108 776 € | 86 524 € | 167 794 € | 128 972 € | ▼ 23,1 % |
| Créances commerciales40 | 108 776 € | 85 789 € | 158 695 € | 119 874 € | ▼ 24,5 % |
| Autres créances41 | - | 735 € | 9 099 € | 9 099 € | = |
| Placements de trésorerie50/53 | - | - | 133 506 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 224 881 € | 361 614 € | 134 246 € | 324 715 € | ▲ 142 % |
| Passif | |||||
| Total du passif10/49 | 333 656 € | 448 975 € | 436 051 € | 453 859 € | ▲ 4,1 % |
| Capitaux propres10/15 | 99 391 € | 203 131 € | 291 262 € | 335 236 € | ▲ 15,1 % |
| Apport10/11 | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | = |
| Réserves13 | 94 300 € | 198 000 € | 286 100 € | 330 000 € | ▲ 15,3 % |
| Réserves disponibles133 | 94 300 € | 198 000 € | 286 100 € | 330 000 € | ▲ 15,3 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 91 € | 131 € | 162 € | 236 € | ▲ 45,4 % |
| Dettes17/49 | 234 265 € | 245 843 € | 144 789 € | 118 623 € | ▼ 18,1 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 232 765 € | 244 343 € | 143 039 € | 116 673 € | ▼ 18,4 % |
| Dettes commerciales44 | 169 965 € | 168 658 € | 104 779 € | 84 326 € | ▼ 19,5 % |
| Fournisseurs440/4 | 169 965 € | 168 658 € | 104 779 € | 84 326 € | ▼ 19,5 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | 62 800 € | 75 685 € | 38 260 € | 32 347 € | ▼ 15,5 % |
| Impôts450/3 | 62 800 € | 75 685 € | 38 260 € | 32 347 € | ▼ 15,5 % |
| Comptes de régularisation492/3 | 1 500 € | 1 500 € | 1 750 € | 1 950 € | ▲ 11,4 % |
| Poste | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 94 391 € | 103 740 € | 88 131 € | 43 974 € | ▼ 50,1 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | - | 161 € | 333 € | 333 € | = |
| Flux d'exploitation (approximation) | 94 391 € | 103 902 € | 88 464 € | 44 307 € | ▼ 49,9 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | - | 0 € | 0 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | 136 733 € | -227 367 € | 190 468 € | - |
Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Dépôts à la Banque nationale (4)
| Exercice | Type | Dépôt | Référence |
|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 10-09-2026 | 2026-00509848 |
| 31-12-2024 | schéma micro | 28-08-2025 | 2025-00418753 |
| 31-12-2023 | schéma micro | 30-08-2024 | 2024-00405824 |
| 31-12-2022 | schéma micro | 05-07-2023 | 2023-00209874 |
Entreprises similaires · même secteur, taille comparable
Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.