Aller au contenu

JanW-IT

Actif
SRLconstituée en 20197 ans d'activitéLindekensbaan(Kessel) 50, 2560 Nijlen, BelgiqueBCE : BE 0718.780.688
Résumé

JanW-IT est active depuis 2019 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 18 600 € et un résultat net de 75 311 €. La solvabilité se classe au-dessus de 15 % des 20 840 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,4 % (très faible).

Finances · exercice 2025, schéma micro

Capitaux propres
18 600 €=
2024 · 18 600 €
Total actif
174 846 €▲ 46,6 %
2024 · 119 279 €
Résultat net
75 311 €▲ 11,0 %
2024 · 67 872 €
Fonds de roulement
13 542 €▲ 7,8 %
2024 · 12 557 €
Évolution au fil des années

2024 à 2025, 2 exercices

Le résultat d'exploitation progresse en 2025 ; 2025 se situe 8 % au-dessus de 2024.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation98 150 € 2025 Résultat net75 311 € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 62, Programmation, conseil informatique : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20242025
Résultat d'exploitation90 744 €-98 150 €▲ 8,2 %
Résultat net67 872 €au-dessus de la moitié centrale du secteur-75 311 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 11,0 %
Capitaux propres18 600 €en dessous de la moitié centrale du secteur-18 600 €en dessous de la moitié centrale du secteur=
Total actif119 279 €dans la moitié centrale du secteur-174 846 €dans la moitié centrale du secteur▲ 46,6 %
Dettes100 679 €-156 246 €▲ 55,2 %
Fonds de roulement12 557 €dans la moitié centrale du secteur-13 542 €dans la moitié centrale du secteur▲ 7,8 %
Solvabilité15,6 %en dessous de la moitié centrale du secteur-10,6 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 5,0pp
Liquidité générale1,12en dessous de la moitié centrale du secteur-1,09en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,04
Rentabilité des actifs (ROA)56,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-43,1 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 13,8pp
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 62, Programmation, conseil informatique : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 174 846 €
Actifs immobilisés 5 058 € ▼ 16,3 %
Actifs circulants 169 788 € ▲ 49,9 %
Passif 174 846 €
Capitaux propres 18 600 € =
Dettes 156 246 € ▲ 55,2 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 84,4 % à 89,4 %. La dette est plus élevée.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
100 264 €▲
2024 · 92 439 €
Cash-flow
77 424 €▲
2024 · 69 567 €
Taux d'endettement
8,40▲
2024 · 5,41
ROE
404,9 %▲
2024 · 364,9 %
Couverture des intérêts
52,57▲
2024 · 24,80
Dettes ≤ 1 an
156 246 €▲
2024 · 100 679 €
Impôts
20 935 €▲
2024 · 19 146 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 6 713 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 1,8 % ont fait faillite dans les 24 mois et 96 % existent encore.

  • Micro
  • 5 à 10 ans
  • solvabilité de 10 à 30%
  • bénéfice d'au moins 5% du bilan
1,8 % a fait faillite
2,2 % a cessé autrement
96 % existe encore

Pour encore 0,2 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 0,4 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 468 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 6 713 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 42 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58119 279 €174 846 €▲
Actifs immobilisés21/286 043 €5 058 €▼
Immobilisations corporelles22/275 963 €4 978 €▼
Installations, machines et outillage230 €-
Mobilier et matériel roulant245 963 €3 993 €▼
Autres immobilisations corporelles26-985 €
Immobilisations financières2880 €80 €=
Actifs circulants29/58113 236 €169 788 €▲
Créances à un an au plus40/4166 230 €139 331 €▲
Créances commerciales4066 165 €137 632 €▲
Autres créances4166 €1 698 €▲
Valeurs disponibles54/5844 487 €27 908 €▼
Comptes de régularisation490/12 519 €2 549 €▲
Passif
Total du passif10/49119 279 €174 846 €▲
Capitaux propres10/1518 600 €18 600 €=
Apport10/1118 600 €18 600 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)140 €0 €=
Dettes17/49100 679 €156 246 €▲
Dettes à un an au plus42/48100 679 €156 246 €▲
Dettes commerciales44941 €31 849 €▲
Fournisseurs440/4941 €31 849 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales4515 125 €42 820 €▲
Impôts450/315 125 €32 524 €▲
Rémunérations et charges sociales454/9-10 296 €
Autres dettes47/4884 614 €81 577 €▼
Comptes de régularisation492/30 €-
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6301 695 €2 113 €▲
Autres charges d'exploitation640/81 840 €920 €▼
Charges d'exploitation non récurrentes66A411 €0 €▼
Marge brute d'exploitation990094 690 €101 184 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation990190 744 €98 150 €▲
Produits financiers75/76B1 €3 €▲
Produits financiers récurrents751 €3 €▲
Charges financières65/66B3 727 €1 907 €▼
Charges financières récurrentes653 727 €1 907 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990387 018 €96 246 €▲
Impôts sur le résultat67/7719 146 €20 935 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice990467 872 €75 311 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990567 872 €75 311 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter990667 872 €75 311 €▲
Bénéfice à distribuer694/767 872 €75 311 €▲
Rémunération de l'apport (dividende)69467 872 €75 311 €▲

L'annexe de ces comptes annuels (13 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste20242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6301 695 €2 113 €▲ 24,7 %
Autres charges d'exploitation640/81 840 €920 €▼ 50,0 %
Charges d'exploitation non récurrentes66A411 €0 €▼ 100 %
Marge brute d'exploitation990094 690 €101 184 €▲ 6,9 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990190 744 €98 150 €▲ 8,2 %
Produits financiers75/76B1 €3 €▲ 370 %
Produits financiers récurrents751 €3 €▲ 370 %
Charges financières65/66B3 727 €1 907 €▼ 48,8 %
Charges financières récurrentes653 727 €1 907 €▼ 48,8 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990387 018 €96 246 €▲ 10,6 %
Impôts sur le résultat67/7719 146 €20 935 €▲ 9,3 %
Bénéfice (perte) de l'exercice990467 872 €75 311 €▲ 11,0 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990567 872 €75 311 €▲ 11,0 %
Poste20242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58119 279 €174 846 €▲ 46,6 %
Actifs immobilisés21/286 043 €5 058 €▼ 16,3 %
Immobilisations corporelles22/275 963 €4 978 €▼ 16,5 %
Installations, machines et outillage230 €--
Mobilier et matériel roulant245 963 €3 993 €▼ 33,0 %
Autres immobilisations corporelles26-985 €-
Immobilisations financières2880 €80 €=
Actifs circulants29/58113 236 €169 788 €▲ 49,9 %
Créances à un an au plus40/4166 230 €139 331 €▲ 110 %
Créances commerciales4066 165 €137 632 €▲ 108 %
Autres créances4166 €1 698 €▲ 2 492 %
Valeurs disponibles54/5844 487 €27 908 €▼ 37,3 %
Comptes de régularisation490/12 519 €2 549 €▲ 1,2 %
Passif
Total du passif10/49119 279 €174 846 €▲ 46,6 %
Capitaux propres10/1518 600 €18 600 €=
Apport10/1118 600 €18 600 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)140 €0 €-
Dettes17/49100 679 €156 246 €▲ 55,2 %
Dettes à un an au plus42/48100 679 €156 246 €▲ 55,2 %
Dettes commerciales44941 €31 849 €▲ 3 285 %
Fournisseurs440/4941 €31 849 €▲ 3 285 %
Dettes fiscales, salariales et sociales4515 125 €42 820 €▲ 183 %
Impôts450/315 125 €32 524 €▲ 115 %
Rémunérations et charges sociales454/9-10 296 €-
Autres dettes47/4884 614 €81 577 €▼ 3,6 %
Comptes de régularisation492/30 €--
Poste20242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990467 872 €75 311 €▲ 11,0 %
+ Amortissements et réductions de valeur6301 695 €2 113 €▲ 24,7 %
Flux d'exploitation (approximation)69 567 €77 424 €▲ 11,3 %
Investissements en immobilisations (approximation)--1 128 €-
Variation des valeurs disponibles--16 580 €-

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 29 816 entreprises de ce secteur, les chiffres de 18 790 sont connus. 13 111 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Subsides et aides

Autorités flamandes

2025 · 1 mention · 228 € octroyés · 228 € versés
Régimes
1 mention · 228 € · 228 € payé · Fonds voor Innoveren en Ondernemen

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.