Checked.be
Actif
BE 1013.282.091SRL
JAFINCO
Sousbeekstraat 48C ·9250 Waasmunster, Belgique· 1 ans d'activité
Secteur: Autres activités fiscales
(69209)
Conclusion
JAFINCO est active depuis 2024 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de €24k et un résultat net de €16k. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2% (très faible).
Sur la base du Moniteur belge, de la BCE et de 1 compte annuel.
Chiffres clés
| Capitaux propres | €24k |
| Résultat net | €16k |
| Active | 1 ans |
| Sites | 1 |
Profil financier
65
/ 100
Profil solide, rentabilité en tête.
Calculé sur 4 axes sur 5. Non mesuré : croissance. Un axe non mesuré n'est pas un zéro : aucune donnée n'a été lue.
Santé
68
Rentabilité
100
Solvabilité
24
Croissance
-
Stabilité
67
Probabilité de faillite (12 mois)
Évaluation du risque
0 / 100
Risque faibleSignaux de confiance
Jeune entreprise
Constituée en 2024, moins de 3 ans, risque statistiquement plus élevé.
Aucun incident juridique
Aucune faillite, réorganisation ou administration provisoire au Moniteur belge, et la BCE indique une situation juridique normale.
Avertissements administratifs
Aucune radiation trouvée dans les publications BCE que nous avons traitées. Cette série démarre en 2021 et comporte des lacunes, ce n'est donc pas une confirmation qu'il n'y a rien.
Score Checked
68
/ 100
Sain
Calculé sur 4 des 6 facteurs pesés par ce modèle. Les autres ne se déduisent pas des comptes déposés ou exigent un exercice précédent pour la comparaison.
Le détail complet du score, son historique par exercice et la limite de crédit indicative figurent dans Kantoor S.
Voir les plans →Calculé par Checked à partir des comptes BNB de l'exercice 2025. Indicatif, pas un conseil de crédit.
Indicateurs financiers
Comptes annuels déposés le 30-07-2026 à la BNB · exercice 2025 · schéma micro
Chiffres par exercice et ratios
| Exercice | 2025 |
|---|---|
| Dépôt | schéma micro |
| Chiffre d'affaires | - |
| EBITDA | €33k |
| Résultat net | €16k |
| Cash-flow | €25k |
| Frais de personnel | - |
| Impôts sur le résultat | €6k |
| Dividendes | - |
| Total actif | €180k |
| Capitaux propres | €24k |
| Dettes | €156k |
| dont ≤ 1 an | €27k |
| dont > 1 an | €129k |
| Fonds de roulement | €5k |
| Employés (ETP) | - |
Ratios (calculés)
| 2025 | |
|---|---|
| Current ratio | 1,19 |
| Quick ratio | 1,19 |
| Ratio fonds de roulement | 2,8% |
| Solvabilité | 13,5% |
| Debt / equity | 6,41 |
| Endettement à long terme | 5,30 |
| Interest coverage | 19,34 |
| Rentabilité brute | - |
| Rentabilité nette | - |
| ROA | 8,7% |
| ROE | 64,1% |
| Marge EBITDA | - |
| Crédit clients (DSO) | - |
| Crédit fournisseurs (DPO) | - |
| Rotation des stocks | - |
| Jours de stock (DSI) | - |
Composition du bilan 2025
Comptes annuels complets (22 postes)
Bilan et compte de résultats déposés, tels que déposés à la BNB.
| Poste | Code | 2025 |
|---|---|---|
| Bilan, Actif | ||
| TOTAL DE L'ACTIF | 20/58 | €180k |
| Actifs immobilisés | 21/28 | €148k |
| Frais d'établissement | 20 | €0 |
| Immobilisations corporelles | 22/27 | €148k |
| Actifs circulants | 29/58 | €32k |
| Créances à un an au plus | 40/41 | €3k |
| Valeurs disponibles | 54/58 | €28k |
| Bilan, Passif | ||
| TOTAL DU PASSIF | 10/49 | €180k |
| Capitaux propres | 10/15 | €24k |
| Apport / capital | 10/11 | €3k |
| Réserves | 13 | €22k |
| Dettes | 17/49 | €156k |
| Dettes à plus d'un an | 17 | €129k |
| Dettes à un an au plus | 42/48 | €27k |
| Dettes commerciales à un an au plus | 44 | €92 |
| Compte de résultats | ||
| Marge brute d'exploitation | 9900 | €35k |
| Résultat d'exploitation | 9901 | €24k |
| Charges financières | 65 | €2k |
| Résultat avant impôts | 9903 | €22k |
| Impôts sur le résultat | 67/77 | €6k |
| Résultat de l'exercice | 9904 | €16k |
| Résultat à affecter | 9905 | €16k |
Structure juridique
| NACE primaire | Autres activités fiscales(69209) |
| Forme juridique | SRL(610) |
| Date de constitution | 06-09-2024 |
| Status | Actif |
| Code postal | 9250 |
Unités d'établissement
JAFINCO
depuis 20242.363.649.082
Empreinte immobilière
Flandre
2
(100%)
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / ét. |
|---|---|---|---|---|
| 42342C0279/00L000 | Flandre | 916 m² | 1 · 150 m² | 9,4 m |
| 42342C0279/00P000 | Flandre | 114 m² | 1 · 114 m² | 12,5 m · 1 ét. |
Méthodologie
via le siège social : 1 · via les unités d'établissement : 1
2 des 2 parcelles avec correspondance d'adresse exacte ; les autres sont indicatives.
Liaison sur la base des adresses, ceci ne constitue pas une preuve de propriété.
Mises à jour
2026
30-07-2026 Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2025 · schéma micro
Couverture de lecture du Moniteur belge
Nous connaissons 1 acte du Moniteur belge pour cette entreprise. Il n'a pas encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.
Avis de crédit
Données d'entreprise (BCE)
Activités
Activités des experts-comptables et des conseils fiscaux69201Autres activités fiscales69209Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion70200Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion70220Activités de service de bureau et de soutien administratif82100Services administratifs combinés de bureau82110
Noms & noms commerciaux
| Dénomination légaleNL | JAFINCO |
Entreprises similaires
PH Finance Consulting
BE 0693.820.016 · Waasmunster
SPANASSUR
BE 0462.757.207 · Waasmunster
TECTA4U GROEP
BE 0765.465.897 · Waasmunster
VINDEV
BE 0801.106.073 · Waasmunster
W & D CONSULTING
BE 0823.967.191 · Waasmunster