De Galan
ActifRésumé
De Galan est active depuis 2016 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 288 266 € et un résultat net de 88 579 €. Les capitaux propres ont progressé d'environ 18 % par an en moyenne depuis 2018. En 2025, ils ont diminué de 17,8 %. La solvabilité se classe au-dessus de 43 % des 21 166 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 18-01-2016 Situation normale
- Activité
- Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques NACE 62200
- Unité d'établissement
- 2.249.954.788 3020 Herent, depuis le 18-01-2016
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 02-04-2025
Administration et actionnariat
- DE GALAN Frederik David BernardAdministrateur · depuis le 18-01-2016
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Marge brute
- 111 881 €
- ▼ 7,2 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 170 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 88 579 €
- ▲ 7,4 %
- Capitaux propres
- 288 266 €
- ▼ 17,8 %
- Total du bilan
- 552 893 €
- ▲ 7,5 %
Composition du scoreabaisse le risqueTaille : total du bilan 552 893 €Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)Liquidité : ratio de liquidité 2,11, trésorerie 226 330 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 21-06-2026)Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises). Elle fait mieux que 45 % d'entre elles en solvabilité, 60 % en liquidité, 52 % en rentabilité et 26 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.
Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 27 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 62), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 33 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Positif : Meilleur résultat net que 90 % du secteur programmation et conseil informatiquesmédiane du secteur 28 615 € · 21 172 entreprises 88 579 € Voir
- Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
- Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 88 579 € 8 ans Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Changement de fonction : DE GALAN Frederik David Bernard, de gérant à administrateur non statutaireDécharge d'administrateur : DE GALAN Frederik David Bernard (gérant)
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que De Galan : « Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques » (NACE 62200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 525 000 € et 613 000 €, constituées entre 2015 et 2016.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| De Galan Herent | 552 893 € | 111 881 € |
| Bi.Bi.-IT Holsbeek | 612 562 € | 104 625 € |
| 3 Monkeys Louvain | 528 109 € | 97 469 € |
| KHARRON Molenbeek-Saint-Jean | 553 585 € | 113 628 € |
| HENDYPLAN INTERNATIONAL Arlon | 582 364 € | 111 562 € |
| COCECO Maaseik | 599 802 € | 116 791 € |
| Broers Consulting Rumst | 525 249 € | 121 090 € |
L'essentiel sur De Galan
- Quel est le numéro d'entreprise de De Galan ?
- Le numéro d'entreprise de De Galan est 0646.731.860. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0646.731.860.
- Où se trouve le siège de De Galan ?
- Le siège est établi à l'adresse Den Blok 25, 3020 Herent.Données d'entreprise
- Que fait De Galan ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques (NACE 62200).
- Quelle est la forme juridique de De Galan ?
- De Galan est une société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de De Galan ?
- De Galan a été constituée le 18-01-2016.
- L'entreprise De Galan est-elle toujours active ?
- Oui, De Galan est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de De Galan ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 170 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 111 881 € et de 42 entreprises comparables (NACE 62200). Il se situe probablement entre 160 000 € et 210 000 €.Finances
- De Galan est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, De Galan a enregistré un bénéfice de 88 579 €.
- Où trouver les comptes annuels de De Galan ?
- De Galan a déposé 10 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand De Galan doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- De Galan doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.