Aller au contenu

Danis

Actif
SAconstituée en 197056 ans d'activitéKnijffelingstraat 15, 8851 Ardooie, BelgiqueBCE : BE 0407.113.453
Résumé

Danis est active depuis 1970 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 26,8 M € et un résultat net de 2,8 M €. Les capitaux propres sont stables depuis 2019 (±2 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 70 % des 790 entreprises du même secteur (NACE 10, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 01-01-1970 Situation normale
Siège
15 entreprises actives sont inscrites à cette adresse Source : BCE, situation au 3 novembre 2026.
Activité
Fabrication d’aliments pour animaux de ferme NACE 10910et 2 autres
Commissions paritaires
118 Commission paritaire de l'industrie alimentaire
220 Commission paritaire pour les employés de l'industrie alimentaire · comptes annuels 30-09-2025
Unités d'établissement
2.016.198.844 8851 Ardooie, depuis le 23-03-1979
2.016.198.943 8870 Izegem, depuis le 30-12-1983
Fin de l'exercice
30 septembre
Peppol
Joignable depuis le 13-04-2026

Administration et actionnariat

Administration
et 1 autre
Commissaire
VRC BEDRIJFSREVISOREN
Actionnaires
  • GROEP DANIScomptes annuels 30-09-2025 de GROEP DANIS

Situation financière

94 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels au 30-09-2025
Chiffre d'affaires
162,3 M €
▼ 3,7 %
Bénéfice
2,8 M €
▲ 67,8 %
Capitaux propres
26,8 M €
▲ 2,1 %
Total du bilan
48,5 M €
▼ 13,2 %
Travailleurs au 30-09-2025
54
▲ 1,9 %
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Industries alimentaires (NACE 10)abaisse le risqueConstituée en 1970Taille : chiffre d'affaires 162,3 M €, 51,9 ETP, total du bilan 48,5 M €Liquidité : ratio de liquidité 2,03, trésorerie 8,2 M €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
94 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 53 % des moyennes entreprises du secteur industries alimentaires (NACE 10)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 80+8
capitaux propres 55,3 % du total du bilan
Liquidité 50+16
dettes à court terme 43,7 % · trésorerie 16,9 %
Rentabilité 62+4
rendement des actifs 5,7 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,3 % (226 moyennes entreprises, NACE 10)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,2 % 01-2025 : 0,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025valeur la plus haute 05-2025 : 0,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 2 500 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 2,03 (1,74 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 43,7 % et la trésorerie 16,9 % du total du bilan. 44,7 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 10, moyennes entreprises). Elle fait mieux que 71 % d'entre elles en solvabilité, 78 % en liquidité, 34 % en rentabilité et 29 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Constituée en 1970
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Secteur Industries alimentaires (NACE 10)
BCE
abaisse le risque · Taille : chiffre d'affaires 162,3 M €, 51,9 ETP, total du bilan 48,5 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,03, trésorerie 8,2 M €
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2025 devaient être déposés au plus tard le 30-04-2026 ; ils l'ont été le 10-04-2026, soit 20 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
20 jours d'avance
2024
1 jour d'avance
2023
8 jours d'avance
2022
10 jours d'avance
2021
23 jours de retard
2020
16 jours d'avance
2019
23 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 8 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 10), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 4 jours avant l'échéance, et 38 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2026 doivent être déposés au plus tard le 30-04-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 23 avril (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-09-2026 fin d'exercice03-11-2026 aujourd'hui30-04-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : 2e entreprise la plus ancienne à Ardooie, secteur Industrie manufacturièredans les classements Checked nº 2 Voir
  • Positif : Résultat en hausse en 2025de 1,6 M € à 2,8 M € ▲ 67,8 % Voir
  • Composition du conseil modifiéedernier changement le 02-02-2026 · 4 en fonction 3 arrivées · 2 départs Voir
  • Positif : 7 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 2,8 M € 7 ans Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2022comptes déposés dans les délais chaque année 4 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur 4 administrateurs nommés, 6 administrateurs démissionnairesDémissions : Ann Danis, Stefaan Lambrecht et Marie Lambrecht · Nominations : Joris Brams, Danagro et Marie Lambrecht · Représentants permanents : Joris Brams et Stefaan Lambrecht
  2. · Acte du Moniteur Nominations : Danis Ann, Lambrecht Stefaan et Lambrecht Marie Stephanie Céline
  3. · Acte du Moniteur Reconduction : VRC Bedrijfsrevisoren (commissaire)
Les 17 événements

Entreprises liées à Danis

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que Danis : « Fabrication d’aliments pour animaux de ferme » (NACE 10910). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 33 M € et 75 M €, constituées entre 1968 et 1988.

EntrepriseTotal du bilanChiffre d'affaires
Danis Ardooie48,5 M €162,3 M €
VOEDERS DEPRE Beernem49,0 M €242,6 M €
VOEDERS DECADT Staden32,8 M €129,7 M €
LEIEVOEDERS Waregem60,1 M €307,1 M €
Impextraco Heist-op-den-Berg74,8 M €156,9 M €
NUTRECO BELGIUM Gent34,3 M €91,6 M €
AGRIFIRM BELGIUM Gent44,3 M €130,7 M €
Comparaison complète

L'essentiel sur Danis

Quel est le numéro d'entreprise de Danis ?
Le numéro d'entreprise de Danis est 0407.113.453. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0407.113.453.
Où se trouve le siège de Danis ?
Le siège est établi à l'adresse Knijffelingstraat 15, 8851 Ardooie.Données d'entreprise
Que fait Danis ?
Selon la BCE, l'activité principale est : fabrication d’aliments pour animaux de ferme (NACE 10910).
Quelle est la forme juridique de Danis ?
La forme juridique de Danis est Société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de Danis ?
Danis a été constituée le 01-01-1970.
L'entreprise Danis est-elle toujours active ?
Oui, Danis est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie Danis ?
Danis employait en moyenne 51,9 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève Danis ?
Danis mentionne dans ses comptes annuels 30-09-2025 les commissions paritaires 118 (Commission paritaire de l'industrie alimentaire) et 220 (Commission paritaire pour les employés de l'industrie alimentaire).
Quel est le chiffre d'affaires de Danis ?
Le chiffre d'affaires de Danis était de 162,3 M € sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.
Danis est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, Danis a enregistré un bénéfice de 2,8 M €.
Où trouver les comptes annuels de Danis ?
Danis a déposé 49 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand Danis doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Danis doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 30-04-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.