Aller au contenu

GENERAL COMPUTERS

Actif SAconstituée en 197650 ans d'activitéSchemkensstraat 6,, 3583 BeringenBCE : BE 0415.761.596 filiale de VALUGAEntreprise la plus ancienne dans le Limbourg, secteur Télécoms et informatique

Parcours

19 comptes annuels chiffrés sur un seul axe du temps, 48 dépôts depuis 1977
Marge bruterecord 3,0 M € (2015)
1,1 M €▲ 2,0 %
Résultatle plus bas -195 720 € (2015)
-28 980 €▲ 35 676 €
Capitaux propresrecord 1,2 M € (2019)
651 120 €▼ 4,3 %
Dettes
1,1 M €▲ 1,9 %
Personnelrecord 34,3 ETP (2009)
13,8 ETP▼ 4,2 %
Administration3 noms depuis 2018
3 administrateursSMEETS Helga Paula Arsène et 2 autres
Propriétaires2 noms dans les comptes annuels
consolideVALUGA
Documentsdépôts et actes
30-09-202661 jours de retard
2025exercice
Perte de 28 980 €Liquidités de 7 606 € à 4 341 €

À retenir

d'après les comptes annuels 2025

Capitaux propres

651 120 € contre 1,2 M € en 2019

Les capitaux propres ont baissé de 45 % en 6 ans.

Pertes

-93 635 € en deux ans
-64 6552024-28 9802025

Les exercices 2024 et 2025 se sont clôturés en perte. L'année 2024 a été la plus lourde.

Chiffre d'affaires

≈ 1,9 M € estimé

Les comptes ne mentionnent pas le chiffre d'affaires.

Personnel

13,8 ETP contre 34,3 en 2009

Entre 2009 et 2025, 60 % des équivalents temps plein ont disparu.

Dépôts

48 comptes annuels 61 jours
avriljuin31 juilletoctobre1980199520102025

Derniers comptes déposés en retard: après le délai légal.

Aides publiques

69 959 € octroyées de 2022 à 2025
2022202320242025

Aides flamandes, surtout Vlaamse ondersteuningspremie (VOP) voor werkgevers (uitdovend stelsel).

Score Checked

65
Sain
Financièrement plus solide que 25 % des petites entreprises du secteur programmation et conseil informatiques (NACE 62)
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,9 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

La ligne pointillée est la médiane du secteur : 0,2 % pour 1 168 entreprises (NACE 62, petites entreprises).

Environ 9 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,4 % 01-2025 : 0,4 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,4 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,4 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,4 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,4 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,4 %● inchangé vs 05-2025valeur la plus basse 07-2025 : 0,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,7 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,7 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,7 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,7 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,7 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,7 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,7 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,7 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,7 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,7 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,7 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,7 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 1,2 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 1,4 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 0,9 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 0,9 %● inchangé vs 10-2026

Solidité financière
Faible

Solvabilité
62-2capitaux propres 37,2 % du total du bilan
Liquidité
18-2dettes à court terme 62,1 % · trésorerie 0,2 %
Rentabilité
20+6rendement des actifs -1,7 %

Composition du score

augmente le risque
Liquidité : ratio de liquidité 1,50, trésorerie 4 341 €
Derniers comptes déposés avec 61 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retard
Taille : 13,8 ETP, total du bilan 1,7 M €
abaisse le risque
Constituée en 1976
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 62, petites entreprises). Elle fait mieux que 47 % d'entre elles en solvabilité, 11 % en liquidité, 17 % en rentabilité et 25 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 05-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe faible au 30-06-2025, 0,8 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Entreprises comparables, deux ans plus tard

En juillet 2024, 8 617 entreprises avaient le même profil que GENERAL COMPUTERS aujourd'hui. Chaque point représente 22 entreprises, deux ans plus tard.

94,1 %
existaient encore
5,2 %
ont cessé autrement
0,4 %
ont fait faillite
  • Petite
  • 20 ans ou plus
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • petite perte

Encore 0,2 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

La probabilité de faillite propre à GENERAL COMPUTERS est plus élevée : 0,9 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur GENERAL COMPUTERS que le seul profil.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 8 617 entreprises, pas d'une prévision pour GENERAL COMPUTERS. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Avis de crédit

Crédit acceptable jusqu'à 40 000 € à 30 jours

La liquidité est tendue, avec un ratio de liquidité de 1,5 (1,55 en 2024), sous le seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 62,1 % et la trésorerie 0,2 % du total du bilan. 62,8 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,50, trésorerie 4 341 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 61 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Taille : 13,8 ETP, total du bilan 1,7 M €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 1976
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Perte persistante
Deux exercices déficitaires consécutifs (2024 et 2025) ; les capitaux propres sont également plus faibles. Peut indiquer une pression structurelle sur la rentabilité.
BNB · comptes annuels 2025
Résultat net par exercice
1819202122232425
2018 à 2025 · dernier exercice -28 980 €
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 61 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 30-09-2026, soit 61 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
61 jours de retard
2024
29 jours de retard
2023
30 jours de retard
2022
60 jours de retard
2021
31 jours de retard
2020
89 jours de retard
2019
92 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 56 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 62), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 33 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 31 août (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
06-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Administration et actionnariat

V
Administrateur délégué, THYS Luc Arthur Leonia
SH
Administrateur, depuis le 12-03-2024
TH
Administrateur, depuis le 12-03-2024
  • VALUGA 99,62 %score 85capitaux propres 2,3 M € (2025) · comptes annuels 2025 de VALUGA
  • Valuga nv consolidecomptes annuels 2025
Administration & actionnariat

Changements récents

Inscrite au Peppol Directory Joignable pour les factures électroniques via 0208:0415761596
2 administrateurs démissionnaires, 3 reconductions Changement de fonction : VALUGA, d'administrateur à administrateur délégué · Démissions : SMEETS Helga Paula Arsène et THYS Hugo Lucas Laura Peter · Reconductions : VALUGA, SMEETS Helga Paula Arsène et THYS Hugo Lucas Laura Peter · Acte du Moniteur
Nouvel établissement à Zonhoven Veldhinweg 28
Premier établissement Schemkensstraat 6, Beringen
Les 57 événements

Entreprises comparables

même activité principale, taille et âge comparables
Entreprise Total du bilan Marge brute Solvabilité Personnel
GENERAL COMPUTERS Beringen 1,7 M € 1,1 M € 37,2 % 13,8
IRC.be Termonde 1,9 M € 1,1 M € 39,1 % 11,5
ETS-INFORMATICS Courtrai 1,6 M € 1,1 M € 33,5 % 14,5
SERVICO Putte 1,2 M € 1,7 M € 52,1 % 14,8
Info Service Belgium Gand 1,1 M € 1,3 M € 12,4 % 13,8
BIVteam Sambreville 1,1 M € 1,0 M € 26,7 % 11
DYNAMIC SOFTWARE D.S. Ranst 1,2 M € 1,0 M € 60,3 % 8,9

Ces entreprises ont la même activité principale que GENERAL COMPUTERS : « Activités de programmation informatique » (NACE 62100). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 1,1 M € et 1,9 M €, constituées entre 1980 et 1989.

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 23-01-1976Situation normale
Activité
Activités de programmation informatiqueNACE 62100et 1 autre
Commissions paritaires
200Commission paritaire auxiliaire pour employés
100Commission paritaire auxiliaire pour ouvriers · comptes annuels 2025
Unités d'établissement
2.011.837.5073583 Beringen, depuis le 23-01-1976
2.226.955.3953520 Zonhoven, depuis le 01-07-2013
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 21-05-2025
Données d'entreprise

Comptes annuels 2025

Total du bilan
1,7 M €▼ 0,5 %
Travailleursau 31-12-2025
16=
Dépôt
Déposés le 30-09-2026
Finances

Enseignements sur GENERAL COMPUTERS

GENERAL COMPUTERS existe depuis 1976. La marge brute est passé de 2,0 M € en 2006 à 1,1 M € en 2025 et le personnel de 32,8 à 13,8 équivalents temps plein.

VALUGA détient toutes les actions. En mars 2024, le Moniteur belge a publié la nomination de VALUGA comme administrateur délégué.

Sources : Banque-Carrefour des Entreprises, dépôts à la Banque nationale, Moniteur belge. Cliquez sur un chiffre souligné en pointillé pour la rubrique et le dépôt.

L'essentiel sur GENERAL COMPUTERS

Quel est le numéro d'entreprise de GENERAL COMPUTERS ?
Le numéro d'entreprise de GENERAL COMPUTERS est 0415.761.596. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0415.761.596.
Où se trouve le siège de GENERAL COMPUTERS ?
Le siège est établi à l'adresse Schemkensstraat 6,, 3583 Beringen.Données d'entreprise
Que fait GENERAL COMPUTERS ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de programmation informatique (NACE 62100).
Quelle est la forme juridique de GENERAL COMPUTERS ?
GENERAL COMPUTERS est une société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de GENERAL COMPUTERS ?
GENERAL COMPUTERS a été constituée le 23-01-1976.
L'entreprise GENERAL COMPUTERS est-elle toujours active ?
Oui, GENERAL COMPUTERS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie GENERAL COMPUTERS ?
GENERAL COMPUTERS employait en moyenne 13,8 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève GENERAL COMPUTERS ?
GENERAL COMPUTERS mentionne dans ses comptes annuels 2025 les commissions paritaires 200 (Commission paritaire auxiliaire pour employés) et 100 (Commission paritaire auxiliaire pour ouvriers).
Quel est le chiffre d'affaires de GENERAL COMPUTERS ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 1,9 M €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 1,1 M € et de 33 entreprises comparables (NACE 62100). Il se situe probablement entre 1,5 M € et 2,4 M €.
GENERAL COMPUTERS est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, GENERAL COMPUTERS a enregistré une perte de 28 980 €.
Où trouver les comptes annuels de GENERAL COMPUTERS ?
GENERAL COMPUTERS a déposé 48 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand GENERAL COMPUTERS doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
GENERAL COMPUTERS doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.