Aller au contenu

GWGC Grondels

Actif
ASBLconstituée en 20233 ans d'activitéRue des Goujons 85, 1070 Anderlecht, BelgiqueBCE : BE 0800.295.926
Résumé

Les comptes annuels de GWGC Grondels pour l'exercice 2025 montrent une perte nette de 176 % des capitaux propres au début de cet exercice. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 78 656 € et un résultat net de -28 045 €. La solvabilité se classe au-dessus de 14 % des 20 598 entreprises du même secteur (NACE 86, exercice 2025). L'association est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Activités de médecine générale
NACE 86210
1 établissement
Taille
765 571 €total du bilan 2025
Personnel
16,5 ETP
Capitaux propres
78 656 €
Déficit
-28 045 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
55 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Structure
Administration
7 membres
Comptes 93 jours en avance2 actes lus sur 4
Pourquoi 55augmente le risquePlafonné à 59 : une perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exerciceabaisse le risqueForme juridique ASBLSecteur Activités pour la santé humaine (NACE 86)Taille : total du bilan 765 571 €Liquidité : ratio de liquidité 3,43, trésorerie 231 632 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
55 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement meilleure que 46 % des entreprises comparables (NACE 86, micro-entreprises)
Une perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exercice plafonne le score à 59. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 35+7
capitaux propres 10,3 % du total du bilan
Liquidité 79+6
dettes à court terme 23,4 % · trésorerie 30,3 %
Rentabilité 64-7
rendement des actifs -3,7 %
Probabilité de faillite à 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur < 0,1 % (24 112 micro-entreprises, NACE 86)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : < 0,1 % 12-2024 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025valeur la plus basse 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025valeur la plus basse 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus basse 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025valeur la plus basse 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus basse 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026
Crédit jusqu'à 4 000 € à 30 jours, uniquement à des conditions plus strictes
Perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exercice.
Liquidité confortable (ratio de liquidité 3,43 contre 1,59 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 23,4 % et trésorerie : 30,3 % du total du bilan), mais 89,7 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 86, micro-entreprises) : elle fait mieux que 14 % d'entre elles en solvabilité, 61 % en liquidité, 11 % en rentabilité et 97 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 23-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Forme juridique ASBL
BCE
abaisse le risque · Secteur Activités pour la santé humaine (NACE 86)
BCE
abaisse le risque · Taille : total du bilan 765 571 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 3,43, trésorerie 231 632 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Solvabilité faible vs secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 14 % de 20598 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 20598 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 14 %
← les plus faibles les plus solides →
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 29-04-2026, soit 93 jours avant l'échéance.
BNB · 2 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
93 jours d'avance
2024
8 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 2 derniers comptes en moyenne 51 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 86) pour l'exercice 2024 est 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour.
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
24-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis la constitution en 2023.
Publications BCE · notre couverture
  1. Admission : Janne Wantens (responsable action…Retrait : Jente Verbruggen (membre)…
  2. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro
  3. La liquidité a plus que doublératio de liquidité 3,43

À retenir

  • Positif : Capitaux propres en hausse en 2025de 15 975 € à 78 656 € ▲ 392 % Voir
  • Attention : Parmi les 5 % d'entreprises les moins bien classées en résultat netmédiane du secteur 60 170 € · 20 585 entreprises -28 045 € Voir
  • Nouveau dirigeantdernier changement le 22-05-2026 · 7 en fonction 1 arrivée Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
765 571 €
Perte
-28 045 €
Solvabilité
10,3 %
Total du bilan▲ 24,0 %
Résultat net
20242025
Voir Finances

Administration & actionnariat

Administration
7 membres
  • Ben VanpeperstraeteAdministrateur
  • Elisa DondersAdministrateur
  • Jente VerbruggenAdministrateur
  • Mathieu DE BACKERAdministrateur
  • Maxim HellynAdministrateur

et 2 autres administrateurs

Voir Administration & actionnariat

Chronologie

Événements
5
Depuis
2024
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 23-07-2025Comptes annuels déposés
  2. 09-09-2024Représentant permanent : Marie-Christine Closon
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
ASBL
Activité
Activités de médecine généraleNACE 86210
Constituée
03-04-2023
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

L'essentiel sur GWGC Grondels

Quel est le numéro d'entreprise de GWGC Grondels ?
0800.295.926. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0800.295.926.
Où se trouve le siège de GWGC Grondels ?
Le siège est établi à l'adresse Rue des Goujons 85, 1070 Anderlecht.Données d'entreprise
Que fait GWGC Grondels ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de médecine générale (NACE 86210).
Quelle est la forme juridique de GWGC Grondels ?
Association sans but lucratif (ASBL).
Quelle est la date de constitution de GWGC Grondels ?
Le 03-04-2023.
L'entreprise GWGC Grondels est-elle toujours active ?
Oui, GWGC Grondels est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie GWGC Grondels ?
En moyenne 16,5 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de GWGC Grondels ?
Non mentionné dans les comptes annuels traités. Le schéma abrégé des petites sociétés n'impose pas le chiffre d'affaires.
GWGC Grondels est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, GWGC Grondels a enregistré une perte de 28 045 €.
Où trouver les comptes annuels de GWGC Grondels ?
GWGC Grondels a déposé 2 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand GWGC Grondels doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 31-07-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à GWGC Grondels

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.