Aller au contenu

DREAMLAND

Actif SAconstituée en 199233 ans d'activitéJozef Huysmanslaan 59, 1651 BeerselBCE : BE 0448.746.645 filiale de Colruyt GroupPremier employeur à Beersel, secteur Commerce
Fait partie du groupe KORYS 236 sociétés dans 18 pays
Voir le groupe

Parcours

17 comptes annuels chiffrés sur un seul axe du temps, 32 dépôts depuis 1993
record 291,6 M € (2018)
153,5 M €▼ 33,9 %
le plus bas -14,7 M € (2023)
1,7 M €▼ 76,8 %
record 69,8 M € (2018)
37,8 M €▲ 4,6 %
55,0 M €▲ 8,9 %
record 849,9 ETP (2013)
436,4 ETP▼ 21,5 %
Administration19 noms depuis 2003tous les noms
4 administrateursStefaan Vandamme et 3 autres
Propriétaires7 noms dans les comptes annuelstous les noms
50 %Toychamp Holding et 2 autres
Documentsdépôts et actes
31-08-202631 jours de retard
2025exercice
Chiffre d'affaires de 232,4 M € à 153,5 M €Résultat de 7,1 M € à 1,7 M €Personnel de 555,7 ETP à 436,4 ETP1 établissement inscritInvestissements 2,9 M €Liquidités de 5,3 M € à 7,2 M €

À retenir

d'après les comptes annuels 2025

Capitaux propres

37,8 M € contre 69,8 M € en 2018

Les capitaux propres ont baissé de 46 % en 7 ans.

Résultat

1,7 M € ▼ 76,8 %
7,1 M €20241,7 M €2025

Le résultat a baissé en 2025 : exercice de 12 mois.

Investissements

4,1 M € 3,8 × les amortissements
20222023202320242025

En vert les investissements, en beige les amortissements. Le poste terrains et constructions a augmenté de 181,4 % par rapport à 2024.

Personnel

436,4 ETP contre 849,9 en 2013

Entre 2013 et 2025, 49 % des équivalents temps plein ont disparu.

Délais de paiement

64 jours aux fournisseurs
Fournisseurs
40 à 64
Clients
22 à 48

DREAMLAND paie ses fournisseurs 24 jours plus tard qu'en 2024. Les clients paient 26 jours plus tard.

Position dans le secteur

37,8 M €

Plus de capitaux propres que 95 % du secteur commerce de gros. Médiane du secteur 1,6 M € · 6 120 entreprises.

Comptes 2025 déposés 31 jours après l'échéance

Score Checked

90
Excellent
Financièrement plus solide que 41 % des grandes entreprises du secteur commerce de gros (NACE 46)
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

La ligne pointillée est la médiane du secteur : 0,3 % pour 132 entreprises (NACE 46, grandes entreprises).

Environ 1 entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,8 % 01-2025 : 0,8 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 0,8 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : 0,8 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 1,2 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 05-2025valeur la plus haute 07-2025 : 0,3 %▼ -0,9 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,3 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,3 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,3 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026valeur la plus basse 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,1 %● inchangé vs 10-2026

Solidité financière
Moyenne

66-1capitaux propres 40,7 % du total du bilan
31+2dettes à court terme 55,5 % · trésorerie 7,7 %
52-14rendement des actifs 1,8 %

Composition du score

augmente le risque
Derniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retard
abaisse le risque
Constituée en 1992
Taille : chiffre d'affaires 153,5 M €, 436,4 ETP, total du bilan 92,8 M €
Forme juridique SA
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 46, grandes entreprises). Elle fait mieux que 53 % d'entre elles en solvabilité, 47 % en liquidité, 35 % en rentabilité et 27 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 06-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Entreprises comparables, deux ans plus tard

En juillet 2024, 513 entreprises avaient le même profil que DREAMLAND aujourd'hui. Chaque point représente 2 entreprises, deux ans plus tard.

96,1 %
existaient encore
3,1 %
ont cessé autrement
0,8 %
ont fait faillite
  • Grande
  • 20 ans ou plus
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice sous 5 % du bilan

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à DREAMLAND : 0,1 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 447 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 513 entreprises, pas d'une prévision pour DREAMLAND. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Avis de crédit

Crédit acceptable jusqu'à 3 400 000 € à 30 jours

La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 1,67 (1,69 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 55,5 % et la trésorerie 7,7 % du total du bilan. En revanche, 59,3 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Constituée en 1992
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Taille : chiffre d'affaires 153,5 M €, 436,4 ETP, total du bilan 92,8 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
abaisse le risque · Forme juridique SA
BCE
abaisse le risque · Capitaux propres en croissance
Les capitaux propres déclarés sont plus élevés qu'en 2023 et n'ont pas diminué par rapport à 2024. Ces montants ne montrent pas l'origine de la variation.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
1920212223232425
2019 à 2025 · dernier exercice 37,8 M €
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 31 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 31-08-2026, soit 31 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
31 jours de retard
2024
34 jours d'avance
2023
35 jours d'avance
2023
29 jours d'avance
2022
35 jours d'avance
2021
33 jours d'avance
2020
33 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 24 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 46), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour.
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
07-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Administration et actionnariat

NM
Administrateur, Koenraad Nolmans
NS
Nolmans Services BV
Administrateur, Frank Nolmans
TH
Administrateur, Wim Nolmans
SV
Administrateur, depuis le 31-10-2025
BC
Commissaire, Luk Ostyn
  • Colruyt Group consolidéescore 93capitaux propres 6,32 Md € (2026) · registre LEI
  • Toychamp Holding 50 %capitaux propres 10,5 M € (2025) · comptes annuels 2025
  • Darzana 25 %score 82capitaux propres 243,6 M € (2026) · comptes annuels 31-03-2026 de Darzana
et 1 autre actionnaireAdministration & actionnariat

Changements récents

Inscrite au Peppol Directory Joignable pour les factures électroniques via 0208:0448746645
Nouvel établissement à Bruges DreamLand Brugge St-.Kruis, Maalse Steenweg 350
Nouvel établissement à Malmedy DreamLand Malmedy, Avenue des Alliés 88
2 établissements inscrits Woluwe-Saint-Lambert et Messancy
Les 114 événements

Entreprises comparables

même activité principale, taille et âge comparables
Entreprise
DREAMLAND Beersel 153,5 M € 1,7 % 40,7 % 436,4
RAJAPACK BENELUX Tongeren-Borgloon 101,0 M € 8,9 % 58,0 % 203
DAIKIN AIRCONDITIONING BELGIUM Ostende 178,2 M € 4,2 % 22,6 % 185
A & C SYSTEMS Hoegaarden 295,1 M € 2,4 % 33,9 % 89,4
Teweka Wommelgem - - 17,3 % -
ERIKS Belgium Anvers 120,0 M € 1,7 % 44,8 % 357,2
Battery Supplies Deerlijk 34,7 M € 4,0 % 80,5 % -
-10%0%10%20%50 M €500 M €5 Md €DREAMLANDMarge EBIT

En gris : les plus grandes entreprises du secteur (commerce de gros (NACE 46)), sans leur nom. En bleu : les entreprises comparables du tableau.

Ces entreprises ont la même activité principale que DREAMLAND : « Commerce de gros non spécialisé » (NACE 46900). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 15 M € et 62 M €, constituées entre 1956 et 1999.

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 02-12-1992Situation normale
Activité
Commerce de gros non spécialiséNACE 46900et 2 autres
Commission paritaire
311Commission paritaire des grandes entreprises de vente au détail · comptes annuels 2024
Unités d'établissement
2.004.059.0952260 Westerlo, depuis le 01-12-1953
2.059.803.0177822 Ath, depuis le 08-04-1997et 54 autres
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 21-10-2026
Données d'entreprise

Comptes annuels 2025

92,8 M €▲ 7,1 %
Travailleursau 31-12-2025
455▼ 44,8 %
Dépôt
Déposés le 31-08-2026
Finances

Entreprises liées à DREAMLAND

Société mère et groupe

Enseignements sur DREAMLAND

DREAMLAND existe depuis 1992. Le chiffre d'affaires est passé de 258,8 M € en 2022 à 99,9 M € en 2023.

En décembre 2023, quatre administrateurs sont partis.

Sources : Banque-Carrefour des Entreprises, dépôts à la Banque nationale, Moniteur belge. Cliquez sur un chiffre souligné en pointillé pour la rubrique et le dépôt.

L'essentiel sur DREAMLAND

Quel est le numéro d'entreprise de DREAMLAND ?
Le numéro d'entreprise de DREAMLAND est 0448.746.645. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0448.746.645.
Où se trouve le siège de DREAMLAND ?
Le siège est établi à l'adresse Jozef Huysmanslaan 59, 1651 Beersel.Données d'entreprise
Que fait DREAMLAND ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de gros non spécialisé (NACE 46900).
Quelle est la forme juridique de DREAMLAND ?
DREAMLAND est une société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de DREAMLAND ?
DREAMLAND a été constituée le 02-12-1992.
L'entreprise DREAMLAND est-elle toujours active ?
Oui, DREAMLAND est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie DREAMLAND ?
DREAMLAND employait en moyenne 436,4 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève DREAMLAND ?
DREAMLAND mentionne dans ses comptes annuels 2024 la commission paritaire 311 (Commission paritaire des grandes entreprises de vente au détail).
Quel est le chiffre d'affaires de DREAMLAND ?
Le chiffre d'affaires de DREAMLAND était de 153,5 M € sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.
DREAMLAND est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, DREAMLAND a enregistré un bénéfice de 1,7 M €.
Où trouver les comptes annuels de DREAMLAND ?
DREAMLAND a déposé 33 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand DREAMLAND doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
DREAMLAND doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.