DAMACO
DAMACO est active depuis 2010 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de €167k et un résultat net de €-11k. Les capitaux propres restent stables sur les exercices déposés (±0,9 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 58 % des 1433 entreprises du même secteur (exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,8% (faible).
| Capitaux propres | €167k |
| Résultat net | €-11k |
| Mieux que le secteur | 58% |
| Active | 15 ans |
Profil mitigé : fort en stabilité, plus faible en rentabilité.
Les 5 axes sont calculés sur des données lues par Checked.
Comment calculons-nous cela ?
La tendance est une médiane robuste de toutes les pentes par paires d'exercices (Theil-Sen), de sorte qu'une seule année atypique ne peut pas détourner la ligne. Pour les séries strictement positives, nous calculons aussi une variante log (croissance annuelle composée) et retenons celle qui décrit le mieux les chiffres.
La zone autour de la projection vaut 1,8 × l'écart absolu médian par rapport à la tendance et s'élargit chaque année (×1 / ×1,6 / ×2,2), avec un minimum de 8 % de la dernière valeur. C'est une marge indicative, pas un intervalle de confiance statistique.
Une série dont les écarts dépassent 35 % du niveau est trop volatile : nous ne montrons alors délibérément aucune projection. Toute projection suppose une politique inchangée et ignore les informations non publiques (carnet de commandes, contrats, levées de fonds).
| Indicateur | Cette entreprise | Médiane du secteur | Position dans le secteur |
|---|---|---|---|
| Solvabilité | 31,5% | 23,5% | |
| Résultat net | €-11k | €7k | |
| Capitaux propres | €167k | €25k | |
| Marge brute d'exploitation | €44k | €34k | |
| Total actif | €528k | €132k |
Chiffres par exercice et ratios
| Exercice | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Dépôt | schéma micro | schéma micro | schéma micro |
| Chiffre d'affaires | - | - | - |
| EBITDA | €41k | €64k | €35k |
| Résultat net | €-11k | €14k | €-13k |
| Cash-flow | €34k | €57k | €27k |
| Frais de personnel | - | - | - |
| Impôts sur le résultat | €301 | €702 | €712 |
| Dividendes | - | - | - |
| Total actif | €528k | €527k | €575k |
| Capitaux propres | €167k | €178k | €164k |
| Dettes | €362k | €349k | €411k |
| dont ≤ 1 an | €185k | €163k | €204k |
| dont > 1 an | €151k | €166k | €181k |
| Fonds de roulement | €-116k | €-119k | €-136k |
| Employés (ETP) | - | - | - |
| 2025 | 2024 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Current ratio | 0,37 | 0,27 | 0,33 |
| Quick ratio | 0,35 | 0,20 | 0,22 |
| Ratio fonds de roulement | -22,0% | -22,6% | -23,6% |
| Solvabilité | 31,5% | 33,7% | 28,5% |
| Debt / equity | 2,17 | 1,97 | 2,51 |
| Endettement à long terme | 0,91 | 0,94 | 1,11 |
| Interest coverage | 5,25 | 7,66 | 4,02 |
| Rentabilité brute | - | - | - |
| Rentabilité nette | - | - | - |
| ROA | -2,1% | 2,7% | -2,3% |
| ROE | -6,7% | 7,9% | -8,0% |
| Marge EBITDA | - | - | - |
| Crédit clients (DSO) | - | - | - |
| Crédit fournisseurs (DPO) | - | - | - |
| Rotation des stocks | - | - | - |
| Jours de stock (DSI) | - | - | - |
Comptes annuels complets (25 postes)
| Poste | Code | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| Bilan, Actif | ||||
| TOTAL DE L'ACTIF | 20/58 | €528k | €527k | €575k |
| Actifs immobilisés | 21/28 | €460k | €483k | €507k |
| Immobilisations incorporelles | 21 | €798 | €1k | €2k |
| Immobilisations corporelles | 22/27 | €459k | €482k | €505k |
| Immobilisations financières | 28 | €35 | €35 | €35 |
| Actifs circulants | 29/58 | €68k | €44k | €68k |
| Stocks et commandes en cours | 3 | €4k | €10k | €24k |
| Créances à un an au plus | 40/41 | €41k | €18k | €12k |
| Valeurs disponibles | 54/58 | €20k | €13k | €28k |
| Bilan, Passif | ||||
| TOTAL DU PASSIF | 10/49 | €528k | €527k | €575k |
| Capitaux propres | 10/15 | €167k | €178k | €164k |
| Apport / capital | 10/11 | €200k | €200k | €200k |
| Bénéfice (perte) reporté(e) | 14 | €-33k | €-22k | €-36k |
| Dettes | 17/49 | €362k | €349k | €411k |
| Dettes à plus d'un an | 17 | €151k | €166k | €181k |
| Dettes à un an au plus | 42/48 | €185k | €163k | €204k |
| Dettes commerciales à un an au plus | 44 | €30k | €11k | €22k |
| Compte de résultats | ||||
| Marge brute d'exploitation | 9900 | €44k | €67k | €38k |
| Résultat d'exploitation | 9901 | €-4k | €21k | €-6k |
| Produits financiers | 75 | €1k | €2k | €2k |
| Charges financières | 65 | €8k | €8k | €9k |
| Résultat avant impôts | 9903 | €-11k | €15k | €-12k |
| Impôts sur le résultat | 67/77 | €301 | €702 | €712 |
| Résultat de l'exercice | 9904 | €-11k | €14k | €-13k |
| Résultat à affecter | 9905 | €-11k | €14k | €-13k |
| NACE primaire | Commerce de détail de linges de maison(47512) |
| Forme juridique | SRL(610) |
| Date de constitution | 09-12-2010 |
| Status | Actif |
| Code postal | 2000 |
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / ét. |
|---|---|---|---|---|
| 37303H0504/00C000 | Flandre | 5 483 m² | 1 · 198 m² | 7,9 m · 2 ét. |
| 11802B0536/00M000 | Flandre | 1 052 m² | 1 · 467 m² | 17,7 m · 4 ét. |
Nous connaissons 5 actes du Moniteur belge pour cette entreprise. Aucun n'a encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.
29-02-2024 Transfert du siège social au sein de Antwerpen
- Grote Pieter Potstraat 15, 2000 Antwerpen → Jozef de Hasquestraat 7 - 2000 Antwerpen
Détails techniques
{
"events": [
{
"kind": "zetel_transfer",
"seat_type": "siege_social",
"new_address": {
"raw": "Jozef de Hasquestraat 7 - 2000 Antwerpen",
"city": "Antwerpen",
"region": "vlaams_gewest",
"street": "Jozef de Hasquestraat",
"country": "BE",
"postcode": "2000",
"box_number": null,
"street_number": "7",
"locality_suffix": null
},
"old_address": {
"raw": "Grote Pieter Potstraat 15, 2000 Antwerpen",
"city": "Antwerpen",
"region": "vlaams_gewest",
"street": "Grote Pieter Potstraat",
"country": "BE",
"postcode": "2000",
"box_number": null,
"street_number": "15",
"locality_suffix": null
},
"effective_date": "2024-02-01",
"evidence_quote": "De vergadering beslist om de zetel van de vennootschap met ingang vanaf 01 februari 2024 te verplaatsen naar Jozef de Hasquestraat 7 - 2000 Antwerpen.",
"region_changed": false,
"is_statute_change": true,
"nationality_change": false,
"old_address_source": "header_volledig_adres",
"statute_clause_text": null,
"statute_article_number": null,
"effective_date_qualifier": "absolute",
"statutaire_vs_werkelijke": "statutaire",
"linguistic_region_changed": false,
"court_jurisdiction_changed": false,
"effective_date_is_approximate": false
}
],
"notary": {
"name": null,
"firm_city": null,
"firm_name": null,
"office_city": null,
"is_associated": false
},
"act_meta": {
"language": "mixed",
"pub_date": "2024-02-29",
"filing_date": "2024-02-13",
"act_kind_objet": "Onderwerp akte:"
},
"decision": {
"body": "bijzondere_algemene_vergadering",
"date": "2024-01-24",
"unanimous": true
},
"subject_company": {
"kbo": "0831.910.404",
"name_full": "Damaco",
"legal_form": "BV"
},
"publication_proxy": {
"kind": "org",
"org_kbo": null,
"org_name": "Moore Finance \u0026 Tax BV",
"person_name": "Filip Gekiere",
"org_rep_person_name": "Filip Gekiere",
"person_role_at_subject": "gecertificeerd fiscaal accountant"
},
"co_filed_documents": [
"Volmacht"
]
}| Dénomination légaleNL | DAMACO |