Aller au contenu

Loumas

Actif
SRLconstituée en 20224 ans d'activitéColumbiastraat 191, 2030 Antwerpen, BelgiqueBCE : BE 0788.183.495
Résumé

Loumas est active depuis 2022 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 80 854 € et un résultat net de -1 752 €. Les capitaux propres progressent d'environ 18 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 95 % des 1 656 entreprises du même secteur (NACE 33, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Finances · exercice 2025, schéma micro

Capitaux propres
80 854 €▼ 2,1 %
2024 · 82 605 €
Total actif
85 195 €▼ 9,1 %
2024 · 93 766 €
Résultat net
-1 752 €
2024 · 30 117 €
Fonds de roulement
78 967 €▲ 0,1 %
2024 · 78 920 €
Évolution au fil des années

2023 à 2025, 3 exercices

Le résultat d'exploitation recule deux années d'affilée ; 2025 se situe 99 % en dessous de 2024 et constitue le résultat le plus faible de la série disponible.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation401 € 2025 Résultat net-1 752 € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 33 : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste202320242025
Résultat d'exploitation65 266 €-40 617 €▼ 37,8 %401 €▼ 99,0 %
Résultat net49 988 €au-dessus de la moitié centrale du secteur-30 117 €dans la moitié centrale du secteur▼ 39,8 %-1 752 €en dessous de la moitié centrale du secteur
Capitaux propres52 488 €dans la moitié centrale du secteur-82 605 €dans la moitié centrale du secteur▲ 57,4 %80 854 €dans la moitié centrale du secteur▼ 2,1 %
Total actif71 523 €dans la moitié centrale du secteur-93 766 €dans la moitié centrale du secteur▲ 31,1 %85 195 €dans la moitié centrale du secteur▼ 9,1 %
Dettes19 035 €-11 161 €▼ 41,4 %4 341 €▼ 61,1 %
Fonds de roulement49 433 €dans la moitié centrale du secteur-78 920 €dans la moitié centrale du secteur▲ 59,6 %78 967 €dans la moitié centrale du secteur▲ 0,1 %
Solvabilité73,4 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-88,1 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 14,7pp94,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 6,8pp
Liquidité générale3,60au-dessus de la moitié centrale du secteur-8,07au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 4,4719,19au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 11,12
Rentabilité des actifs (ROA)69,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-32,1 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 37,8pp-2,1 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 34,2pp
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 33 : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 85 195 €
Actifs immobilisés 1 887 € ▼ 48,8 %
Actifs circulants 83 308 € ▼ 7,5 %
Passif 85 195 €
Capitaux propres 80 854 € ▼ 2,1 %
Dettes 4 341 € ▼ 61,1 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 11,9 % à 5,1 %. Les capitaux propres et la dette sont plus faibles.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
2 200 €▼
2024 · 42 361 €
Cash-flow
47 €▼
2024 · 31 861 €
Taux d'endettement
0,05▼
2024 · 0,14
ROE
-2,2 %▼
2024 · 36,5 %
Couverture des intérêts
1,07▼
2024 · 17,39
Dettes ≤ 1 an
4 341 €▼
2024 · 11 161 €
Impôts
135 €▼
2024 · 8 065 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 2 146 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 2,2 % ont fait faillite dans les 24 mois et 91,6 % existent encore.

  • Micro
  • 2 à 5 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • petite perte
2,2 % a fait faillite
5,9 % a cessé autrement
91,6 % existe encore

Pour encore 0,2 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite plus basse : 0,1 % sur douze mois. Le score lit davantage sur cette entreprise que les quatre caractéristiques du groupe ; les deux chiffres sont justes pour ce qu'ils mesurent.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 474 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 2 146 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 38 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/5893 766 €85 195 €▼
Actifs immobilisés21/283 685 €1 887 €▼
Immobilisations corporelles22/273 685 €1 887 €▼
Installations, machines et outillage23739 €449 €▼
Mobilier et matériel roulant242 946 €1 438 €▼
Actifs circulants29/5890 081 €83 308 €▼
Créances à un an au plus40/418 028 €19 020 €▲
Créances commerciales404 956 €6 930 €▲
Autres créances413 072 €12 090 €▲
Valeurs disponibles54/5868 195 €54 848 €▼
Comptes de régularisation490/113 858 €9 440 €▼
Passif
Total du passif10/4993 766 €85 195 €▼
Capitaux propres10/1582 605 €80 854 €▼
Apport10/112 500 €2 500 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)1480 105 €78 354 €▼
Dettes17/4911 161 €4 341 €▼
Dettes à un an au plus42/4811 161 €4 341 €▼
Dettes financières435 884 €3 363 €▼
Établissements de crédit430/85 884 €3 363 €▼
Dettes commerciales442 506 €978 €▼
Fournisseurs440/42 506 €978 €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales450 €-
Impôts450/30 €-
Autres dettes47/482 771 €0 €▼
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6301 744 €1 799 €▲
Autres charges d'exploitation640/8118 €591 €▲
Marge brute d'exploitation990042 479 €2 791 €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation990140 617 €401 €▼
Produits financiers75/76B0 €45 €▲
Produits financiers récurrents750 €45 €▲
Charges financières65/66B2 435 €2 063 €▼
Charges financières récurrentes652 435 €2 063 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990338 182 €-1 616 €▼
Impôts sur le résultat67/778 065 €135 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice990430 117 €-1 752 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990530 117 €-1 752 €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter990680 105 €78 354 €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P49 988 €80 105 €▲

L'annexe de ces comptes annuels (8 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6302 322 €1 744 €1 799 €▲ 3,1 %
Autres charges d'exploitation640/8247 €118 €591 €▲ 401 %
Marge brute d'exploitation990067 834 €42 479 €2 791 €▼ 93,4 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990165 266 €40 617 €401 €▼ 99,0 %
Produits financiers75/76B17 €0 €45 €-
Produits financiers récurrents7517 €0 €45 €-
Charges financières65/66B2 295 €2 435 €2 063 €▼ 15,3 %
Charges financières récurrentes652 295 €2 435 €2 063 €▼ 15,3 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990362 987 €38 182 €-1 616 €-
Impôts sur le résultat67/7712 999 €8 065 €135 €▼ 98,3 %
Bénéfice (perte) de l'exercice990449 988 €30 117 €-1 752 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990549 988 €30 117 €-1 752 €-
Poste202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/5871 523 €93 766 €85 195 €▼ 9,1 %
Actifs immobilisés21/283 055 €3 685 €1 887 €▼ 48,8 %
Immobilisations corporelles22/273 055 €3 685 €1 887 €▼ 48,8 %
Installations, machines et outillage231 029 €739 €449 €▼ 39,2 %
Mobilier et matériel roulant242 026 €2 946 €1 438 €▼ 51,2 %
Actifs circulants29/5868 468 €90 081 €83 308 €▼ 7,5 %
Créances à un an au plus40/4110 823 €8 028 €19 020 €▲ 137 %
Créances commerciales4010 185 €4 956 €6 930 €▲ 39,8 %
Autres créances41638 €3 072 €12 090 €▲ 294 %
Valeurs disponibles54/5839 358 €68 195 €54 848 €▼ 19,6 %
Comptes de régularisation490/118 288 €13 858 €9 440 €▼ 31,9 %
Passif
Total du passif10/4971 523 €93 766 €85 195 €▼ 9,1 %
Capitaux propres10/1552 488 €82 605 €80 854 €▼ 2,1 %
Apport10/112 500 €2 500 €2 500 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)1449 988 €80 105 €78 354 €▼ 2,2 %
Dettes17/4919 035 €11 161 €4 341 €▼ 61,1 %
Dettes à un an au plus42/4819 035 €11 161 €4 341 €▼ 61,1 %
Dettes financières435 890 €5 884 €3 363 €▼ 42,8 %
Établissements de crédit430/85 890 €5 884 €3 363 €▼ 42,8 %
Dettes commerciales44570 €2 506 €978 €▼ 61,0 %
Fournisseurs440/4570 €2 506 €978 €▼ 61,0 %
Dettes fiscales, salariales et sociales452 999 €0 €--
Impôts450/32 999 €0 €--
Autres dettes47/489 577 €2 771 €0 €▼ 100 %
Poste202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990449 988 €30 117 €-1 752 €-
+ Amortissements et réductions de valeur6302 322 €1 744 €1 799 €▲ 3,1 %
Flux d'exploitation (approximation)52 310 €31 861 €47 €▼ 99,9 %
Investissements en immobilisations (approximation)--2 374 €0 €-
Variation des valeurs disponibles-28 837 €-13 347 €-

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (3)
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2025 schéma micro 29-06-2026 2026-00222674
31-12-2024 schéma micro 27-06-2025 2025-00198756
31-12-2023 schéma micro 26-06-2024 2024-00164939

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 873 entreprises actives dont l'activité principale est « Réparation et entretien d’ouvrages en métaux » (NACE 33110), les chiffres de 443 sont connus. 333 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.