KOP & STAART
ActifRésumé
KOP & STAART est active depuis 2020 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 47 361 € et un résultat net de 41 522 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 15 % par an depuis 2021. La solvabilité se classe au-dessus de 45 % des 2 480 entreprises du même secteur (NACE 90, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 03-09-2020 Situation normale
- Activité
- Activités de création littéraire NACE 90111et 1 autre
- Unité d'établissement
- 2.306.670.787 3500 Hasselt, depuis le 03-09-2020
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 19-05-2025
Administration et actionnariat
- Horsten ToonAdministrateur · depuis le 01-09-2020
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Marge brute
- 53 943 €
- ▲ 47,4 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 160 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 41 522 €
- ▲ 50,1 %
- Capitaux propres
- 47 361 €
- ▼ 28,1 %
- Total du bilan
- 110 500 €
- ▼ 6,4 %
Composition du scoreabaisse le risqueSecteur NACE 90Liquidité : ratio de liquidité 1,70, trésorerie 85 203 €Taille : total du bilan 110 500 €Capitaux propres 47 361 € (42,9 % du total du bilan)Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 90, micro-entreprises). Elle fait mieux que 46 % d'entre elles en solvabilité, 60 % en liquidité, 91 % en rentabilité et 20 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 5 derniers comptes en moyenne 88 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 90), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 4 jours avant l'échéance, et 38 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Positif : Meilleur résultat net que 85 % du secteur arts créatifs et du spectaclemédiane du secteur 6 331 € · 2 476 entreprises 41 522 € Voir
- Positif : Comptes toujours déposés dans les délaiscomptes déposés dans les délais chaque année 5 ans Voir
- Positif : 5 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 41 522 € 5 ans Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que KOP & STAART : « Activités de création littéraire » (NACE 90111). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 95 000 € et 149 000 €, constituées entre 2019 et 2022.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| KOP & STAART Hasselt | 110 500 € | 53 943 € |
| Gio Kemper Entertainment Antwerpen | 94 954 € | 37 992 € |
| M&T MANAGEMENT Ixelles | 125 248 € | 80 126 € |
| HERYGERS PAUL Geel | 102 243 € | 33 310 € |
| PAN TRANSFER Watermael-Boitsfort | 148 946 € | 48 681 € |
| STUDIO M Bruxelles | 103 379 € | 37 837 € |
| KAHAN Gent | 113 507 € | 95 671 € |
L'essentiel sur KOP & STAART
- Quel est le numéro d'entreprise de KOP & STAART ?
- Le numéro d'entreprise de KOP & STAART est 0753.622.593. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0753.622.593.
- Où se trouve le siège de KOP & STAART ?
- Le siège est établi à l'adresse Diesterstraat 23, 3500 Hasselt.Données d'entreprise
- Que fait KOP & STAART ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : activités de création littéraire (NACE 90111).
- Quelle est la forme juridique de KOP & STAART ?
- La forme juridique de KOP & STAART est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de KOP & STAART ?
- KOP & STAART a été constituée le 03-09-2020.
- L'entreprise KOP & STAART est-elle toujours active ?
- Oui, KOP & STAART est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de KOP & STAART ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 160 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 53 943 € et de 2 666 entreprises comparables de même taille. Il se situe probablement entre 110 000 € et 280 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
- KOP & STAART est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, KOP & STAART a enregistré un bénéfice de 41 522 €.
- Où trouver les comptes annuels de KOP & STAART ?
- KOP & STAART a déposé 5 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand KOP & STAART doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- KOP & STAART doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.