Aller au contenu

DAI

Actif SRLconstituée en 20215 ans d'activitéSteverlyncklaan 11, 8900 YpresBCE : BE 0775.922.695 filiale de LAMCO SERVICES7e entreprise par total du bilan à Ypres, secteur Arts, sports et loisirs

Parcours

4 comptes annuels chiffrés sur un seul axe du temps
record 183 698 € (2024)
141 281 €▼ 23,1 %
le plus bas -156 342 € (2022)
-36 336 €▼ 62 729 €
record 43 658 € (2022)
-9 195 €▼ 36 336 €
2,2 M €▲ 1,8 %
record 0,3 ETP (2024)
0 ETP▼ 100 %
Administration6 noms depuis 2021
4 administrateursDAI Stefaan et 3 autres
Propriétaires
Documentsdépôts et actes
09-01-2026111 jours avant le délai
2025schéma abrégé
Marge brute de 183 698 € à 141 281 €Perte de 36 336 €Personnel de 0,3 ETP à 0 ETPNomination : Axel MARRECAU (administrateur non statutaire) 01-08Capitaux propres de 27 141 € à -9 195 €

À retenir

d'après les comptes annuels 2025

Capitaux propres

-9 195 €
2022202320242025

Dettes supérieures aux actifs pour l'exercice 2025.

Résultat

-36 336 € -36 336 €
26 400 €2024-36 300 €2025

Du bénéfice à la perte en 2025, après un bénéfice de 26 393 € en 2024.

Chiffre d'affaires

≈ 360 000 € estimé

Le schéma abrégé ne mentionne pas le chiffre d'affaires.

Dettes

2,2 M € 100 % du bilan
Dettes financières 53 %Fournisseurs 1 %Impôts et salaires 0 %Autres 45 %

1,3 M € des dettes sont garanties par des sûretés réelles. En 2022, c'était 1,3 M €.

Dépôts

4 comptes annuels depuis 2022
délai2022202320242025

Les quatre derniers comptes annuels ont été déposés 1 à 111 jours avant la fin du délai.

Position dans le secteur

-36 336 €

Résultat net inférieur à celui de 83 % du secteur sports et loisirs. Médiane du secteur 11 201 € · 1 114 entreprises.

Score Checked

54
Acceptable
Financièrement plus solide que 23 % des petites entreprises du secteur sports et loisirs (NACE 93)
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %

Des capitaux propres négatifs plafonnent le score à 59.

Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,3 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

La ligne pointillée est la médiane du secteur : 0,2 % pour 423 entreprises (NACE 93, petites entreprises).

Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,2 %valeur la plus basse 01-2025 : 0,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 0,3 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,3 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,5 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 0,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 0,6 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,6 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,6 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,6 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,6 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,6 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus haute 01-2026 : 0,6 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,3 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 0,3 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,3 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,3 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,3 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,3 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,3 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,3 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,3 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,3 %● inchangé vs 10-2026

Solidité financière
Faible

25-1capitaux propres -0,4 % du total du bilan
50=dettes à court terme 4,7 % · trésorerie 0,3 %
36-11rendement des actifs -1,6 %

Composition du score

augmente le risque
Plafonné à 59 : des capitaux propres négatifs
Liquidité : ratio de liquidité 0,51, trésorerie 6 329 €
Capitaux propres négatifs -9 195 €
abaisse le risque
Taille : total du bilan 2,2 M €
Secteur NACE 93
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 93, petites entreprises). Elle fait mieux que 17 % d'entre elles en solvabilité, 49 % en liquidité, 26 % en rentabilité et 2 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 06-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 30-09-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Entreprises comparables, deux ans plus tard

En juillet 2024, 1 167 entreprises avaient le même profil que DAI aujourd'hui. Chaque point représente 3 entreprises, deux ans plus tard.

94,9 %
existaient encore
2,8 %
ont cessé autrement
2,0 %
ont fait faillite
  • Petite
  • 5 à 10 ans
  • capitaux propres négatifs
  • petite perte

Encore 0,3 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

La probabilité de faillite propre à DAI est plus basse : 0,3 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur DAI que le seul profil.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 447 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 1 167 entreprises, pas d'une prévision pour DAI. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Avis de crédit

Aucun crédit en compte ouvert

La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,51 (0,5 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 4,7 % et la trésorerie 0,3 % du total du bilan. Les capitaux propres sont négatifs.

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 2,2 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,51, trésorerie 6 329 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur NACE 93
BCE
augmente le risque · Capitaux propres négatifs -9 195 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres négatifs
Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs et une perte nette.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
22232425
2022 à 2025 · dernier exercice -9 195 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2025 devaient être déposés au plus tard le 30-04-2026 ; ils l'ont été le 09-01-2026, soit 111 jours avant l'échéance.
BNB · 4 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
111 jours d'avance
2024
1 jour d'avance
2023
26 jours d'avance
2022
2 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 4 derniers comptes en moyenne 35 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 93), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 42 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2026 doivent être déposés au plus tard le 30-04-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 17 avril (3 de ses 4 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-09-2026 fin d'exercice07-11-2026 aujourd'hui30-04-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Administration et actionnariat

DS
Administrateur
LS
Administrateur, Willy Lamaire
AM
Administrateur
VV
VERSCHEURE Valerie
Administrateur
Administration & actionnariat

Changements récents

Nomination : Axel MARRECAU (administrateur non statutaire) Assemblée générale du 05-05-2025 · Acte du Moniteur
Permis d'environnement accordé Nieuwbouw van bijgebouwen en niet overdekte lage constructie · Ieper
Constitution Capital de départ de 200 000 €, 1 000 actions · Fondateur : LAMCO TECHNOLOGY · Nominations : LAMCO TECHNOLOGY, DAI Stefaan et VERSCHUERE Valerie · publié le 21-10-2021 · Acte du Moniteur
Premier établissement Steverlyncklaan 11, Ypres
Les 9 événements

Entreprises comparables

même activité principale, taille et âge comparables
Entreprise
DAI Ypres 2,2 M € 141 281 € -0,4 % 0
JENNY Gand 1,6 M € 141 278 € 0,1 % -
PHILIBA Torhout 1,3 M € 231 997 € 4,5 % -
DISTRICT K Bruxelles 2,6 M € 217 265 € 7,4 % -
strive Houthalen-Helchteren 1,2 M € 270 564 € 46,7 % -
The Ranch Hasselt 1,0 M € 180 443 € 12,6 % -
ZW'EET Gand 0,5 M € 160 363 € 16,4 % 0,5

Ces entreprises ont la même activité principale que DAI : « Activités des centres de fitness » (NACE 93130). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 514 000 € et 2,6 M €, constituées entre 2017 et 2023.

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 19-10-2021Situation normale
Activité
Activités des centres de fitnessNACE 93130et 2 autres
Commission paritaire
302Commission paritaire de l'industrie hôtelière · comptes annuels 30-09-2025
Unité d'établissement
2.323.414.3738900 Ypres, depuis le 19-10-2021
Fin de l'exercice
30 septembre
Peppol
Joignable
Données d'entreprise

Comptes annuels au 30-09-2025

2,2 M €▲ 0,2 %
Dépôt
Déposés le 09-01-2026, 111 jours avant la fin du délai de dépôt
Finances

Enseignements sur DAI

DAI dépose un schéma abrégé. Ce schéma ne mentionne pas le chiffre d'affaires. La marge brute est passée de -45 711 € en 2022 à 141 281 € en 2025.

LAMCO SERVICES détient toutes les actions.

Sources : Banque-Carrefour des Entreprises, dépôts à la Banque nationale, Moniteur belge. Cliquez sur un chiffre souligné en pointillé pour la rubrique et le dépôt.

L'essentiel sur DAI

Quel est le numéro d'entreprise de DAI ?
Le numéro d'entreprise de DAI est 0775.922.695. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0775.922.695.
Où se trouve le siège de DAI ?
Le siège est établi à l'adresse Steverlyncklaan 11, 8900 Ypres.Données d'entreprise
Que fait DAI ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités des centres de fitness (NACE 93130).
Quelle est la forme juridique de DAI ?
DAI est une société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de DAI ?
DAI a été constituée le 19-10-2021.
L'entreprise DAI est-elle toujours active ?
Oui, DAI est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie DAI ?
DAI employait en moyenne 0,3 équivalents temps plein sur l'exercice 2024, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève DAI ?
DAI mentionne dans ses comptes annuels 30-09-2025 la commission paritaire 302 (Commission paritaire de l'industrie hôtelière).
Quel est le chiffre d'affaires de DAI ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 360 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 141 281 € et de 1 646 entreprises comparables de même taille. Il se situe probablement entre 220 000 € et 670 000 €. C'est une estimation grossière.
DAI est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, DAI a enregistré une perte de 36 336 €.
Où trouver les comptes annuels de DAI ?
DAI a déposé 4 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand DAI doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
DAI doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 30-04-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.