Aller au contenu

RESIDENCE LES PEUPLIERS

Actif SRLconstituée en 200323 ans d'activitéAvenue de la Motte Baraffe 6, 7180 SeneffeBCE : BE 0479.984.011 filiale de GERISCO5e entreprise par total du bilan à Seneffe, secteur Santé et action sociale

Parcours

20 comptes annuels chiffrés sur un seul axe du temps, 23 dépôts depuis 2003
record 3,2 M € (2025)
3,2 M €▲ 4,4 %
le plus bas -377 649 € (2024)
-296 036 €▲ 81 613 €
record 266 000 € (2021)
-778 327 €▼ 296 036 €
1,8 M €▲ 41,7 %
record 51,1 ETP (2025)
51,1 ETP▲ 0,8 %
Administration1 nom depuis 2019
1 administrateurGERISCO
Propriétaires2 noms dans les comptes annuels
100 %GERISCO
Documentsdépôts et actes
13-08-202613 jours de retard
2025schéma abrégé
Perte de 296 036 €Capitaux propres de -482 292 € à -778 327 €Dettes de 1,3 M € à 1,8 M €Liquidités de 119 884 € à 167 334 €

À retenir

d'après les comptes annuels 2025

Capitaux propres

-778 327 €
202020212022202320242025

Dettes supérieures aux actifs pour l'exercice 2025.

Pertes

-1,0 M € en quatre ans
-163 0772022-207 5662023-377 6492024-296 0362025

Chaque exercice de 2022 à 2025 s'est clôturé en perte. L'année 2024 a été la plus lourde.

Dettes

1,8 M € 177 % du bilan
Dettes financières 19 %Fournisseurs 21 %Impôts et salaires 19 %Autres 40 %

Dont 1,8 M € exigibles dans l'année.

Personnel

77 travailleurs au 31-12-2025
3431202148482022353820233330202431292025

En 2025, 31 personnes sont entrées et 29 sont sorties.

Dépôts

23 comptes annuels depuis 2003
avriljuin31 juilletoctobre20102020

Six des dix derniers sont arrivés en retard. Les comptes 2023 sont arrivés le plus tard : 31 jours après la fin du délai.

Position dans le secteur

-76,6 %

Moins solvable que 95 % du secteur hébergement médico-social. Médiane du secteur 50,2 % · 602 entreprises.

Score Checked

52
Acceptable
Financièrement plus solide que 5 % des moyennes entreprises du secteur hébergement médico-social (NACE 87)
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %

Des capitaux propres négatifs plafonnent le score à 59.

Probabilité de faillite dans les 12 mois
1,4 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

La ligne pointillée est la médiane du secteur : < 0,1 % pour 536 entreprises (NACE 87, moyennes entreprises).

Environ 1 entreprise comparable sur 100 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 12-2024 : 1,2 % 01-2025 : 1,2 %● inchangé vs 12-2024valeur la plus basse 02-2025 : 1,2 %● inchangé vs 01-2025valeur la plus basse 03-2025 : 1,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 1,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 1,3 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 1,2 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 1,4 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 1,2 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 1,7 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 1,7 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 1,7 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 1,7 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 1,7 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 1,7 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 1,7 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 1,7 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 1,7 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 1,7 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 1,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : 1,7 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 1,4 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 1,4 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 1,4 %● inchangé vs 10-2026

Solidité financière
Faible

0=capitaux propres -76,6 % du total du bilan
21+2dettes à court terme 176,6 % · trésorerie 16,5 %
0=rendement des actifs -29,1 %

Composition du score

augmente le risque
Plafonné à 59 : des capitaux propres négatifs
Capitaux propres négatifs -778 327 €
Perte de 296 036 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)
abaisse le risque
Secteur NACE 87
Liquidité : ratio de liquidité 0,44, trésorerie 167 334 €
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 87, moyennes entreprises). Elle fait mieux que 4 % d'entre elles en solvabilité, 10 % en liquidité, 3 % en rentabilité et 4 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 07-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe faible au 30-06-2025, 0,8 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Entreprises comparables, deux ans plus tard

En juillet 2024, 108 entreprises avaient le même profil que RESIDENCE LES PEUPLIERS aujourd'hui. Chaque point représente une entreprise, deux ans plus tard.

80,6 %
existaient encore
11,1 %
ont cessé autrement
6,5 %
ont fait faillite
  • Moyenne
  • 20 ans ou plus
  • capitaux propres négatifs
  • perte d'au moins 10 % du bilan

Encore 1,9 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à RESIDENCE LES PEUPLIERS : 1,4 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 447 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 108 entreprises, pas d'une prévision pour RESIDENCE LES PEUPLIERS. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Avis de crédit

Aucun crédit en compte ouvert

La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,44 (0,41 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 176,6 % et la trésorerie 16,5 % du total du bilan. Les capitaux propres sont négatifs.

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
augmente le risque · Capitaux propres négatifs -778 327 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur NACE 87
BCE
augmente le risque · Perte de 296 036 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,44, trésorerie 167 334 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres négatifs
Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs et une perte nette.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
1819202122232425
2018 à 2025 · dernier exercice -778 327 €
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 13 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 13-08-2026, soit 13 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
13 jours de retard
2024
30 jours de retard
2023
31 jours de retard
2022
13 jours de retard
2021
1 jour de retard
2020
23 jours de retard
2019
8 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 15 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 87), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 27 jours avant l'échéance, et 25 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 13 août (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
08-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Administration et actionnariat

G
Administrateur, Marie-Christine GRIVEAU, depuis le 13-12-2019
  • GERISCO 100 %score 95capitaux propres 9,3 M € (2025) · comptes annuels 2025
Administration & actionnariat

Changements récents

Inscrite au Peppol Directory Joignable pour les factures électroniques via 0208:0479984011
Changement de fonction : GERISCO, de gérant à administrateur unique non statutaire Représentant permanent : Marie-Christine GRIVEAU · Transformation de forme juridique : de SPRL en SRL · Conversion du capital : compte de capitaux propres statutairement indisponible · Acte du Moniteur
Premier établissement Avenue de la Motte Baraffe 6, Seneffe
Constitution publié le 17-04-2003 · Acte du Moniteur
Les 32 événements

Entreprises comparables

même activité principale, taille et âge comparables
Entreprise
RESIDENCE LES PEUPLIERS Seneffe 1,0 M € 3,2 M € -76,6 % 51,1
GERIBRAY Binche 1,0 M € 3,7 M € -59,0 % 61,2
LE COIN DU BONHEUR Saint-Ghislain 1,1 M € 2,9 M € -79,8 % 46,5
CHRISTARLAQUE Wasseiges 1,2 M € 3,5 M € 36,6 % 47,8
MARIPOSA Awans 1,6 M € 3,3 M € 24,4 % 47,5
RESIDENCE DRION Les Bons Villers 1,1 M € 3,2 M € -41,0 % 47
LE RENOUVEAU DE SAINT-JOSEPH Leuze-en-Hainaut 1,3 M € 3,7 M € -254,5 % 68,1

Ces entreprises ont la même activité principale que RESIDENCE LES PEUPLIERS : « Activités des maisons de repos pour personnes âgées (MRPA) » (NACE 87301). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 1 M € et 1,6 M €, constituées entre 1996 et 2006.

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 09-04-2003Situation normale
Activité
Activités des maisons de repos pour personnes âgées (MRPA)NACE 87301
Commission paritaire
330Commission paritaire des établissements et des services de santé · comptes annuels 2025
Unité d'établissement
2.132.618.4427180 Seneffe, depuis le 23-07-2003
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 20-11-2020
Données d'entreprise

Comptes annuels 2025

≈ 3,9 M €estimé
1,0 M €▲ 29,6 %
Travailleursau 31-12-2025
77▲ 2,7 %
Dépôt
Déposés le 13-08-2026
Finances

Enseignements sur RESIDENCE LES PEUPLIERS

RESIDENCE LES PEUPLIERS dépose un schéma abrégé. Ce schéma ne mentionne pas le chiffre d'affaires. La marge brute est passée de 561 856 € en 2006 à 3,2 M € en 2025.

GERISCO détient toutes les actions.

Sources : Banque-Carrefour des Entreprises, dépôts à la Banque nationale, Moniteur belge. Cliquez sur un chiffre souligné en pointillé pour la rubrique et le dépôt.

L'essentiel sur RESIDENCE LES PEUPLIERS

Quel est le numéro d'entreprise de RESIDENCE LES PEUPLIERS ?
Le numéro d'entreprise de RESIDENCE LES PEUPLIERS est 0479.984.011. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0479.984.011.
Où se trouve le siège de RESIDENCE LES PEUPLIERS ?
Le siège est établi à l'adresse Avenue de la Motte Baraffe 6, 7180 Seneffe.Données d'entreprise
Que fait RESIDENCE LES PEUPLIERS ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités des maisons de repos pour personnes âgées (MRPA) (NACE 87301).
Quelle est la forme juridique de RESIDENCE LES PEUPLIERS ?
RESIDENCE LES PEUPLIERS est une société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de RESIDENCE LES PEUPLIERS ?
RESIDENCE LES PEUPLIERS a été constituée le 09-04-2003.
L'entreprise RESIDENCE LES PEUPLIERS est-elle toujours active ?
Oui, RESIDENCE LES PEUPLIERS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie RESIDENCE LES PEUPLIERS ?
RESIDENCE LES PEUPLIERS employait en moyenne 51,1 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève RESIDENCE LES PEUPLIERS ?
RESIDENCE LES PEUPLIERS mentionne dans ses comptes annuels 2025 la commission paritaire 330 (Commission paritaire des établissements et des services de santé).
Quel est le chiffre d'affaires de RESIDENCE LES PEUPLIERS ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 3,9 M €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 3,2 M € et de 44 entreprises comparables (NACE 87301). Il se situe probablement entre 3,7 M € et 4,3 M €.
RESIDENCE LES PEUPLIERS est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, RESIDENCE LES PEUPLIERS a enregistré une perte de 296 036 €.
Où trouver les comptes annuels de RESIDENCE LES PEUPLIERS ?
RESIDENCE LES PEUPLIERS a déposé 23 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand RESIDENCE LES PEUPLIERS doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
RESIDENCE LES PEUPLIERS doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.