Aller au contenu

MERHABA

Actif
SRLconstituée en 200323 ans d'activitéRue Edmond Bonehill 27, 1080 Molenbeek-Saint-Jean, BelgiqueBCE : BE 0479.830.591
Résumé

MERHABA est active depuis 2003 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-21 213 €) et un résultat net de 6 889 €. Les capitaux propres progressent d'environ 9,3 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 5 % des 22 080 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,5 % (très faible).

Finances · exercice 2025, schéma micro

Capitaux propres
-21 213 €▲ 24,5 %
2024 · -28 102 €
Total actif
4 322 €▼ 26,1 %
2024 · 5 850 €
Résultat net
6 889 €▲ 139 %
2024 · 2 884 €
Fonds de roulement
-21 213 €▲ 24,5 %
2024 · -28 102 €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices

Le résultat d'exploitation se redresse en 2025 ; 2025 se situe 132 % au-dessus de 2024 et constitue le résultat le plus élevé de la série disponible.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation7 081 € 2025 Résultat net6 889 € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 47, Commerce de détail : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20182019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation22 540 €--17 737 €-14 614 €▲ 17,6 %2 959 €5 128 €▲ 73,3 %6 043 €▲ 17,9 %3 049 €▼ 49,5 %7 081 €▲ 132 %
Résultat net22 450 €--17 953 €-14 656 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 18,4 %2 808 €dans la moitié centrale du secteur5 003 €dans la moitié centrale du secteur▲ 78,2 %5 880 €dans la moitié centrale du secteur▲ 17,5 %2 884 €dans la moitié centrale du secteur▼ 51,0 %6 889 €dans la moitié centrale du secteur▲ 139 %
Capitaux propres-12 069 €--30 022 €▼ 149 %-44 678 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 48,8 %-41 870 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 6,3 %-36 867 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 11,9 %-30 986 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 16,0 %-28 102 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 9,3 %-21 213 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 24,5 %
Total actif2 230 €-1 563 €▼ 29,9 %1 439 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 7,9 %8 549 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 494 %6 238 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 27,0 %8 862 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 42,1 %5 850 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 34,0 %4 322 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 26,1 %
Dettes14 299 €-31 585 €▲ 121 %46 116 €▲ 46,0 %50 419 €▲ 9,3 %43 105 €▼ 14,5 %39 849 €▼ 7,6 %33 952 €▼ 14,8 %25 535 €▼ 24,8 %
Fonds de roulement-12 216 €--30 022 €▼ 146 %-44 678 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 48,8 %-41 870 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 6,3 %-36 867 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 11,9 %-30 986 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 16,0 %-28 102 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 9,3 %-21 213 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 24,5 %
Solvabilité-489,8 %en dessous de la moitié centrale du secteur-591,0 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 101,3pp-349,6 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 241,4pp-480,4 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 130,7pp
Liquidité générale0,17en dessous de la moitié centrale du secteur0,14en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,020,22en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,080,17en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,05
Rentabilité des actifs (ROA)32,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur80,2 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 47,4pp66,4 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 13,9pp49,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 17,1pp
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 47, Commerce de détail : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
Dettes ≤ 1 an
25 535 €▼
2024 · 33 952 €
Ratios omis : le total du bilan de 4 322 € est trop petit pour un rapport significatif.
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 3 795 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 2,7 % ont fait faillite dans les 24 mois et 91,4 % existent encore.

  • Micro
  • 20 ans ou plus
  • capitaux propres négatifs
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
2,7 % a fait faillite
5,3 % a cessé autrement
91,4 % existe encore

Pour encore 0,6 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite plus basse : 0,5 % sur douze mois. Le score lit davantage sur cette entreprise que les quatre caractéristiques du groupe ; les deux chiffres sont justes pour ce qu'ils mesurent.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 474 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 3 795 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 33 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/585 850 €4 322 €▼
Actifs circulants29/585 850 €4 322 €▼
Stocks et commandes en cours d'exécution35 066 €3 437 €▼
Stocks30/365 066 €3 437 €▼
Créances à un an au plus40/4121 €-
Autres créances4121 €-
Valeurs disponibles54/58762 €885 €▲
Passif
Total du passif10/495 850 €4 322 €▼
Capitaux propres10/15-28 102 €-21 213 €▲
Apport10/116 200 €6 200 €=
Réserves1328 012 €28 012 €=
Réserves indisponibles130/11 860 €1 860 €=
Réserves statutairement indisponibles13111 860 €1 860 €=
Réserves immunisées13226 152 €26 152 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-62 314 €-55 425 €▲
Dettes17/4933 952 €25 535 €▼
Dettes à un an au plus42/4833 952 €25 535 €▼
Dettes commerciales442 401 €865 €▼
Fournisseurs440/42 401 €865 €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales452 935 €1 153 €▼
Impôts450/3-153 €
Rémunérations et charges sociales454/92 935 €1 000 €▼
Autres dettes47/4828 616 €23 517 €▼
Résultat Code20242025
Autres charges d'exploitation640/8916 €778 €▼
Marge brute d'exploitation99003 965 €7 858 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation99013 049 €7 081 €▲
Charges financières65/66B165 €192 €▲
Charges financières récurrentes65165 €192 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99032 884 €6 889 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice99042 884 €6 889 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99052 884 €6 889 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-62 314 €-55 425 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P-65 198 €-62 314 €▲

L'annexe de ces comptes annuels (5 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste20182019202020212022202320242025Écart
Autres charges d'exploitation640/8---348 €156 €720 €916 €778 €▼ 15,1 %
Marge brute d'exploitation990023 038 €-17 142 €-14 191 €3 307 €5 283 €6 763 €3 965 €7 858 €▲ 98,2 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990122 540 €-17 737 €-14 614 €2 959 €5 128 €6 043 €3 049 €7 081 €▲ 132 %
Charges financières65/66B---151 €125 €163 €165 €192 €▲ 16,5 %
Charges financières récurrentes6590 €217 €42 €151 €125 €163 €165 €192 €▲ 16,5 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990322 450 €-17 953 €-14 656 €2 808 €5 003 €5 880 €2 884 €6 889 €▲ 139 %
Bénéfice (perte) de l'exercice990422 450 €-17 953 €-14 656 €2 808 €5 003 €5 880 €2 884 €6 889 €▲ 139 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990522 450 €-17 953 €-14 656 €2 808 €5 003 €5 880 €2 884 €6 889 €▲ 139 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/582 230 €1 563 €1 439 €8 549 €6 238 €8 862 €5 850 €4 322 €▼ 26,1 %
Actifs immobilisés21/28148 €--------
Immobilisations financières28148 €--------
Actifs circulants29/582 083 €1 563 €1 439 €8 549 €6 238 €8 862 €5 850 €4 322 €▼ 26,1 %
Stocks et commandes en cours d'exécution3888 €544 €227 €4 911 €4 113 €3 998 €5 066 €3 437 €▼ 32,2 %
Stocks30/36---4 911 €4 113 €3 998 €5 066 €3 437 €▼ 32,2 %
Créances à un an au plus40/41290 €402 €451 €918 €-345 €21 €--
Créances commerciales40---592 €-----
Autres créances41---327 €-345 €21 €--
Valeurs disponibles54/58905 €616 €761 €2 720 €2 125 €4 519 €762 €885 €▲ 16,0 %
Passif
Total du passif10/492 230 €1 563 €1 439 €8 549 €6 238 €8 862 €5 850 €4 322 €▼ 26,1 %
Capitaux propres10/15-12 069 €-30 022 €-44 678 €-41 870 €-36 867 €-30 986 €-28 102 €-21 213 €▲ 24,5 %
Apport10/116 200 €6 200 €-6 200 €6 200 €6 200 €6 200 €6 200 €=
Réserves1328 012 €28 012 €28 012 €28 012 €28 012 €28 012 €28 012 €28 012 €=
Réserves indisponibles130/1---1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €=
Réserves statutairement indisponibles1311---1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €=
Réserves immunisées132---26 152 €26 152 €26 152 €26 152 €26 152 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-46 280 €-64 233 €-78 889 €-76 081 €-71 079 €-65 198 €-62 314 €-55 425 €▲ 11,1 %
Dettes17/4914 299 €31 585 €46 116 €50 419 €43 105 €39 849 €33 952 €25 535 €▼ 24,8 %
Dettes à un an au plus42/4814 299 €31 585 €46 116 €50 419 €43 105 €39 849 €33 952 €25 535 €▼ 24,8 %
Dettes commerciales44884 €12 945 €77 €2 434 €587 €3 696 €2 401 €865 €▼ 64,0 %
Fournisseurs440/4---2 434 €587 €3 696 €2 401 €865 €▼ 64,0 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---34 €782 €1 234 €2 935 €1 153 €▼ 60,7 %
Impôts450/3---34 €782 €34 €-153 €-
Rémunérations et charges sociales454/9-----1 200 €2 935 €1 000 €▼ 65,9 %
Autres dettes47/48---47 950 €41 736 €34 919 €28 616 €23 517 €▼ 17,8 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990422 450 €-17 953 €-14 656 €2 808 €5 003 €5 880 €2 884 €6 889 €▲ 139 %
Flux d'exploitation (approximation)22 450 €-17 953 €-14 656 €2 808 €5 003 €5 880 €2 884 €6 889 €▲ 139 %
Variation des valeurs disponibles--289 €144 €1 959 €-595 €2 394 €-3 757 €122 €-

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Les 10 derniers dépôts sur 23 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2025 schéma micro 01-06-2026 2026-00128301
31-12-2024 schéma micro 03-06-2025 2025-00114794
31-12-2023 schéma micro 05-06-2024 2024-00109889
31-12-2022 schéma micro 09-06-2023 2023-00115975
31-12-2021 schéma micro 08-06-2022 2022-20049294
31-12-2020 schéma micro 29-07-2021 2021-42200354
31-12-2019 schéma micro 17-08-2020 2020-41600352
31-12-2018 schéma micro 14-08-2019 2019-46400362
31-12-2017 schéma micro 30-08-2018 2018-56700387
31-12-2016 schéma micro 23-06-2017 2017-20400109

Afficher les 23 dépôts

Entreprises similaires · même secteur et même région

Les chiffres de cette entreprise ne contiennent ni capitaux propres positifs ni effectif, une comparaison par taille est donc impossible. Ces entreprises ne partagent que le secteur et la région. Sur les 10 318 entreprises actives dont l'activité principale est « Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent » (NACE 47110), les chiffres de 5 849 sont connus. Voir tout le secteur

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.