Aller au contenu

LM Soins

Actif
SRLconstituée en 20215 ans d'activitéAv de la Bonne Fosse 30, 1420 Braine-l'Alleud, BelgiqueBCE : BE 0771.663.902
Résumé

LM Soins est active depuis 2021 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 170 928 € et un résultat net de 71 834 €. Les capitaux propres progressent d'environ 91 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 18 % des 8 459 entreprises du même secteur (NACE 73, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,9 % (faible).

Finances · exercice 2025, schéma micro

Capitaux propres
170 928 €▲ 71,1 %
2024 · 99 927 €
Total actif
1,7 M €▼ 6,2 %
2024 · 1,9 M €
Résultat net
71 834 €▲ 6,6 %
2024 · 67 409 €
Fonds de roulement
-113 358 €▲ 26,9 %
2024 · -155 079 €
Évolution au fil des années

2022 à 2025, 4 exercices

Après le creux de 2023, le résultat d'exploitation progresse deux années d'affilée ; 2025 se situe 34 % au-dessus de 2024 et constitue le résultat le plus élevé de la série disponible.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation0,2 M € 2025 Résultat net0,07 M € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 73, Publicité & étude de marchés : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste2022202320242025
Résultat d'exploitation0,03 M €-0,01 M €▼ 58,1 %0,2 M €▲ 1 168 %0,2 M €▲ 33,6 %
Résultat net0,02 M €dans la moitié centrale du secteur-0,008 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 64,4 %0,07 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 756 %0,07 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 6,6 %
Capitaux propres0,03 M €dans la moitié centrale du secteur-0,03 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 26,7 %0,1 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 199 %0,2 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 71,1 %
Total actif0,06 M €en dessous de la moitié centrale du secteur-0,6 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 967 %1,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 204 %1,7 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 6,2 %
Dettes0,03 M €-0,6 M €▲ 1 773 %1,8 M €▲ 205 %1,5 M €▼ 12,9 %
Fonds de roulement0,02 M €dans la moitié centrale du secteur-0,2 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 922 %-0,2 M €en dessous de la moitié centrale du secteur-0,1 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 26,9 %
Solvabilité46,1 %dans la moitié centrale du secteur-5,5 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 40,7pp5,4 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,1pp9,8 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 4,4pp
Liquidité générale1,89dans la moitié centrale du secteur-5,54au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 3,650,50en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 5,040,40en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,10
Rentabilité des actifs (ROA)38,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-1,3 %dans la moitié centrale du secteur▼ 37,5pp3,6 %dans la moitié centrale du secteur▲ 2,3pp4,1 %dans la moitié centrale du secteur▲ 0,5pp
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 73, Publicité & étude de marchés : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 1,7 M €
Actifs immobilisés 1,7 M € ▼ 2,0 %
Actifs circulants 74 385 € ▼ 52,2 %
Passif 1,7 M €
Capitaux propres 170 928 € ▲ 71,1 %
Provisions 41 442 €
Dettes 1,5 M € ▼ 12,9 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 94,6 % à 87,8 %. Les capitaux propres sont plus élevés et la dette est plus faible.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
245 824 €▲
2024 · 189 665 €
Cash-flow
109 100 €▲
2024 · 100 996 €
Taux d'endettement
8,93▼
2024 · 17,55
ROE
42,0 %▼
2024 · 67,5 %
Couverture des intérêts
2,40▼
2024 · 2,72
Dettes ≤ 1 an
187 743 €▼
2024 · 310 736 €
Dettes > 1 an
1,3 M €▼
2024 · 1,4 M €
Impôts
34 266 €▲
2024 · 19 103 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 1 603 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 1,9 % ont fait faillite dans les 24 mois et 96,1 % existent encore.

  • Petite
  • 5 à 10 ans
  • solvabilité sous 10 %
  • bénéfice sous 5 % du bilan
1,9 % a fait faillite
1,8 % a cessé autrement
96,1 % existe encore

Pour encore 0,2 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 0,9 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 470 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 1 603 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 50 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/581,9 M €1,7 M €▼
Actifs immobilisés21/281,7 M €1,7 M €▼
Immobilisations corporelles22/270,9 M €0,8 M €▼
Terrains et constructions220,8 M €0,8 M €▼
Installations, machines et outillage230,001 M €0,001 M €▼
Mobilier et matériel roulant240,003 M €0,006 M €▲
Autres immobilisations corporelles260,002 M €0,002 M €▼
Immobilisations financières280,8 M €0,8 M €=
Actifs circulants29/580,2 M €0,07 M €▼
Créances à un an au plus40/410,02 M €0,07 M €▲
Créances commerciales40-0,004 M €
Autres créances410,02 M €0,07 M €▲
Valeurs disponibles54/580,04 M €0,001 M €▼
Comptes de régularisation490/10,1 M €0,004 M €▼
Passif
Total du passif10/491,9 M €1,7 M €▼
Capitaux propres10/150,1 M €0,2 M €▲
Apport10/110,005 M €0,005 M €=
Bénéfice (perte) reporté(e)140,09 M €0,2 M €▲
Provisions et impôts différés16-0,04 M €
Provisions pour risques et charges160/5-0,04 M €
Autres risques et charges164/5-0,04 M €
Dettes17/491,8 M €1,5 M €▼
Dettes à plus d'un an171,4 M €1,3 M €▼
Dettes financières170/41,4 M €1,3 M €▼
Dettes à un an au plus42/480,3 M €0,2 M €▼
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année420,2 M €0,1 M €▼
Dettes financières430,008 M €0,009 M €▲
Établissements de crédit430/80,008 M €0,009 M €▲
Dettes commerciales440,002 M €0,002 M €▼
Fournisseurs440/40,002 M €0,002 M €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales45258 €0,001 M €▲
Impôts450/3258 €0,001 M €▲
Autres dettes47/480,08 M €0,07 M €▼
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6300,03 M €0,04 M €▲
Provisions pour risques et charges : dotations (utilisations et reprises)635/8-0,04 M €
Autres charges d'exploitation640/80,07 M €0,008 M €▼
Marge brute d'exploitation99000,3 M €0,3 M €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation99010,2 M €0,2 M €▲
Produits financiers75/76B55 €168 €▲
Produits financiers récurrents7555 €168 €▲
Charges financières65/66B0,07 M €0,1 M €▲
Charges financières récurrentes650,07 M €0,1 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99030,09 M €0,1 M €▲
Impôts sur le résultat67/770,02 M €0,03 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice99040,07 M €0,07 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99050,07 M €0,07 M €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter99060,1 M €0,2 M €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P0,03 M €0,09 M €▲
Bénéfice à distribuer694/70,001 M €0,001 M €▼
Rémunération de l'apport (dividende)6940,001 M €0,001 M €▼

L'annexe de ces comptes annuels (8 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste2022202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63014 462 €10 973 €33 587 €37 266 €▲ 11,0 %
Provisions pour risques et charges : dotations (utilisations et reprises)635/8---41 442 €-
Autres charges d'exploitation640/82 767 €46 770 €69 444 €8 359 €▼ 88,0 %
Marge brute d'exploitation990046 588 €70 050 €259 109 €295 625 €▲ 14,1 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990129 359 €12 306 €156 078 €208 558 €▲ 33,6 %
Produits financiers75/76B--55 €168 €▲ 203 %
Produits financiers récurrents75--55 €168 €▲ 203 %
Charges financières65/66B942 €1 735 €69 622 €102 626 €▲ 47,4 %
Charges financières récurrentes65942 €1 735 €69 622 €102 626 €▲ 47,4 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990328 417 €10 572 €86 511 €106 101 €▲ 22,6 %
Impôts sur le résultat67/776 279 €2 700 €19 103 €34 266 €▲ 79,4 %
Bénéfice (perte) de l'exercice990422 138 €7 871 €67 409 €71 834 €▲ 6,6 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990522 138 €7 871 €67 409 €71 834 €▲ 6,6 %
Poste2022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/580,06 M €0,6 M €1,9 M €1,7 M €▼ 6,2 %
Actifs immobilisés21/280,02 M €0,4 M €1,7 M €1,7 M €▼ 2,0 %
Immobilisations corporelles22/270,02 M €0,4 M €0,9 M €0,8 M €▼ 3,9 %
Terrains et constructions22-0,4 M €0,8 M €0,8 M €▼ 4,2 %
Installations, machines et outillage230,002 M €0,002 M €0,001 M €0,001 M €▼ 52,2 %
Mobilier et matériel roulant240,01 M €0,006 M €0,003 M €0,006 M €▲ 89,4 %
Autres immobilisations corporelles26-0,001 M €0,002 M €0,002 M €▼ 10,8 %
Immobilisations financières28--0,8 M €0,8 M €=
Actifs circulants29/580,04 M €0,2 M €0,2 M €0,07 M €▼ 52,2 %
Créances à un an au plus40/410,04 M €0,007 M €0,02 M €0,07 M €▲ 305 %
Créances commerciales400,009 M €53 €-0,004 M €-
Autres créances410,03 M €0,007 M €0,02 M €0,07 M €▲ 279 %
Valeurs disponibles54/580,001 M €0,2 M €0,04 M €0,001 M €▼ 97,5 %
Comptes de régularisation490/10,002 M €0,07 M €0,1 M €0,004 M €▼ 96,0 %
Passif
Total du passif10/490,06 M €0,6 M €1,9 M €1,7 M €▼ 6,2 %
Capitaux propres10/150,03 M €0,03 M €0,1 M €0,2 M €▲ 71,1 %
Apport10/110,005 M €0,005 M €0,005 M €0,005 M €=
Bénéfice (perte) reporté(e)140,02 M €0,03 M €0,09 M €0,2 M €▲ 74,8 %
Provisions et impôts différés16---0,04 M €-
Provisions pour risques et charges160/5---0,04 M €-
Autres risques et charges164/5---0,04 M €-
Dettes17/490,03 M €0,6 M €1,8 M €1,5 M €▼ 12,9 %
Dettes à plus d'un an170,009 M €0,5 M €1,4 M €1,3 M €▼ 7,2 %
Dettes financières170/40,009 M €0,5 M €1,4 M €1,3 M €▼ 7,2 %
Dettes à un an au plus42/480,02 M €0,04 M €0,3 M €0,2 M €▼ 39,6 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année420,01 M €0,02 M €0,2 M €0,1 M €▼ 52,4 %
Dettes financières43-0,008 M €0,008 M €0,009 M €▲ 4,0 %
Établissements de crédit430/8-0,008 M €0,008 M €0,009 M €▲ 4,0 %
Dettes commerciales440,001 M €0,001 M €0,002 M €0,002 M €▼ 3,9 %
Fournisseurs440/40,001 M €0,001 M €0,002 M €0,002 M €▼ 3,9 %
Dettes fiscales, salariales et sociales450,008 M €0,003 M €258 €0,001 M €▲ 443 %
Impôts450/30,008 M €0,003 M €258 €0,001 M €▲ 443 %
Rémunérations et charges sociales454/9300 €----
Autres dettes47/480,001 M €0,01 M €0,08 M €0,07 M €▼ 8,3 %
Poste2022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99040,02 M €0,008 M €0,07 M €0,07 M €▲ 6,6 %
+ Amortissements et réductions de valeur6300,01 M €0,01 M €0,03 M €0,04 M €▲ 11,0 %
Flux d'exploitation (approximation)0,04 M €0,02 M €0,1 M €0,1 M €▲ 8,0 %
Investissements en immobilisations (approximation)--0,4 M €-1,4 M €-0,004 M €▲ 99,7 %
Variation des valeurs disponibles-0,2 M €-0,1 M €-0,03 M €▲ 73,2 %

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (4)
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2025 schéma micro 30-06-2026 2026-00262104
31-12-2024 schéma micro 17-06-2025 2025-00159691
31-12-2023 schéma micro 18-06-2024 2024-00137129
31-12-2022 schéma micro 16-06-2023 2023-00130342

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 13 231 entreprises actives dont l'activité principale est « Activités de conseil en relations publiques et communication » (NACE 73300), les chiffres de 6 987 sont connus. 5 429 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.