Aller au contenu

EUROPOCHETTE

Actif
SAconstituée en 200026 ans d'activitéHogenakkerhoekstraat 8, 9150 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht, BelgiqueBCE : BE 0472.680.604
Résumé

EUROPOCHETTE est active depuis 2000 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 217 898 € et un résultat net de 13 031 €, dont 6 762 € de produits non récurrents. Les capitaux propres diminuent d'environ 22 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 7 % des 58 entreprises du même secteur (NACE 17, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,5 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 04-09-2000 Situation normale
Activité
Fabrication d’articles en papier à usage sanitaire ou domestique NACE 17220et 1 autre
Commission paritaire
200 Commission paritaire auxiliaire pour employés · comptes annuels 2024
Unité d'établissement
2.115.494.675 9150 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht, depuis le 13-12-2002
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 10-07-2025

Administration et actionnariat

Administration
Actionnaires

Situation financière

80 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,5 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
654 534 €
▼ 6,3 %
Chiffre d'affaires
≈ 1,5 M €
estimé
Bénéfice
13 031 €
▼ 60,5 %
Capitaux propres
217 898 €
▲ 6,4 %
Total du bilan
3,1 M €
▲ 46,3 %
Travailleurs au 31-12-2025
6
=
Composition du scoreaugmente le risqueCapitaux propres 217 898 € (7,0 % du total du bilan)Secteur NACE 17abaisse le risqueChiffres de l'exercice 2025 (déposés le 05-06-2026)Constituée en 2000Voir le détail

Score Checked

Score 2025
80 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 38 % des micro-entreprises du secteur papier et carton (NACE 17)
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 32-3
capitaux propres 7,0 % du total du bilan
Liquidité 34+15
dettes à court terme 60,8 % · trésorerie 12,6 %
Rentabilité 47-3
rendement des actifs 0,4 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,5 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 5 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,4 % (113 micro-entreprises, NACE 17)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 1,0 % 01-2025 : 1,0 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 1,0 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 1,2 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : 1,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 1,2 %● inchangé vs 04-2025valeur la plus haute 06-2025 : 0,8 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 0,8 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,8 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,8 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,8 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,8 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,8 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,8 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,8 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,8 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 0,9 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,9 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,5 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 06-2026valeur la plus basse 08-2026 : 0,5 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : 0,5 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,5 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : 0,5 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 17 000 € à 30 jours
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,84 (0,8 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 60,8 % et la trésorerie 12,6 % du total du bilan. 93 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 17, micro-entreprises). Elle fait mieux que 22 % d'entre elles en solvabilité, 35 % en liquidité, 37 % en rentabilité et 58 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Sept signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Capitaux propres 217 898 € (7,0 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur NACE 17
BCE
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 05-06-2026)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 2000
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Solvabilité faible par rapport au secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 7 % de 58 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 58 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 7 %
← les plus faibles les plus solides →
abaisse le risque · Capitaux propres en croissance
Les capitaux propres déclarés sont plus élevés qu'en 2023 et n'ont pas diminué par rapport à 2024. Ces montants ne montrent pas l'origine de la variation.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
1819202122232425
2018 à 2025 · dernier exercice 217 898 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 03-06-2026, soit 58 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
58 jours d'avance
2024
66 jours d'avance
2023
58 jours d'avance
2022
32 jours d'avance
2021
33 jours d'avance
2020
4 jours d'avance
2019
1 jour d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 36 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 17), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 13 jours avant l'échéance, et 35 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 4 juin (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
05-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Attention : Moins solvable que 93 % du secteur papier et cartonmédiane du secteur 49,9 % · 58 entreprises 7,0 % Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
  • Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 13 031 €, surtout non récurrent 8 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur 2 administrateurs nommés, 2 reconduitsReconductions : Gert Haelterman (administrateur) et Anton Van de Poel (administrateur) · Nomination : Anton Van de Poel (afgevaardigd bestuurder)
  2. · Acte du Moniteur Transfert du siège social au sein de KruibekeNouveau siège : Hogenakkerhoekstraat 8, 9150 Kruibeke · Siège précédent : Kasteleinsstraat 13 bus A, 9150 Kruibeke
  3. · Acte du Moniteur Constitution
Les 18 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que EUROPOCHETTE : « Fabrication d’articles en papier à usage sanitaire ou domestique » (NACE 17220). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 447 000 € et 18 M €, constituées entre 1965 et 2004.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
EUROPOCHETTE Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht3,1 M €0,7 M €
GAUTIER-INTOCEL Beerse4,5 M €1,8 M €
SK packaging Merelbeke-Melle8,8 M €2,4 M €
ENVELNOR EXPORT Manage0,4 M €0,2 M €
WAW Wevelgem8,3 M €3,1 M €
konos Zaventem2,4 M €0,3 M €
EUTIMA Buggenhout18,3 M €-
Comparaison complète

L'essentiel sur EUROPOCHETTE

Quel est le numéro d'entreprise de EUROPOCHETTE ?
Le numéro d'entreprise de EUROPOCHETTE est 0472.680.604. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0472.680.604.
Où se trouve le siège de EUROPOCHETTE ?
Le siège est établi à l'adresse Hogenakkerhoekstraat 8, 9150 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht.Données d'entreprise
Que fait EUROPOCHETTE ?
Selon la BCE, l'activité principale est : fabrication d’articles en papier à usage sanitaire ou domestique (NACE 17220).
Quelle est la forme juridique de EUROPOCHETTE ?
La forme juridique de EUROPOCHETTE est Société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de EUROPOCHETTE ?
EUROPOCHETTE a été constituée le 04-09-2000.
L'entreprise EUROPOCHETTE est-elle toujours active ?
Oui, EUROPOCHETTE est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie EUROPOCHETTE ?
EUROPOCHETTE employait en moyenne 5,7 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève EUROPOCHETTE ?
EUROPOCHETTE mentionne dans ses comptes annuels 2024 la commission paritaire 200 (Commission paritaire auxiliaire pour employés).
Quel est le chiffre d'affaires de EUROPOCHETTE ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 1,5 M €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 654 534 € et de 2 281 entreprises comparables de même taille. Il se situe probablement entre 930 000 € et 2,6 M €. C'est une estimation grossière.
EUROPOCHETTE est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, EUROPOCHETTE a enregistré un bénéfice de 13 031 €.
Où trouver les comptes annuels de EUROPOCHETTE ?
EUROPOCHETTE a déposé 25 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand EUROPOCHETTE doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
EUROPOCHETTE doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.