Aller au contenu

FOMA Solutions

Actif
SRLconstituée en 20242 ans d'activitéVan Goethemstraat 24, 9820 Merelbeke-Melle, BelgiqueBCE : BE 1005.055.503
Résumé

FOMA Solutions est active depuis 2024 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 92 190 € et un résultat net de 47 897 €. La solvabilité se classe au-dessus de 51 % des 38 753 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Finances · exercice 2025, schéma micro

Capitaux propres
92 190 €▲ 108 %
2024 · 44 293 €
Total actif
163 287 €▲ 56,3 %
2024 · 104 448 €
Résultat net
47 897 €▲ 16,0 %
2024 · 41 293 €
Fonds de roulement
105 876 €▲ 130 %
2024 · 46 113 €
Évolution au fil des années

2024 à 2025, 2 exercices

Le résultat d'exploitation progresse en 2025 ; 2025 se situe 17 % au-dessus de 2024.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation64 212 € 2025 Résultat net47 897 € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 70, Sièges sociaux & conseil : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20242025
Résultat d'exploitation54 913 €-64 212 €▲ 16,9 %
Résultat net41 293 €dans la moitié centrale du secteur-47 897 €dans la moitié centrale du secteur▲ 16,0 %
Capitaux propres44 293 €dans la moitié centrale du secteur-92 190 €dans la moitié centrale du secteur▲ 108 %
Total actif104 448 €dans la moitié centrale du secteur-163 287 €dans la moitié centrale du secteur▲ 56,3 %
Dettes60 155 €-71 097 €▲ 18,2 %
Fonds de roulement46 113 €dans la moitié centrale du secteur-105 876 €dans la moitié centrale du secteur▲ 130 %
Solvabilité42,4 %dans la moitié centrale du secteur-56,5 %dans la moitié centrale du secteur▲ 14,1pp
Liquidité générale2,40dans la moitié centrale du secteur-3,40dans la moitié centrale du secteur▲ 1,00
Rentabilité des actifs (ROA)39,5 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-29,3 %dans la moitié centrale du secteur▼ 10,2pp
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 70, Sièges sociaux & conseil : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 163 287 €
Actifs immobilisés 13 283 € ▼ 47,6 %
Actifs circulants 150 005 € ▲ 89,6 %
Passif 163 287 €
Capitaux propres 92 190 € ▲ 108 %
Dettes 71 097 € ▲ 18,2 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 57,6 % à 43,5 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
76 268 €▲
2024 · 65 743 €
Cash-flow
59 953 €▲
2024 · 52 123 €
Taux d'endettement
0,77▼
2024 · 1,36
ROE
52,0 %▼
2024 · 93,2 %
Couverture des intérêts
34,27▼
2024 · 80,45
Dettes ≤ 1 an
44 128 €▲
2024 · 32 996 €
Dettes > 1 an
25 000 €=
2024 · 25 000 €
Impôts
14 205 €▲
2024 · 12 803 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 39 278 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 1,8 % ont fait faillite dans les 24 mois et 95,8 % existent encore.

  • Micro
  • 2 à 5 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
1,8 % a fait faillite
2,3 % a cessé autrement
95,8 % existe encore

Pour encore 0,1 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite plus basse : < 0,1 % sur douze mois. Le score lit davantage sur cette entreprise que les quatre caractéristiques du groupe ; les deux chiffres sont justes pour ce qu'ils mesurent.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 470 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 39 278 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 39 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58104 448 €163 287 €▲
Actifs immobilisés21/2825 339 €13 283 €▼
Immobilisations corporelles22/2725 339 €13 283 €▼
Mobilier et matériel roulant2425 339 €13 283 €▼
Actifs circulants29/5879 109 €150 005 €▲
Créances à un an au plus40/4111 138 €30 838 €▲
Créances commerciales4011 138 €30 838 €▲
Valeurs disponibles54/5867 785 €119 036 €▲
Comptes de régularisation490/1187 €131 €▼
Passif
Total du passif10/49104 448 €163 287 €▲
Capitaux propres10/1544 293 €92 190 €▲
Apport10/113 000 €3 000 €=
Réserves1341 293 €89 190 €▲
Réserves disponibles13341 293 €89 190 €▲
Dettes17/4960 155 €71 097 €▲
Dettes à plus d'un an1725 000 €25 000 €=
Dettes financières170/425 000 €25 000 €=
Dettes à un an au plus42/4832 996 €44 128 €▲
Dettes commerciales44904 €1 872 €▲
Fournisseurs440/4904 €1 872 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales4518 899 €20 998 €▲
Impôts450/318 899 €20 998 €▲
Autres dettes47/4813 194 €21 259 €▲
Comptes de régularisation492/32 159 €1 969 €▼
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63010 830 €12 056 €▲
Autres charges d'exploitation640/81 357 €437 €▼
Marge brute d'exploitation990067 100 €76 705 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation990154 913 €64 212 €▲
Produits financiers75/76B0 €115 €▲
Produits financiers récurrents750 €115 €▲
Charges financières65/66B817 €2 225 €▲
Charges financières récurrentes65817 €2 225 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990354 096 €62 102 €▲
Impôts sur le résultat67/7712 803 €14 205 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice990441 293 €47 897 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990541 293 €47 897 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter990641 293 €47 897 €▲
Affectation aux capitaux propres691/241 293 €47 897 €▲
Aux autres réserves692141 293 €47 897 €▲

L'annexe de ces comptes annuels (5 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste20242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63010 830 €12 056 €▲ 11,3 %
Autres charges d'exploitation640/81 357 €437 €▼ 67,8 %
Marge brute d'exploitation990067 100 €76 705 €▲ 14,3 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990154 913 €64 212 €▲ 16,9 %
Produits financiers75/76B0 €115 €▲ 1 150 100 %
Produits financiers récurrents750 €115 €▲ 1 150 100 %
Charges financières65/66B817 €2 225 €▲ 172 %
Charges financières récurrentes65817 €2 225 €▲ 172 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990354 096 €62 102 €▲ 14,8 %
Impôts sur le résultat67/7712 803 €14 205 €▲ 11,0 %
Bénéfice (perte) de l'exercice990441 293 €47 897 €▲ 16,0 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990541 293 €47 897 €▲ 16,0 %
Poste20242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58104 448 €163 287 €▲ 56,3 %
Actifs immobilisés21/2825 339 €13 283 €▼ 47,6 %
Immobilisations corporelles22/2725 339 €13 283 €▼ 47,6 %
Mobilier et matériel roulant2425 339 €13 283 €▼ 47,6 %
Actifs circulants29/5879 109 €150 005 €▲ 89,6 %
Créances à un an au plus40/4111 138 €30 838 €▲ 177 %
Créances commerciales4011 138 €30 838 €▲ 177 %
Valeurs disponibles54/5867 785 €119 036 €▲ 75,6 %
Comptes de régularisation490/1187 €131 €▼ 29,7 %
Passif
Total du passif10/49104 448 €163 287 €▲ 56,3 %
Capitaux propres10/1544 293 €92 190 €▲ 108 %
Apport10/113 000 €3 000 €=
Réserves1341 293 €89 190 €▲ 116 %
Réserves disponibles13341 293 €89 190 €▲ 116 %
Dettes17/4960 155 €71 097 €▲ 18,2 %
Dettes à plus d'un an1725 000 €25 000 €=
Dettes financières170/425 000 €25 000 €=
Dettes à un an au plus42/4832 996 €44 128 €▲ 33,7 %
Dettes commerciales44904 €1 872 €▲ 107 %
Fournisseurs440/4904 €1 872 €▲ 107 %
Dettes fiscales, salariales et sociales4518 899 €20 998 €▲ 11,1 %
Impôts450/318 899 €20 998 €▲ 11,1 %
Autres dettes47/4813 194 €21 259 €▲ 61,1 %
Comptes de régularisation492/32 159 €1 969 €▼ 8,8 %
Poste20242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990441 293 €47 897 €▲ 16,0 %
+ Amortissements et réductions de valeur63010 830 €12 056 €▲ 11,3 %
Flux d'exploitation (approximation)52 123 €59 953 €▲ 15,0 %
Investissements en immobilisations (approximation)-0 €-
Variation des valeurs disponibles-51 250 €-

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (2)
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2025 schéma micro 22-06-2026 2026-00182989
31-12-2024 schéma micro 27-06-2025 2025-00189569

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 82 226 entreprises actives dont l'activité principale est « Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion » (NACE 70200), les chiffres de 53 855 sont connus. 41 489 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Subsides et aides

Autorités flamandes

2024 à 2025 · 2 mentions · 840 € octroyés · 840 € versés
Année Mentions OctroyéPayé
2025 1 580 €840 €
2024 1 260 €0 €
Régimes
2 mentions · 840 € · 840 € payé · Fonds voor Innoveren en Ondernemen

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.