Aller au contenu

Het Tomme Goed

Actif
SRLconstituée en 201412 ans d'activitéRijkegemkouterstraat 7, 8700 Tielt, BelgiqueBCE : BE 0553.769.238
Résumé

Het Tomme Goed est active depuis 2014 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 252 535 € et un résultat net de 64 000 €. Les capitaux propres progressent d'environ 42 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 50 % des 4 802 entreprises du même secteur (NACE 56, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 12-06-2014 Situation normale
Activité
Restauration à service complet NACE 56111et 1 autre
Commission paritaire
302 Commission paritaire de l'industrie hôtelière · comptes annuels 2022
Unité d'établissement
2.237.588.278 8700 Tielt, depuis le 20-12-2014
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 31-10-2023

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

89 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,2 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
437 596 €
▲ 10,0 %
Chiffre d'affaires
≈ 1,0 M €
estimé
Bénéfice
64 000 €
▲ 75,5 %
Capitaux propres
252 535 €
▲ 33,9 %
Total du bilan
835 821 €
▲ 39,4 %
Travailleurs au 31-12-2025
3
=
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Restauration (NACE 56)abaisse le risqueChiffres de l'exercice 2025 (déposés le 29-06-2026)Constituée en 2014Liquidité : ratio de liquidité 0,66, trésorerie 200 954 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
89 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 58 % des micro-entreprises du secteur restauration (NACE 56)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 55-1
capitaux propres 30,2 % du total du bilan
Liquidité 48+13
dettes à court terme 62,0 % · trésorerie 24,0 %
Rentabilité 78+2
rendement des actifs 7,7 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,2 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,8 % (23 779 micro-entreprises, NACE 56)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,5 % 01-2025 : 0,5 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,5 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,5 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 0,5 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 0,5 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : 0,5 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,5 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,5 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,5 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,5 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,5 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,5 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,5 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,5 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,5 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 0,2 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 06-2026valeur la plus basse 08-2026 : 0,2 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : 0,2 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,2 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : 0,2 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 22 000 € à 30 jours
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,66 (0,46 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 62 % et la trésorerie 24 % du total du bilan. 69,8 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 56, micro-entreprises). Elle fait mieux que 51 % d'entre elles en solvabilité, 44 % en liquidité, 63 % en rentabilité et 75 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Secteur Restauration (NACE 56)
BCE
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 29-06-2026)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 2014
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,66, trésorerie 200 954 €
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 29-06-2026, soit 32 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
32 jours d'avance
2024
30 jours d'avance
2023
14 jours d'avance
2022
35 jours d'avance
2021
2 jours d'avance
2020
33 jours d'avance
2019
25 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 17 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 56), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours après l'échéance, et 53 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 1 juillet (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
05-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : 7 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 64 000 € 7 ans Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2020comptes déposés dans les délais chaque année 6 ans Voir
  • Positif : Capitaux propres en hausse en 2025de 188 535 € à 252 535 € ▲ 33,9 % Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Démission : José VANBESELAERE (administrateur non statutaire)Nomination : José VANBESELAERE (administrateur non statutaire)
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 17 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que Het Tomme Goed : « Restauration à service complet » (NACE 56111). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 716 000 € et 902 000 €, constituées entre 2012 et 2016.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
Het Tomme Goed Tielt835 821 €437 596 €
3 SQUARE EVENTS Gand801 175 €528 245 €
L'HOMARD BIZARRE Deinze902 262 €387 166 €
LAVINIA Bruges718 464 €390 668 €
PETITE ANETH Bruges885 738 €417 357 €
MARTIN'S VISRESTAURANT Bruges715 796 €433 373 €
De Zandbank Middelkerke823 659 €476 174 €
Comparaison complète

L'essentiel sur Het Tomme Goed

Quel est le numéro d'entreprise de Het Tomme Goed ?
Le numéro d'entreprise de Het Tomme Goed est 0553.769.238. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0553.769.238.
Où se trouve le siège de Het Tomme Goed ?
Le siège est établi à l'adresse Rijkegemkouterstraat 7, 8700 Tielt.Données d'entreprise
Que fait Het Tomme Goed ?
Selon la BCE, l'activité principale est : restauration à service complet (NACE 56111).
Quelle est la forme juridique de Het Tomme Goed ?
Het Tomme Goed est une société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de Het Tomme Goed ?
Het Tomme Goed a été constituée le 12-06-2014.
L'entreprise Het Tomme Goed est-elle toujours active ?
Oui, Het Tomme Goed est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie Het Tomme Goed ?
Het Tomme Goed employait en moyenne 3,6 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève Het Tomme Goed ?
Het Tomme Goed mentionne dans ses comptes annuels 2022 la commission paritaire 302 (Commission paritaire de l'industrie hôtelière).
Quel est le chiffre d'affaires de Het Tomme Goed ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 1,0 M €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 437 596 € et de 42 entreprises comparables (NACE 56111). Il se situe probablement entre 950 000 € et 1,4 M €.
Het Tomme Goed est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, Het Tomme Goed a enregistré un bénéfice de 64 000 €.
Où trouver les comptes annuels de Het Tomme Goed ?
Het Tomme Goed a déposé 11 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand Het Tomme Goed doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Het Tomme Goed doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.