Aller au contenu

MADÉRIS

Actif Risque : non évalué SRLconstituée en 20251 an d'activitéLes Couves 1, 4890 Thimister-ClermontBCE : BE 1027.182.092

Parcours

1 compte annuel chiffré
record 3 488 € (2025)
3 488 € 
record 1 243 € (2025)
1 243 € 
record 3 410 € (2025)
3 410 € 
61 608 € 
Administration1 nom depuis 2025
Documentsdépôts et actes
28-08-202628 jours de retard
2025schéma micro
Constitution 05-09Dividende 833 €1 établissement inscritPremière année chiffrée

À retenir

d'après les comptes annuels 2025

Chiffre d'affaires

≈ 27 000 € estimé

Le schéma micro ne mentionne pas le chiffre d'affaires.

Dettes

61 608 € 95 % du bilan
Dettes financières 94 %Fournisseurs 1 %Impôts et salaires 4 %Autres 1 %

Dont 3 793 € exigibles dans l'année.

Position dans le secteur

3 410 €

Moins de capitaux propres que 88 % du secteur assurance et fonds de pension. Médiane du secteur 119 144 € · 77 entreprises.

Comptes 2025 déposés 28 jours après l'échéanceInstitution financière : hors modèleProbabilité de faillite : secteur hors du modèle

Score Checked

Hors du modèle général
Modèle non applicable aux institutions financières
Le score Checked mesure la liquidité, l'endettement et les marges selon les normes des sociétés commerciales et industrielles. Une banque, un assureur ou un holding financier a un bilan tout autre. Ces ratios et le score n'ont donc pas de sens ici. Il n'y a pas non plus de solidité financière.

Probabilité de faillite dans les 12 mois

L'entreprise est une institution financière : une banque, un assureur ou un holding financier. Son bilan fonctionne autrement que celui d'une société commerciale ou industrielle. Une probabilité de faillite tirée du modèle général serait ici trompeuse.

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Trois signaux.
augmente le risque
augmente le risque · Solvabilité faible par rapport au secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 14 % de 77 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 77 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 14 %
← les plus faibles les plus solides →
augmente le risque · Jeune entreprise
Constituée en 2025, il y a un an. Les jeunes entreprises font plus souvent faillite que les entreprises établies ; le risque est le plus élevé entre 2 et 8 ans après la constitution.
BCE · date de constitution
Âge par rapport à la zone de risque
risque le plus élevé : 2 à 8 ans 1 an 0 10 ans
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 28 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 28-08-2026, soit 28 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 1 dépôt
Écart par rapport à l'échéance
2025
28 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2025.
Publications BCE

Administration et actionnariat

CK
Administrateur, depuis le 01-09-2025
  • CHARLIER Kévin Christian Eddy Paul 100 actionsacte du 05-09-2025

Actions dans 1 entreprise, COLYN ASSURANCES SRL

Administration & actionnariat

Changements récents

Inscrite au Peppol Directory Joignable pour les factures électroniques via 0208:1027182092
Premier établissement Les Couves 1, Thimister-Clermont
Constitution Capital de départ de 3 000 €, 100 actions · Nomination : CHARLIER Kévin Christian Eddy Paul (administrateur non statutaire) · Représentant permanent : CHARLIER Kévin Christian Eddy Paul · publié le 05-09-2025 · Acte du Moniteur
Les 4 événements

Entreprises comparables

même activité principale, taille et âge comparables
Entreprise
MADÉRIS Thimister-Clermont 65 018 € 3 488 € 5,2 % -
R-LIVE FINANCYS Grâce-Hollogne 89 336 € 76 183 € 69,9 % -
Mertens & Co Buggenhout 69 505 € 28 118 € 22,1 % -
SVDM Zottegem 517 285 € 44 816 € 41,8 % -
CPH Consult Braine-l'Alleud 49 252 € 980 € 72,8 % -
S.RIS. Management Hoeilaart 205 663 € 78 140 € 50,2 % -
ACA WERKRUIMTE Bruxelles 151 467 € -22 330 € 46,6 % -

Ces entreprises ont la même activité principale que MADÉRIS : « Activités des entreprises d'assurances multibranches à prédominance non-vie » (NACE 65122). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 49 300 € et 517 000 €, constituées entre 2005 et 2019.

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 03-09-2025Situation normale
Activité
Activités des entreprises d'assurances multibranches à prédominance non-vieNACE 65122
Unité d'établissement
2.378.610.5414890 Thimister-Clermont, depuis le 01-10-2025
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 22-11-2025
Données d'entreprise

Comptes annuels 2025

65 018 €
Dépôt
Déposés le 28-08-2026
Finances

Enseignements sur MADÉRIS

MADÉRIS est une institution financière. Le modèle de faillite est entraîné sur des sociétés commerciales et industrielles et ne s'applique pas ici. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 3 410 € et un résultat net de 1 243 €.

La solvabilité se classe au-dessus de 14 % des 77 entreprises du même secteur (NACE 65, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2025 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Sources : Banque-Carrefour des Entreprises, dépôts à la Banque nationale, Moniteur belge. Cliquez sur un chiffre souligné en pointillé pour la rubrique et le dépôt.

L'essentiel sur MADÉRIS

Quel est le numéro d'entreprise de MADÉRIS ?
Le numéro d'entreprise de MADÉRIS est 1027.182.092. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 1027.182.092.
Où se trouve le siège de MADÉRIS ?
Le siège est établi à l'adresse Les Couves 1, 4890 Thimister-Clermont.Données d'entreprise
Que fait MADÉRIS ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités des entreprises d'assurances multibranches à prédominance non-vie (NACE 65122).
Quelle est la forme juridique de MADÉRIS ?
MADÉRIS est une société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de MADÉRIS ?
MADÉRIS a été constituée le 03-09-2025.
L'entreprise MADÉRIS est-elle toujours active ?
Oui, MADÉRIS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de MADÉRIS ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 27 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 3 488 € et de 6 304 entreprises comparables de même taille. Il se situe probablement entre 12 000 € et 64 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
MADÉRIS est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, MADÉRIS a enregistré un bénéfice de 1 243 €.
Où trouver les comptes annuels de MADÉRIS ?
MADÉRIS a déposé 1 compte annuel à la Banque nationale de Belgique, pour l'exercice 2025.

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.