Aller au contenu

DEXIA HOLDING

Actif Risque : non évalué SAconstituée en 199630 ans d'activitéPlace du Champ de Mars 5, 1050 IxellesBCE : BE 0458.548.296 4e employeur à Ixelles, secteur Finance et assurance
À la tête du groupe DEXIA HOLDING 3 sociétés dans 3 pays
Voir le groupe

Parcours

10 comptes annuels chiffrés sur un seul axe du temps, 23 dépôts depuis 2003
Total du bilanrecord 6,59 Md € (2012)
741,2 M €▼ 4,8 %
Résultatle plus bas -5,55 Md € (2012)
-15,5 M €▼ 513 998 €
Capitaux propresrecord 2,91 Md € (2014)
617,0 M €▼ 2,5 %
Dettes
100,8 M €▲ 3,5 %
Personnelrecord 183,3 ETP (2012)
36,7 ETP▼ 11,1 %
Administration110 noms depuis 2002tous les noms
12 administrateursAlexandre De Geest et 11 autres
Propriétaires3 noms dans les comptes annuels
  
Documentsdépôts et actes
19-06-202642 jours avant le délai
2025exercice
Perte de 15,5 M €Personnel de 41,3 ETP à 36,7 ETPDémission : Anne Blondy-Touret (administratrice) 20-11Annulation d'actions 30-092 administrateurs nommés, 2 démissions, 1 reconduction 28-073 administrateurs reconduits 18-07

À retenir

d'après les comptes annuels 2025

Capitaux propres

617,0 M € contre 2,91 Md € en 2014

Les capitaux propres ont baissé de 79 % en 11 ans.

Pertes

-2,37 Md € en sept ans
-2 255,12019-11,82020-9,32021-39,02022-23,52023-15,02024-15,52025

Chaque exercice de 2019 à 2025 s'est clôturé en perte. L'année 2019 a été la plus lourde.

Personnel

36,7 ETP contre 183,3 en 2012

Entre 2012 et 2025, 80 % des équivalents temps plein ont disparu.

À la même adresse

396 entreprises
  • DENTALVRP siège depuis le 29-10-2026
  • Telemans, Lenno (entreprise individuelle) établissement depuis le 01-10-2026
  • PARETHOS TRANSPORT siège depuis le 03-09-2026

Administration

3 départs

Des dirigeants sont partis. Dernier changement le 06-10-2026 · 11 en fonction.

Position dans le secteur

-15,5 M €

Résultat net inférieur à celui de 95 % du secteur services financiers. Médiane du secteur 104 508 € · 3 035 entreprises.

Institution financière : hors modèleProbabilité de faillite : secteur hors du modèleComptes statutaires, sans les filiales

Score Checked

Hors du modèle général
Modèle non applicable aux institutions financières
Le score Checked mesure la liquidité, l'endettement et les marges selon les normes des sociétés commerciales et industrielles. Une banque, un assureur ou un holding financier a un bilan tout autre. Ces ratios et le score n'ont donc pas de sens ici. Il n'y a pas non plus de solidité financière.

Probabilité de faillite dans les 12 mois

L'entreprise est une institution financière : une banque, un assureur ou un holding financier. Son bilan fonctionne autrement que celui d'une société commerciale ou industrielle. Une probabilité de faillite tirée du modèle général serait ici trompeuse.

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

1 signal, qui n'augmente pas le risque
1 signal.
neutre
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 17-06-2026, soit 44 jours avant l'échéance.
BNB · 5 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
44 jours d'avance
2024
38 jours d'avance
2023
44 jours d'avance
2022
47 jours d'avance
2021
46 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 5 derniers comptes en moyenne 44 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 64), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 14 jours avant l'échéance, et 28 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 17 juin (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
06-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Administration et actionnariat

GD
Président
AD
Administrateur
AS
Administrateur
VH
Administrateur
TJ
Administrateur
KR
KPMG Réviseurs d'Entreprises BV/SRL
Commissaire, Stéphane Nolf
et 6 autres
  • Etat belge 15 342 105 263 actionsacte du 21-01-2013
  • Etat français 13 605 263 158 actionsacte du 21-01-2013

Actions dans 2 entreprises, DEXIA et Dexia Nederland B.V.

Administration & actionnariat

Changements récents

Démissions : Victor Richon (administrateur) et Filiz Korkmazer (administratrice) Réunion du conseil du 10-09-2026 · Acte du Moniteur
2 administrateurs nommés, 1 commissaire nommé, 1 reconduction Reconduction : Gilles Denoyel · Nominations : Julika Courtade-Gross, Pascal Gilliard et KPMG Réviseurs d'Entreprises BV/SRL (commissaire) · Assemblée générale du 27-05-2026 · Acte du Moniteur
Nouvelle nomination : directeur de la filière actifs, financement et marchés et administrateur exécutif Nomination : Pascal Gilliard ; démission : Giovanni ALBANESE GUIDI · Acte du Moniteur
Démission : Anne Blondy-Touret (administratrice) Nomination : Julika COURTADE-GROSS (administratrice) · Réunion du conseil du 16-10-2025 · Acte du Moniteur
Les 167 événements

Entreprises comparables

même activité principale, taille et âge comparables
Entreprise Chiffre d'affaires Marge EBIT Solvabilité Personnel
DEXIA HOLDING Ixelles - - 83,2 % 36,7
FN Browning Group Herstal 18,3 M € 1,0 % 72,8 % 29,3
LIMBURGSE RECONVERSIE MAATSCHAPPIJ Hasselt 2,2 M € - 95,9 % 46,7
EXMAR Anvers 5,3 M € -65,6 % 74,5 % 39,4
De Cronos Groep Kontich 37,1 M € -34,5 % 11,0 % 38,7
Drylock Technologies Zele 14,1 M € 25,4 % 81,9 % 52,5
SOUDAL HOLDING Turnhout 7,8 M € 37,9 % 37,6 % 21,9

Ces entreprises ont la même activité principale que DEXIA HOLDING : « Activités de société holding » (NACE 64210). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 435 M € et 805 M €, constituées entre 1991 et 2003.

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 22-07-1996Situation normale
Siège
397 entreprises actives sont inscrites à cette adresse31 créées dans les 12 mois précédents. Source : BCE, situation au 5 novembre 2026.
Activité
Activités de société holdingNACE 64210
Unité d'établissement
2.234.588.7031050 Ixelles, depuis le 17-09-2012
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 02-10-2025
Données d'entreprise

Comptes annuels 2025

Total du bilan
741,2 M €▼ 4,8 %
Dépôt
Déposés le 19-06-2026, 44 jours avant la fin du délai de dépôt
Finances

Enseignements sur DEXIA HOLDING

DEXIA HOLDING existe depuis 1996. Le total du bilan est passé de 6,59 Md € en 2012 à 741,2 M € en 2025 et le personnel de 183,3 à 36,7 équivalents temps plein.

En août 2024, quatre administrateurs sont partis.

Sources : Banque-Carrefour des Entreprises, dépôts à la Banque nationale, Moniteur belge. Cliquez sur un chiffre souligné en pointillé pour la rubrique et le dépôt.

L'essentiel sur DEXIA HOLDING

Quel est le numéro d'entreprise de DEXIA HOLDING ?
Le numéro d'entreprise de DEXIA HOLDING est 0458.548.296. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0458.548.296.
Où se trouve le siège de DEXIA HOLDING ?
Le siège est établi à l'adresse Place du Champ de Mars 5, 1050 Ixelles.Données d'entreprise
Que fait DEXIA HOLDING ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de société holding (NACE 64210).
Quelle est la forme juridique de DEXIA HOLDING ?
DEXIA HOLDING est une société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de DEXIA HOLDING ?
DEXIA HOLDING a été constituée le 22-07-1996.
L'entreprise DEXIA HOLDING est-elle toujours active ?
Oui, DEXIA HOLDING est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie DEXIA HOLDING ?
DEXIA HOLDING employait en moyenne 36,7 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de DEXIA HOLDING ?
Les comptes annuels de l'exercice 2025 ne mentionnent pas de chiffre d'affaires.
DEXIA HOLDING est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, DEXIA HOLDING a enregistré une perte de 15,5 M €.
Où trouver les comptes annuels de DEXIA HOLDING ?
DEXIA HOLDING a déposé 54 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand DEXIA HOLDING doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
DEXIA HOLDING doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.