Aller au contenu

Groep Dausi

Actif
SRLconstituée en 20197 ans d'activitéDorpsstraat 2, 3900 Pelt, BelgiqueBCE : BE 0732.945.658
Résumé

Groep Dausi est active depuis 2019 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 140 759 € et un résultat net de 57 408 €. Les capitaux propres progressent d'environ 14 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 90 % des 16 750 entreprises du même secteur (NACE 68, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Finances · exercice 2025, schéma micro

Capitaux propres
140 759 €▲ 68,9 %
2024 · 83 351 €
Total actif
160 336 €▲ 32,8 %
2024 · 120 727 €
Résultat net
57 408 €
2024 · -62 680 €
Fonds de roulement
108 635 €▲ 39,6 %
2024 · 77 841 €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices 2020 à 2025, 6 exercices

Le résultat d'exploitation redevient bénéficiaire en 2025 : 57 969 € après une perte de 62 286 € en 2024.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation57 969 € 2025 Résultat net57 408 € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 68, Activités immobilières : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste202020212022202320242025
Résultat d'exploitation88 901 €-8 429 €▼ 90,5 %14 900 €▲ 76,8 %81 466 €▲ 447 %-62 286 €57 969 €
Résultat net62 983 €dans la moitié centrale du secteur-4 772 €dans la moitié centrale du secteur▼ 92,4 %11 132 €dans la moitié centrale du secteur▲ 133 %57 944 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 421 %-62 680 €en dessous de la moitié centrale du secteur57 408 €au-dessus de la moitié centrale du secteur
Capitaux propres72 183 €en dessous de la moitié centrale du secteur-76 955 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 6,6 %88 087 €dans la moitié centrale du secteur▲ 14,5 %146 031 €dans la moitié centrale du secteur▲ 65,8 %83 351 €dans la moitié centrale du secteur▼ 42,9 %140 759 €dans la moitié centrale du secteur▲ 68,9 %
Total actif133 023 €en dessous de la moitié centrale du secteur-149 407 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 12,3 %144 475 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 3,3 %191 211 €dans la moitié centrale du secteur▲ 32,3 %120 727 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 36,9 %160 336 €dans la moitié centrale du secteur▲ 32,8 %
Dettes60 840 €-72 453 €▲ 19,1 %56 388 €▼ 22,2 %45 180 €▼ 19,9 %37 376 €▼ 17,3 %19 578 €▼ 47,6 %
Fonds de roulement67 089 €dans la moitié centrale du secteur-68 969 €dans la moitié centrale du secteur▲ 2,8 %110 481 €dans la moitié centrale du secteur▲ 60,2 %157 119 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 42,2 %77 841 €dans la moitié centrale du secteur▼ 50,5 %108 635 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 39,6 %
Solvabilité54,3 %dans la moitié centrale du secteur-51,5 %dans la moitié centrale du secteur▼ 2,8pp61,0 %dans la moitié centrale du secteur▲ 9,5pp76,4 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 15,4pp69,0 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 7,3pp87,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 18,7pp
Liquidité générale2,12dans la moitié centrale du secteur-1,96dans la moitié centrale du secteur▼ 0,165,19au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 3,228,67au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 3,487,21au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 1,466,59au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 0,62
Rentabilité des actifs (ROA)47,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-3,2 %dans la moitié centrale du secteur▼ 44,2pp7,7 %dans la moitié centrale du secteur▲ 4,5pp30,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 22,6pp-51,9 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 82,2pp35,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 87,7pp
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 68, Activités immobilières : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma abrégé ou micro ne les exige pas.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 160 336 €
Actifs immobilisés 32 274 € ▲ 6,3 %
Actifs circulants 128 063 € ▲ 41,7 %
Passif 160 336 €
Capitaux propres 140 759 € ▲ 68,9 %
Dettes 19 578 € ▼ 47,6 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 31,0 % à 12,2 %. Les capitaux propres sont plus élevés et la dette est plus faible.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
63 422 €▲
2024 · -57 520 €
Cash-flow
62 861 €▲
2024 · -57 914 €
Taux d'endettement
0,14▼
2024 · 0,45
ROE
40,8 %▲
2024 · -75,2 %
Couverture des intérêts
plus de 100▲
2024 · -319,01
Dettes ≤ 1 an
19 428 €▲
2024 · 12 529 €
Dettes > 1 an
0 €▼
2024 · 24 697 €
Impôts
195 €▼
2024 · 214 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 26 975 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 1,6 % ont fait faillite dans les 24 mois et 94,9 % existent encore.

  • Micro
  • 5 à 10 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
1,6 % a fait faillite
3,4 % a cessé autrement
94,9 % existe encore

Pour encore 0,1 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite plus basse : < 0,1 % sur douze mois. Le score lit davantage sur cette entreprise que les quatre caractéristiques du groupe ; les deux chiffres sont justes pour ce qu'ils mesurent.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 470 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 26 975 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 48 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58120 727 €160 336 €▲
Actifs immobilisés21/2830 357 €32 274 €▲
Immobilisations corporelles22/2730 357 €32 274 €▲
Installations, machines et outillage231 129 €2 750 €▲
Mobilier et matériel roulant248 951 €10 779 €▲
Autres immobilisations corporelles2620 277 €18 744 €▼
Actifs circulants29/5890 370 €128 063 €▲
Créances à un an au plus40/4168 032 €76 305 €▲
Créances commerciales4056 912 €76 305 €▲
Autres créances4111 120 €0 €▼
Valeurs disponibles54/5817 709 €48 791 €▲
Comptes de régularisation490/14 629 €2 967 €▼
Passif
Total du passif10/49120 727 €160 336 €▲
Capitaux propres10/1583 351 €140 759 €▲
Apport10/1110 000 €10 000 €=
Réserves13136 031 €136 031 €=
Réserves indisponibles130/11 000 €1 000 €=
Réserves statutairement indisponibles13111 000 €1 000 €=
Réserves disponibles133135 031 €135 031 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-62 680 €-5 272 €▲
Dettes17/4937 376 €19 578 €▼
Dettes à plus d'un an1724 697 €0 €▼
Autres dettes178/924 697 €0 €▼
Dettes à un an au plus42/4812 529 €19 428 €▲
Dettes commerciales443 099 €2 902 €▼
Fournisseurs440/43 099 €2 902 €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales459 430 €11 866 €▲
Impôts450/37 130 €9 566 €▲
Rémunérations et charges sociales454/92 300 €2 300 €=
Autres dettes47/480 €4 660 €▲
Comptes de régularisation492/3150 €150 €=
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6304 766 €5 453 €▲
Autres charges d'exploitation640/81 725 €1 723 €▼
Charges d'exploitation non récurrentes66A80 210 €0 €▼
Marge brute d'exploitation990024 415 €65 146 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-62 286 €57 969 €▲
Produits financiers75/76B0 €36 €▲
Produits financiers récurrents750 €36 €▲
Charges financières65/66B180 €402 €▲
Charges financières récurrentes65180 €402 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-62 466 €57 603 €▲
Impôts sur le résultat67/77214 €195 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-62 680 €57 408 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-62 680 €57 408 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-62 680 €-5 272 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P--62 680 €
Affectation aux capitaux propres691/20 €-
Aux autres réserves69210 €-

L'annexe de ces comptes annuels (6 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste202020212022202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630607 €1 573 €1 877 €2 042 €4 766 €5 453 €▲ 14,4 %
Autres charges d'exploitation640/8-503 €156 €880 €1 725 €1 723 €▼ 0,1 %
Charges d'exploitation non récurrentes66A----80 210 €0 €▼ 100 %
Marge brute d'exploitation990093 272 €10 506 €16 933 €84 388 €24 415 €65 146 €▲ 167 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990188 901 €8 429 €14 900 €81 466 €-62 286 €57 969 €-
Produits financiers75/76B-11 €0 €1 €0 €36 €-
Produits financiers récurrents754 €11 €0 €1 €0 €36 €-
Charges financières65/66B-154 €170 €1 911 €180 €402 €▲ 123 %
Charges financières récurrentes65572 €154 €170 €1 911 €180 €402 €▲ 123 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990388 334 €8 287 €14 730 €79 556 €-62 466 €57 603 €-
Impôts sur le résultat67/7725 351 €3 515 €3 598 €21 612 €214 €195 €▼ 8,5 %
Bénéfice (perte) de l'exercice990462 983 €4 772 €11 132 €57 944 €-62 680 €57 408 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990562 983 €4 772 €11 132 €57 944 €-62 680 €57 408 €-
Poste202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58133 023 €149 407 €144 475 €191 211 €120 727 €160 336 €▲ 32,8 %
Actifs immobilisés21/286 203 €8 740 €7 605 €13 609 €30 357 €32 274 €▲ 6,3 %
Immobilisations corporelles22/276 203 €8 740 €7 605 €13 609 €30 357 €32 274 €▲ 6,3 %
Installations, machines et outillage23-4 830 €4 125 €2 619 €1 129 €2 750 €▲ 144 %
Mobilier et matériel roulant24-3 910 €3 480 €10 990 €8 951 €10 779 €▲ 20,4 %
Autres immobilisations corporelles26----20 277 €18 744 €▼ 7,6 %
Actifs circulants29/58126 819 €140 668 €136 869 €177 602 €90 370 €128 063 €▲ 41,7 %
Créances à un an au plus40/4114 204 €20 317 €10 152 €112 177 €68 032 €76 305 €▲ 12,2 %
Créances commerciales40-16 784 €10 152 €112 177 €56 912 €76 305 €▲ 34,1 %
Autres créances41-3 532 €0 €-11 120 €0 €▼ 100 %
Valeurs disponibles54/58112 615 €120 351 €118 397 €58 198 €17 709 €48 791 €▲ 176 %
Comptes de régularisation490/1--8 320 €7 226 €4 629 €2 967 €▼ 35,9 %
Passif
Total du passif10/49133 023 €149 407 €144 475 €191 211 €120 727 €160 336 €▲ 32,8 %
Capitaux propres10/1572 183 €76 955 €88 087 €146 031 €83 351 €140 759 €▲ 68,9 %
Apport10/1110 000 €10 000 €10 000 €10 000 €10 000 €10 000 €=
Capital10-10 000 €-----
Capital souscrit100-10 000 €-----
Réserves1362 183 €66 955 €78 087 €136 031 €136 031 €136 031 €=
Réserves indisponibles130/1-1 000 €1 000 €1 000 €1 000 €1 000 €=
Réserve légale130-1 000 €-----
Réserves statutairement indisponibles1311--1 000 €1 000 €1 000 €1 000 €=
Réserves disponibles133-65 955 €77 087 €135 031 €135 031 €135 031 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-----62 680 €-5 272 €▲ 91,6 %
Dettes17/4960 840 €72 453 €56 388 €45 180 €37 376 €19 578 €▼ 47,6 %
Dettes à plus d'un an17--30 000 €24 697 €24 697 €0 €▼ 100 %
Autres dettes178/9--30 000 €24 697 €24 697 €0 €▼ 100 %
Dettes à un an au plus42/4859 731 €71 698 €26 388 €20 483 €12 529 €19 428 €▲ 55,1 %
Dettes commerciales442 329 €3 787 €2 661 €6 316 €3 099 €2 902 €▼ 6,4 %
Fournisseurs440/4-3 787 €2 661 €6 316 €3 099 €2 902 €▼ 6,4 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45-36 166 €14 716 €11 672 €9 430 €11 866 €▲ 25,8 %
Impôts450/3-31 566 €10 116 €9 372 €7 130 €9 566 €▲ 34,2 %
Rémunérations et charges sociales454/9-4 600 €4 600 €2 300 €2 300 €2 300 €=
Autres dettes47/48-31 746 €9 011 €2 495 €0 €4 660 €-
Comptes de régularisation492/3-754 €0 €-150 €150 €=
Poste202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990462 983 €4 772 €11 132 €57 944 €-62 680 €57 408 €-
+ Amortissements et réductions de valeur630607 €1 573 €1 877 €2 042 €4 766 €5 453 €▲ 14,4 %
Flux d'exploitation (approximation)63 590 €6 345 €13 009 €59 986 €-57 914 €62 861 €-
Investissements en immobilisations (approximation)--4 110 €-743 €-8 045 €-21 514 €-7 370 €▲ 65,7 %
Variation des valeurs disponibles-7 736 €-1 954 €-60 199 €-40 489 €31 083 €-

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (6)
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2025 schéma micro 26-06-2026 2026-00202618
31-12-2024 schéma micro 14-07-2025 2025-00273269
31-12-2023 schéma micro 10-07-2024 2024-00226095
31-12-2022 schéma micro 14-07-2023 2023-00234983
31-12-2021 schéma abrégé 30-09-2022 2022-20451206
31-12-2020 schéma abrégé 23-10-2021 2021-73000548

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 11 686 entreprises actives dont l'activité principale est « Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières » (NACE 68310), les chiffres de 6 928 sont connus. 5 284 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Subsides et aides

Autorités flamandes

2025 · 1 mention · 501 € octroyés · 467 € versés
Régimes
1 mention · 501 € · 467 € payé · Fonds voor Innoveren en Ondernemen

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.