Aller au contenu

MEDERI

Actif
SAconstituée en 200323 ans d'activitéDrie Sleutelsstraat 74, 9300 Aalst, BelgiqueBCE : BE 0859.979.036
Résumé

MEDERI est active depuis 2003 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 7,1 M € et un résultat net de 3,4 M €. Les capitaux propres progressent d'environ 17 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 53 % des 320 entreprises du même secteur (NACE 94, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 06-08-2003 Situation normale
Siège
14 entreprises actives sont inscrites à cette adresse Source : BCE, situation au 4 novembre 2026.
Activité
Activités des organisations professionnelles NACE 94120et 1 autre
Commission paritaire
330 Commission paritaire des établissements et des services de santé · comptes annuels 2025
Unités d'établissement
2.312.038.946 9300 Aalst, depuis le 01-01-2009
2.312.039.144 1702 Dilbeek, depuis le 01-01-2011et 2 autres
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 27-03-2026

Administration et actionnariat

Administration
  • WILLCONCEO · représentant permanent VERTONGEN Willy
  • RAF BRONSELAERAdministrateur · depuis le 21-02-2022 · représentant permanent BRONSELAER Rafael Jozef
  • Eco-systeem ThuisverplegingAdministrateur · depuis le 04-06-2025 · représentant permanent Stefaan Noreilde
et 4 autres
Commissaire
KPMG Bedrijfsrevisoren BV
Actionnaires
  • CV Eco-systeem Thuisverplegingcomptes annuels 2025
  • Eco-systeem Thuisverplegingcomptes annuels 2025 de Eco-systeem Thuisverpleging
  • BV Statera Carecomptes annuels 2025
et 1 autre actionnaire

Situation financière

97 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
7,2 M €
▲ 6,9 %
Chiffre d'affaires
≈ 12,0 M €
estimé
Bénéfice
3,4 M €
▼ 7,0 %
Capitaux propres
7,1 M €
▲ 24,2 %
Total du bilan
10,6 M €
▲ 30,2 %
Travailleurs au 31-12-2025
34
▲ 21,4 %
Composition du scoreabaisse le risqueSecteur NACE 94Liquidité : ratio de liquidité 2,39, trésorerie 3,3 M €Taille : 30,7 ETP, total du bilan 10,6 M €Capitaux propres 7,1 M € (66,8 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
97 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 74 % des petites entreprises du secteur organisations associatives (NACE 94)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 92-3
capitaux propres 66,8 % du total du bilan
Liquidité 74-3
dettes à court terme 33,2 % · trésorerie 31,2 %
Rentabilité 100=
rendement des actifs 32,0 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur < 0,1 % (512 petites entreprises, NACE 94)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : < 0,1 % 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025valeur la plus haute 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus basse 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025valeur la plus basse 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus basse 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus basse 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 650 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 2,39 (2,71 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 33,2 % et la trésorerie 31,2 % du total du bilan. 33,2 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 94, petites entreprises). Elle fait mieux que 60 % d'entre elles en solvabilité, 50 % en liquidité, 99 % en rentabilité et 85 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueneutre
abaisse le risque · Secteur NACE 94
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,39, trésorerie 3,3 M €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : 30,7 ETP, total du bilan 10,6 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 7,1 M € (66,8 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 28-05-2026, soit 64 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
64 jours d'avance
2024
56 jours d'avance
2023
37 jours d'avance
2022
69 jours d'avance
2021
69 jours d'avance
2020
74 jours d'avance
2019
73 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 63 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 94), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 29 jours avant l'échéance, et 25 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 28 mai (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
04-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Plus forte croissance du personnel en Flandre-Orientale, secteur Organisations associativesdans les classements Checked nº 1 Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
  • Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 3,4 M € 8 ans Voir
  • Positif : Plus de personnel en 2025de 24,5 ETP à 30,7 ETP ▲ 25,3 % Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur 3 administrateurs nommés, 3 administrateurs démissionnairesDémissions : Jannie Hespel, Florence Colpaert et Karin Van Mossevelde · Nominations : Originis BV, i mens vzw et Zelfstandige thuisverpleging i-mens vzw · Représentants permanents : Stefaan Noreilde, Karin Van Mossevelde et 2 autres
  2. · Acte du Moniteur 1 administrateur nommé, 2 administrateurs démissionnairesDémissions : AUDITAS BEDRIJFSREVISOREN (commissaire) et Christian Cols (administrateur) · Nomination : KPMG BEDRIJFSREVISOREN BV (commissaire) · Représentant permanent : Wim HEYNDRICKX
  3. · Acte du Moniteur 1 administrateur nommé, 1 administrateur démissionnaireDémission : Roeland Dhondt (administrateur) · Représentants permanents : Erwin Devriendt et Stefaan Noreilde · Nomination : Florence Colpaert (administrateur)
Les 40 événements

Entreprises liées à MEDERI

Filiales et participations

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que MEDERI : « Activités des organisations professionnelles » (NACE 94120). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 3,8 M € et 14 M €, constituées entre 1993 et 2007.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
MEDERI Aalst10,6 M €7,2 M €
TRAXIO Evere8,6 M €4,5 M €
Hydrogen Europe Bruxelles13,6 M €3,6 M €
UNION DES INDUSTRIES FERROVIERES EUROPEENNES Ixelles8,8 M €4,2 M €
Fédération Bancaire de l’Union Européenne / European Banking Federation Bruxelles4,2 M €5,5 M €
European Cancer Organisation Bruxelles8,5 M €2,5 M €
Volta Bruxelles3,8 M €5,5 M €
Comparaison complète

L'essentiel sur MEDERI

Quel est le numéro d'entreprise de MEDERI ?
Le numéro d'entreprise de MEDERI est 0859.979.036. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0859.979.036.
Où se trouve le siège de MEDERI ?
Le siège est établi à l'adresse Drie Sleutelsstraat 74, 9300 Aalst.Données d'entreprise
Que fait MEDERI ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités des organisations professionnelles (NACE 94120).
Quelle est la forme juridique de MEDERI ?
La forme juridique de MEDERI est Société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de MEDERI ?
MEDERI a été constituée le 06-08-2003.
L'entreprise MEDERI est-elle toujours active ?
Oui, MEDERI est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie MEDERI ?
MEDERI employait en moyenne 30,7 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève MEDERI ?
MEDERI mentionne dans ses comptes annuels 2025 la commission paritaire 330 (Commission paritaire des établissements et des services de santé).
Quel est le chiffre d'affaires de MEDERI ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 12,0 M €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 7,2 M € et de 1 584 entreprises comparables de même taille. Il se situe probablement entre 8,4 M € et 21,0 M €. C'est une estimation grossière.
MEDERI est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, MEDERI a enregistré un bénéfice de 3,4 M €.
Où trouver les comptes annuels de MEDERI ?
MEDERI a déposé 22 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand MEDERI doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
MEDERI doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.