JUTA
JUTA est active depuis 2013 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de €4k et un résultat net de €-27k. Les capitaux propres progressent d'environ 2,6 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 24 % des 17540 entreprises du même secteur (exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,9% (faible).
| Capitaux propres | €4k |
| Résultat net | €-27k |
| Effectif (ETP) | 0,6 |
| Mieux que le secteur | 24% |
Profil fragile, attention surtout à rentabilité.
Les 5 axes sont calculés sur des données lues par Checked.
Comment calculons-nous cela ?
La tendance est une médiane robuste de toutes les pentes par paires d'exercices (Theil-Sen), de sorte qu'une seule année atypique ne peut pas détourner la ligne. Pour les séries strictement positives, nous calculons aussi une variante log (croissance annuelle composée) et retenons celle qui décrit le mieux les chiffres.
La zone autour de la projection vaut 1,8 × l'écart absolu médian par rapport à la tendance et s'élargit chaque année (×1 / ×1,6 / ×2,2), avec un minimum de 8 % de la dernière valeur. C'est une marge indicative, pas un intervalle de confiance statistique.
Une série dont les écarts dépassent 35 % du niveau est trop volatile : nous ne montrons alors délibérément aucune projection. Toute projection suppose une politique inchangée et ignore les informations non publiques (carnet de commandes, contrats, levées de fonds).
| Indicateur | Cette entreprise | Médiane du secteur | Position dans le secteur |
|---|---|---|---|
| Solvabilité | 3,7% | 34,6% | |
| Résultat net | €-27k | €5k | |
| Capitaux propres | €4k | €44k | |
| Marge brute d'exploitation | €-7k | €34k | |
| Frais de personnel | €4k | €40k |
Chiffres par exercice et ratios
| Exercice | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dépôt | schéma micro | schéma micro | schéma micro | schéma micro | schéma micro |
| Chiffre d'affaires | - | - | - | - | - |
| EBITDA | €-12k | €19k | €22k | €9k | €19k |
| Résultat net | €-27k | €637 | €896 | €755 | €1k |
| Cash-flow | €-13k | €19k | €19k | €7k | €16k |
| Frais de personnel | €4k | €7k | €6k | €8k | €9k |
| Impôts sur le résultat | €188 | €714 | €1k | €1k | €1k |
| Dividendes | - | - | - | - | - |
| Total actif | €103k | €77k | €94k | €106k | €122k |
| Capitaux propres | €4k | €31k | €30k | €30k | €29k |
| Dettes | €100k | €46k | €64k | €76k | €93k |
| dont ≤ 1 an | €100k | €46k | €62k | €55k | €55k |
| dont > 1 an | - | - | €1k | €21k | €38k |
| Fonds de roulement | €-46k | €12k | €-5k | €-5k | €6k |
| Employés (ETP) | 0,6 | - | - | - | - |
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Current ratio | 0,54 | 1,27 | 0,92 | 0,91 | 1,11 |
| Quick ratio | 0,36 | 0,86 | 0,73 | 0,65 | 0,94 |
| Ratio fonds de roulement | -44,1% | 16,2% | -5,6% | -4,9% | 4,8% |
| Solvabilité | 3,7% | 40,4% | 32,4% | 28,0% | 23,7% |
| Debt / equity | 26,35 | 1,47 | 2,08 | 2,57 | 3,22 |
| Endettement à long terme | - | - | 0,04 | 0,70 | 1,33 |
| Interest coverage | -13,05 | 10,96 | 11,81 | 6,70 | 8,84 |
| Rentabilité brute | - | - | - | - | - |
| Rentabilité nette | - | - | - | - | - |
| ROA | -26,5% | 0,8% | 1,0% | 0,7% | 0,9% |
| ROE | -723,7% | 2,0% | 2,9% | 2,6% | 3,9% |
| Marge EBITDA | - | - | - | - | - |
| Crédit clients (DSO) | - | - | - | - | - |
| Crédit fournisseurs (DPO) | - | - | - | - | - |
| Rotation des stocks | - | - | - | - | - |
| Jours de stock (DSI) | - | - | - | - | - |
Comptes annuels complets (25 postes)
| Poste | Code | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilan, Actif | ||||||
| TOTAL DE L'ACTIF | 20/58 | €103k | €77k | €94k | €106k | €122k |
| Actifs immobilisés | 21/28 | €49k | €19k | €37k | €55k | €61k |
| Immobilisations corporelles | 22/27 | €49k | €19k | €37k | €55k | €61k |
| Immobilisations financières | 28 | €120 | €120 | €120 | €120 | €120 |
| Actifs circulants | 29/58 | €54k | €58k | €57k | €50k | €60k |
| Stocks et commandes en cours | 3 | €18k | €19k | €12k | €14k | €9k |
| Créances à un an au plus | 40/41 | €805 | €12k | €20k | €14k | €7k |
| Valeurs disponibles | 54/58 | €33k | €26k | €23k | €19k | €42k |
| Bilan, Passif | ||||||
| TOTAL DU PASSIF | 10/49 | €103k | €77k | €94k | €106k | €122k |
| Capitaux propres | 10/15 | €4k | €31k | €30k | €30k | €29k |
| Apport / capital | 10/11 | €19k | €19k | €19k | €19k | €19k |
| Réserves | 13 | €12k | €12k | €12k | €11k | €10k |
| Bénéfice (perte) reporté(e) | 14 | €-27k | €637 | - | - | - |
| Dettes | 17/49 | €100k | €46k | €64k | €76k | €93k |
| Dettes à plus d'un an | 17 | - | - | €1k | €21k | €38k |
| Dettes à un an au plus | 42/48 | €100k | €46k | €62k | €55k | €55k |
| Dettes commerciales à un an au plus | 44 | €47k | €40k | €39k | €32k | €35k |
| Compte de résultats | ||||||
| Marge brute d'exploitation | 9900 | €-7k | €30k | €30k | €20k | €31k |
| Résultat d'exploitation | 9901 | €-26k | €1k | €3k | €3k | €4k |
| Produits financiers | 75 | €25 | €2k | €637 | €317 | €138 |
| Charges financières | 65 | €907 | €2k | €2k | €1k | €2k |
| Résultat avant impôts | 9903 | €-27k | €1k | €2k | €2k | €2k |
| Impôts sur le résultat | 67/77 | €188 | €714 | €1k | €1k | €1k |
| Résultat de l'exercice | 9904 | €-27k | €637 | €896 | €755 | €1k |
| Résultat à affecter | 9905 | €-27k | €637 | €896 | €755 | €1k |
-
Nancy MeysAdministrateurActe Moniteur 25073138 (11-06-2025)Actif28-05-2025 → auj.
| NACE primaire | Commerce de détail de poisson, de crustacés et de mollusques(47230) |
| Forme juridique | SRL(610) |
| Date de constitution | 22-04-2013 |
| Status | Actif |
| Code postal | 1785 |
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / ét. |
|---|---|---|---|---|
| 23602K0140/00M000 | Flandre | 490 m² | 1 · 107 m² | 10,0 m · 3 ét. |
Nous connaissons 2 actes du Moniteur belge pour cette entreprise. Aucun n'a encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.
11-06-2025 2 administrateurs nommés
- Nancy Meys, Bestuurder
- BV SDC Accounting, Dagelijks bestuur
Détails techniques
{
"events": [
{
"kind": "director_in",
"role": "bestuurder",
"person": {
"rrn": null,
"name": "Nancy Meys",
"address": "1785 Merchtem Miergemstraat 60/A",
"birth_date": null,
"profession": null,
"birth_place": null
},
"reason": null,
"subkind": "regular",
"via_org": null,
"statutory": "niet_statutair",
"compensated": false,
"effective_date": "2025-05-28",
"evidence_quote": "De algemene vergadering beslist tot de benoeming van Nancy Meys, met woonplaats te 1785 Merchtem Miergemstraat 60/A, als niet-statutaire bestuurder, en dit met ingang op 28/05/2025.",
"decharge_status": null,
"mandate_duration": {
"kind": "indefinite",
"value": null
},
"rep_rotation_new_rep": null,
"rep_rotation_old_rep": null,
"effective_date_qualifier": "immediate"
},
{
"kind": "delegation_dagelijks_bestuur_in",
"role": "dagelijks_bestuur",
"person": null,
"reason": null,
"subkind": "regular",
"via_org": {
"kbo": "0507.716.806",
"name": "BV SDC Accounting",
"address": "1745 Opwijk, Stwg, op Vilvoorde 190, RPR Brussel afdeling nederlandstalig",
"country": "BE",
"legal_form": "BV"
},
"statutory": null,
"compensated": null,
"effective_date": null,
"evidence_quote": "De algemene vergadering verleent volmacht aan BV SDC Accounting, rechtspersoon met zetel te 1745 Opwijk, Stwg, op Vilvoorde 190, RPR Brussel afdeling nederlandstalig, gekend in de KBO onder nummer 0507.716.806, en aan diens aangestelden, voor onbepaalde tijd en tot aan de uitdrukkelijke herroeping, ",
"decharge_status": null,
"mandate_duration": {
"kind": "until_agm_year",
"value": null
},
"rep_rotation_new_rep": null,
"rep_rotation_old_rep": null,
"effective_date_qualifier": null
}
],
"notary": {
"name": null,
"firm_city": null,
"firm_name": null,
"office_city": null,
"is_associated": false
},
"act_meta": {
"language": "nl",
"pub_date": "2025-06-11",
"filing_date": "2025-06-03",
"act_kind_objet": "Onderwerp akte:"
},
"decisions": [
{
"body": "bijzondere_algemene_vergadering",
"date": "2025-05-28",
"unanimous": null
},
{
"body": "algemene_vergadering",
"date": "2025-05-28",
"unanimous": null
}
],
"is_correction": false,
"subject_company": {
"kbo": "0526.961.012",
"name_full": "JUTA",
"legal_form": "BV"
},
"publication_proxy": {
"kind": "person",
"org_kbo": null,
"org_name": null,
"person_name": "Jurgen Strijbol",
"org_rep_person_name": null,
"person_role_at_subject": "Bestuurder"
},
"co_filed_documents": [],
"corrected_publication_numac": null
}| Dénomination légaleNL | JUTA |