MEVAR
MEVAR est active depuis 1995 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (€-158k) et un résultat net de €-43k. Les capitaux propres diminuent d'environ 65,8 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 5 % des 1680 entreprises du même secteur (exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2% (très faible).
| Capitaux propres | €-158k |
| Résultat net | €-43k |
| Mieux que le secteur | 5% |
| Active | 31 ans |
Profil exceptionnel, solide sur presque tous les axes.
Les 5 axes sont calculés sur des données lues par Checked.
Comment calculons-nous cela ?
La tendance est une médiane robuste de toutes les pentes par paires d'exercices (Theil-Sen), de sorte qu'une seule année atypique ne peut pas détourner la ligne. Pour les séries strictement positives, nous calculons aussi une variante log (croissance annuelle composée) et retenons celle qui décrit le mieux les chiffres.
La zone autour de la projection vaut 1,8 × l'écart absolu médian par rapport à la tendance et s'élargit chaque année (×1 / ×1,6 / ×2,2), avec un minimum de 8 % de la dernière valeur. C'est une marge indicative, pas un intervalle de confiance statistique.
Une série dont les écarts dépassent 35 % du niveau est trop volatile : nous ne montrons alors délibérément aucune projection. Toute projection suppose une politique inchangée et ignore les informations non publiques (carnet de commandes, contrats, levées de fonds).
| Indicateur | Cette entreprise | Médiane du secteur | Position dans le secteur |
|---|---|---|---|
| Solvabilité | -20,9% | 42,0% | |
| Résultat net | €-43k | €61k | |
| Capitaux propres | €-158k | €626k | |
| Marge brute d'exploitation | €79k | €338k | |
| Employés (ETP) | 0,0 | 2,8 |
Chiffres par exercice et ratios
| Exercice | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dépôt | schéma abrégé | schéma abrégé | schéma abrégé | schéma abrégé | schéma abrégé |
| Chiffre d'affaires | - | - | - | - | - |
| EBITDA | €76k | €30k | €88k | €28k | €-43k |
| Résultat net | €-43k | €-85k | €-33k | €-93k | €-249k |
| Cash-flow | €67k | €22k | €75k | €15k | €-140k |
| Frais de personnel | - | - | €-176 | €11k | - |
| Impôts sur le résultat | - | - | - | €-267 | €1k |
| Dividendes | - | - | - | - | - |
| Total actif | €756k | €969k | €903k | €873k | €926k |
| Capitaux propres | €-158k | €-115k | €-30k | €3k | €96k |
| Dettes | €893k | €1,06M | €904k | €836k | €791k |
| dont ≤ 1 an | €121k | €270k | €312k | €261k | €292k |
| dont > 1 an | €758k | €777k | €575k | €560k | €488k |
| Fonds de roulement | €168k | €143k | €58k | €-20k | €-48k |
| Employés (ETP) | 0,0 | - | - | 0,3 | 1,0 |
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Current ratio | 2,38 | 1,53 | 1,19 | 0,92 | 0,83 |
| Quick ratio | 1,27 | 0,48 | 0,66 | 0,46 | 0,43 |
| Ratio fonds de roulement | 22,2% | 14,7% | 6,4% | -2,3% | -5,2% |
| Solvabilité | -20,9% | -11,9% | -3,3% | 0,3% | 10,4% |
| Debt / equity | -5,64 | -9,21 | -30,32 | 289,69 | 5,07 |
| Endettement à long terme | -4,79 | -6,76 | -19,29 | 193,95 | 5,07 |
| Interest coverage | 5,18 | 2,21 | 5,03 | 1,59 | - |
| Rentabilité brute | - | - | - | - | - |
| Rentabilité nette | - | - | - | - | - |
| ROA | -5,7% | -8,8% | -3,6% | -10,7% | -26,9% |
| ROE | 27,3% | 74,1% | 109,7% | -3234,3% | -258,5% |
| Marge EBITDA | - | - | - | - | - |
| Crédit clients (DSO) | - | - | - | - | - |
| Crédit fournisseurs (DPO) | - | - | - | - | - |
| Rotation des stocks | - | - | - | - | - |
| Jours de stock (DSI) | - | - | - | - | - |
Comptes annuels complets (25 postes)
| Poste | Code | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilan, Actif | ||||||
| TOTAL DE L'ACTIF | 20/58 | €756k | €969k | €903k | €873k | €926k |
| Actifs immobilisés | 21/28 | €467k | €556k | €533k | €632k | €682k |
| Immobilisations corporelles | 22/27 | €467k | €556k | €533k | €632k | €682k |
| Actifs circulants | 29/58 | €289k | €412k | €370k | €241k | €243k |
| Stocks et commandes en cours | 3 | €136k | €284k | €165k | €121k | €117k |
| Créances à un an au plus | 40/41 | €62k | €63k | €141k | €81k | €100k |
| Valeurs disponibles | 54/58 | €85k | €62k | €61k | €36k | €23k |
| Bilan, Passif | ||||||
| TOTAL DU PASSIF | 10/49 | €756k | €969k | €903k | €873k | €926k |
| Capitaux propres | 10/15 | €-158k | €-115k | €-30k | €3k | €96k |
| Apport / capital | 10/11 | €181k | €181k | €181k | €181k | - |
| Réserves | 13 | €112k | €122k | €136k | €150k | €164k |
| Bénéfice (perte) reporté(e) | 14 | €-451k | €-418k | €-347k | €-328k | €-249k |
| Provisions et impôts différés | 16 | €21k | €24k | €29k | €34k | €38k |
| Dettes | 17/49 | €893k | €1,06M | €904k | €836k | €791k |
| Dettes à plus d'un an | 17 | €758k | €777k | €575k | €560k | €488k |
| Dettes à un an au plus | 42/48 | €121k | €270k | €312k | €261k | €292k |
| Dettes commerciales à un an au plus | 44 | €101k | €250k | €310k | €127k | €125k |
| Compte de résultats | ||||||
| Marge brute d'exploitation | 9900 | €79k | €33k | €285k | €40k | €-4k |
| Résultat d'exploitation | 9901 | €-35k | €-78k | €-20k | €-81k | €-151k |
| Produits financiers | 75 | €3k | €1k | €109 | €102 | €107 |
| Charges financières | 65 | €15k | €13k | €17k | €18k | €16k |
| Résultat avant impôts | 9903 | €-47k | €-90k | €-37k | €-98k | €-167k |
| Impôts sur le résultat | 67/77 | - | - | - | €-267 | €1k |
| Résultat de l'exercice | 9904 | €-43k | €-85k | €-33k | €-93k | €-164k |
| Résultat à affecter | 9905 | €-33k | €-71k | €-19k | €-79k | €-142k |
-
Commanditaire Vennootschap “Wyngra”Personne moraleAdministrateur· repr. perm.: DEGRAVE MarcActe Moniteur 23479244 (28-12-2023)Actif28-12-2023 → auj.
-
Actif28-12-2018 → auj.
2 événements
- 28-12-2023 Mandat renouvelé· Administrateur
- 28-12-2018 Nommé· Gérant
-
Actif28-12-2018 → auj.
2 événements
- 28-12-2023 Mandat renouvelé· Administrateur
- 28-12-2018 Nommé· Gérant
Anciens dirigeants (2)
-
Ancien- → 28-12-2018
-
Ancien- → 28-12-2018
| Moore AuditActif Commissaire · représenté par Liesbet Vandenabeele | 21-02-2023 → auj. |
Afficher 1 commissaires précédents
| CERTAM BEDRIJFSREVISOREN Réviseur d'entreprises · représenté par Liesbeth Vandenabeele remplacé par Moore Audit en 2023 | 21-03-2019 → 21-02-2023 |
| NACE primaire | Élevage de porcs reproducteurs(01461) |
| Forme juridique | SRL(610) |
| Date de constitution | 09-01-1995 |
| Status | Actif |
| Code postal | 8840 |
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / ét. |
|---|---|---|---|---|
| 36019E1600/00D000 | Flandre | 6 392 m² | 1 · 843 m² | 10,4 m · 2 ét. |
| 36019B1526/00N002 | Flandre | 6 202 m² | 1 · 253 m² | 8,2 m · 2 ét. |
Nous connaissons 7 actes du Moniteur belge pour cette entreprise. Aucun n'a encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.
23-02-2026 BV Moore Audit reconduit comme commissaire
- BV Moore Audit, Commissaris
Détails techniques
{
"events": [
{
"kind": "commissaris_renew",
"role": "commissaris",
"person": {
"rrn": null,
"name": "BV Moore Audit",
"address": null,
"birth_date": null
},
"effective_date": "2025-12-27",
"evidence_quote": "De algemene vergadering beslist tot de herbenoeming van BV Moore Audit (B00212), met zetel te 8560 Wevelgem, Kortrijkstraat 145, als commissaris en dit met ingang op 27/12/2025."
}
],
"schema": "v3.2",
"act_meta": {
"model_id": 36,
"extractor": "constrained-core-35b"
},
"subject_company": {
"kbo": "0454.266.737",
"name_full": "MEVAR",
"legal_form": "BV"
}
}28-12-2023 Modification des statuts
Détails techniques
{
"schema": "v3.2",
"act_meta": {
"model_id": 36,
"extractor": "constrained-core-35b"
},
"statute_change": {
"name_change": false,
"seat_change": false,
"object_change": true,
"effective_date": "2023-12-22",
"legal_form_change": false
},
"bedrijfsrevisor": null,
"subject_company": {
"kbo": "0454.266.737",
"name_full": "MEVAR",
"legal_form": "BV"
},
"signature_regime": "solo",
"special_mandates": [
{
"quote": "De algemene vergadering verleent bij deze met unanimiteit van stemmen een bijzondere volmacht aan de besloten vennootschap Fiduciaire Ryckeman Gebroeders (ondernemingsnummer: 0405.137.425) met zetel te 8200 Brugge (Sint-Andries), Dirk Martensstraat 22, om alle handelingen te stellen die noodzakelijk of nuttig zijn voor de vervulling van de formaliteiten (met inbegrip van maar niet beperkt tot de opstelling en ondertekening van alle nodige documenten en formulieren) met het oog op: \u2022 de inschrijving en aanpassing (wijziging en/of schrapping) van de gegevens in de Kruispuntbank van Ondernemingen. \u2022 alle eventuele andere administratieve formaliteiten te vervullen naar aanleiding van of in verband met de genomen beslissingen. \u2022 om alle aangiften en formaliteiten inzake de Directe Belastingen te vervullen en te bespreken en de briefwisseling dienaangaande te voeren. \u2022 de registratie van alle aandeelhouders van de vennootschap in het elektronisch aandelenregister. \u2022 de registratie van de aandelen in het UBOregister.",
"holder_kbo": "0405.137.425",
"holder_name": "Fiduciaire Ryckeman Gebroeders",
"scope_categories": [
"KBO",
"tax",
"filing",
"UBO"
],
"with_substitution": false
}
],
"governance_change": {
"admin_delegated_added": []
}
}21-02-2023 Liesbet Vandenabeele reconduit comme commissaire
- Liesbet Vandenabeele, Commissaris
Détails techniques
{
"events": [
{
"kind": "commissaris_renew",
"role": "commissaris",
"person": {
"rrn": null,
"name": "Liesbet Vandenabeele",
"address": null,
"birth_date": null
},
"via_org": {
"kbo": null,
"name": "MOORE AUDIT",
"address": null,
"country": null,
"legal_form": null
},
"evidence_quote": "Uit het verslag van de algemene vergadering van 31 december 2022 blijkt dat de BV MOORE AUDIT (B00212) met zetel te 8560 Wevelgem, Kortrijkstraat 145, herbenoemd werd tot commissaris van de vennootschap voor een periode van drie jaar."
}
],
"schema": "v3.2",
"act_meta": {
"model_id": 36,
"extractor": "constrained-core-35b"
},
"subject_company": {
"kbo": "0454.266.737",
"name_full": "MEVAR",
"legal_form": "BV"
}
}27-07-2020 1 administrateur nommé, 1 démissionnaire
- Marc Degrave, Bestuurder
- Jan Degrave, Bestuurder
Détails techniques
{
"events": [
{
"kind": "director_out",
"role": "bestuurder",
"person": {
"rrn": null,
"name": "Jan Degrave",
"address": null,
"birth_date": null
},
"via_org": {
"kbo": "0454266737",
"name": "CommV Wyngra",
"address": null,
"country": null,
"legal_form": null
},
"effective_date": "2020-07-16",
"evidence_quote": "Uit het verslag van de zitting van het bestuursorgaan van de CommV Wyngra van 9 juni 2020 blijkt dat de heer Jan Degrave als vaste vertegenwoordiger van de CommV Wyngra, rechtspersoon-bestuurder van de vennootschap, wordt vervangen door de heer Marc Degrave wonende te 8840 Staden, Houthulststraat 21"
},
{
"kind": "director_in",
"role": "bestuurder",
"person": {
"rrn": null,
"name": "Marc Degrave",
"address": null,
"birth_date": null
},
"via_org": {
"kbo": "0454266737",
"name": "CommV Wyngra",
"address": null,
"country": null,
"legal_form": null
},
"effective_date": "2020-07-16",
"evidence_quote": "Uit het verslag van de zitting van het bestuursorgaan van de CommV Wyngra van 9 juni 2020 blijkt dat de heer Jan Degrave als vaste vertegenwoordiger van de CommV Wyngra, rechtspersoon-bestuurder van de vennootschap, wordt vervangen door de heer Marc Degrave wonende te 8840 Staden, Houthulststraat 21"
}
],
"schema": "v3.2",
"act_meta": {
"model_id": 36,
"extractor": "constrained-core-35b"
},
"subject_company": {
"kbo": "0454.266.737",
"name_full": "MEVAR",
"legal_form": "BVBA"
}
}05-04-2019 Modification des statuts
Détails techniques
{
"schema": "v3.2",
"act_meta": {
"model_id": 36,
"extractor": "constrained-core-35b"
},
"statute_change": {
"name_change": false,
"seat_change": true,
"object_change": true,
"effective_date": "2019-03-21",
"legal_form_change": false
},
"bedrijfsrevisor": {
"quote": "De vergadering beslist om Certam Bedrijfsrevisoren, met zetel te 8560 Wevelgem, Kortrijkstraat 145, vertegenwoordigd door mevruow Liesbeth Vandenabeele, aan te stellen als commissaris van de vennootschap.",
"firm_kbo": null,
"firm_name": "Certam Bedrijfsrevisoren",
"ibr_number": null,
"individual_name": "Liesbeth Vandenabeele"
},
"subject_company": {
"kbo": "0454.266.737",
"name_full": "MEVAR",
"legal_form": "BVBA"
},
"signature_regime": null,
"special_mandates": [
{
"quote": "De vergadering beslist om volmacht toe te kennen aan Fiduciaire Ryckeman Gebroeders, te 8200 Sint-Andries, Dirk Martensstraat 22, ten einde alle nodige handelingen te stellen in het kader van de KBO, Directe en Indirekte belasting.",
"holder_kbo": null,
"holder_name": "Fiduciaire Ryckeman Gebroeders",
"scope_categories": [
"KBO",
"tax"
],
"with_substitution": false
}
],
"governance_change": {
"admin_delegated_added": []
}
}29-01-2019 2 administrateurs nommés, 2 démissionnaires
- Jan Degrave, Zaakvoerder
- Hilde Viaene, Zaakvoerder
- Snaet Eddy, Zaakvoerder
- Viaene Mieke, Zaakvoerder
Détails techniques
{
"events": [
{
"kind": "director_out",
"role": "zaakvoerder",
"person": {
"rrn": null,
"name": "Snaet Eddy",
"address": null,
"birth_date": null
},
"effective_date": "2018-12-28",
"evidence_quote": "De vergadering beslist met eenparigheid van stemmen het ontslag te aanvaarden als zaakvoerder met ingang vanaf 28/12/2018 van: - Snaet Eddy;",
"discharge_granted": true
},
{
"kind": "director_out",
"role": "zaakvoerder",
"person": {
"rrn": null,
"name": "Viaene Mieke",
"address": null,
"birth_date": null
},
"effective_date": "2018-12-28",
"evidence_quote": "De vergadering beslist met eenparigheid van stemmen het ontslag te aanvaarden als zaakvoerder met ingang vanaf 28/12/2018 van: ... - Viaene Mieke.",
"discharge_granted": true
},
{
"kind": "director_in",
"role": "zaakvoerder",
"person": {
"rrn": null,
"name": "Jan Degrave",
"address": null,
"birth_date": null
},
"effective_date": "2018-12-28",
"evidence_quote": "De vergadering beslist met eenparigheid van stemmen te benoemen tot nieuwe zaakvoerders van de vennootschap, en dit voor onbepaalde duur met ingang vanaf heden: - De heer Jan Degrave;"
},
{
"kind": "director_in",
"role": "zaakvoerder",
"person": {
"rrn": null,
"name": "Hilde Viaene",
"address": null,
"birth_date": null
},
"effective_date": "2018-12-28",
"evidence_quote": "De vergadering beslist met eenparigheid van stemmen te benoemen tot nieuwe zaakvoerders van de vennootschap, en dit voor onbepaalde duur met ingang vanaf heden: ... - Mevrouw Hilde Viaene:"
}
],
"schema": "v3.2",
"act_meta": {
"model_id": 36,
"extractor": "constrained-core-35b"
},
"subject_company": {
"kbo": "0454.266.737",
"name_full": "MEVAR",
"legal_form": "BVBA"
}
}| Dénomination légaleNL | MEVAR |