Aller au contenu

Calsa Logistics

Actif SAconstituée en 196858 ans d'activitéRoeselaarsestraat 9, 8850 ArdooieBCE : BE 0400.123.812 filiale d'ARDELICE

Parcours

18 comptes annuels chiffrés sur un seul axe du temps, 47 dépôts depuis 1978
record 1,3 M € (2009)
945 699 €▲ 5,8 %
le plus bas -1,4 M € (2015)
190 213 €▲ 2,4 %
record 1,7 M € (2013)
7 355 €▲ 190 213 €
1,5 M €▲ 5,5 %
record 16 ETP (2012)
5 ETP▼ 7,4 %
Administration9 noms depuis 2021
3 administrateursCLOVIS et 2 autres
Propriétaires2 noms dans les comptes annuels
100 %ARDELICE
Documentsdépôts et actes
23-06-202638 jours avant le délai
2025exercice
Capitaux propres de -182 858 € à 7 355 €Investissements 804 286 €Liquidités de 172 155 € à 81 927 €

À retenir

d'après les comptes annuels 2025

Capitaux propres

7 355 € contre 1,7 M € en 2013

Les capitaux propres ont baissé de 100 % en 12 ans.

Dettes

1,5 M € 100 % du bilan
Dettes financières 81 %Fournisseurs 3 %Impôts et salaires 6 %Autres 9 %

399 556 € des dettes sont garanties par des sûretés réelles. En 2023, c'était 559 085 €.

Investissements

804 286 € 2,8 × les amortissements
202120232025

En vert les investissements, en beige les amortissements.

Personnel

5 ETP contre 16 en 2012

Entre 2012 et 2025, 69 % des équivalents temps plein ont disparu.

Dépôts

47 comptes annuels depuis 1978
avriljuin31 juilletoctobre1980199520102025

Les comptes 2017 sont arrivés avec 30 jours de retard. Les neuf autres des dix derniers ont été déposés à temps.

Position dans le secteur

7 355 €

Moins de capitaux propres que 91 % du secteur commerce de gros. Médiane du secteur 1,6 M € · 6 119 entreprises.

Score Checked

70
Sain
Financièrement plus solide que 61 % des micro-entreprises du secteur commerce de gros (NACE 46)
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,7 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

La ligne pointillée est la médiane du secteur : 0,4 % pour 26 895 entreprises (NACE 46, micro-entreprises).

Environ 7 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,4 % 01-2025 : 0,4 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 0,5 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,4 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 03-2025valeur la plus basse 05-2025 : 0,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 0,5 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,7 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,7 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,7 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,7 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,7 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,7 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,7 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,7 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,7 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,7 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,7 %● inchangé vs 04-2026valeur la plus haute 06-2026 : 0,7 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,7 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,7 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,7 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,7 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,7 %● inchangé vs 10-2026

Solidité financière
Moyenne

25+15capitaux propres 0,5 % du total du bilan
51-9dettes à court terme 18,6 % · trésorerie 5,5 %
85-3rendement des actifs 12,7 %

Composition du score

augmente le risque
Capitaux propres 7 355 € (0,5 % du total du bilan)
Liquidité : ratio de liquidité 1,12, trésorerie 81 927 €, réduite de moitié
Secteur Commerce de gros (NACE 46)
abaisse le risque
Constituée en 1968
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 46, micro-entreprises). Elle fait mieux que 17 % d'entre elles en solvabilité, 56 % en liquidité, 79 % en rentabilité et 94 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 06-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe faible au 30-06-2025, 0,8 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Entreprises comparables, deux ans plus tard

En juillet 2024, 931 entreprises avaient le même profil que Calsa Logistics aujourd'hui. Chaque point représente 3 entreprises, deux ans plus tard.

93,2 %
existaient encore
4,5 %
ont cessé autrement
1,9 %
ont fait faillite
  • Micro
  • 20 ans ou plus
  • solvabilité sous 10 %
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan

Encore 0,3 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à Calsa Logistics : 0,7 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 447 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 931 entreprises, pas d'une prévision pour Calsa Logistics. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Avis de crédit

Crédit acceptable jusqu'à 500 € à 30 jours

La liquidité est tendue, avec un ratio de liquidité de 1,12 (2,01 en 2024), sous le seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 18,6 % et la trésorerie 5,5 % du total du bilan. 99,5 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Capitaux propres 7 355 € (0,5 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,12, trésorerie 81 927 €, réduite de moitié
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Commerce de gros (NACE 46)
BCE
abaisse le risque · Constituée en 1968
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Solvabilité faible par rapport au secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 9 % de 6188 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 6188 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 9 %
← les plus faibles les plus solides →
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 23-06-2026, soit 38 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
38 jours d'avance
2024
50 jours d'avance
2023
47 jours d'avance
2022
39 jours d'avance
2021
34 jours d'avance
2020
22 jours d'avance
2019
7 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 34 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 46), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 22 juin (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
07-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Administration et actionnariat

C
Président, BUYCK, Charlotte Christine Katrien
A
Administrateur délégué, Pol DENDAUW
K
Administrateur délégué, Jeroen Buyck
  • ARDELICE 100 %capitaux propres 8,3 M € (2025) · comptes annuels 2025
  • Ardelice NV consolidecomptes annuels 2025
Administration & actionnariat

Changements récents

Inscrite au Peppol Directory Joignable pour les factures électroniques via 0208:0400123812
Reconduction : BV AUDITAS ASSURANCE PARTNERS (commissaire) Assemblée générale du 01-06-2024 · Acte du Moniteur
Changement de dénomination d'Amaplant.be en Calsa Logistics Acte du Moniteur
3 administrateurs nommés, 4 démissions Démissions : BV “NOOLA COMPANY”; BUYCK, Charlotte Christine Katrien; NV “AMATUS” et BUYCK, Bernard Jozef Johan · Représentants permanents : Jeroen Buyck; Pol DENDAUW et BUYCK, Charlotte Christine Katrien · Nominations : BV “CLOVIS”, NV “ARDELICE” et CommV “KRUIPENDAARDE” · Réunion du conseil du 01-06-2022 · Acte du Moniteur
Les 61 événements

Entreprises comparables

même activité principale, taille et âge comparables
Entreprise
Calsa Logistics Ardooie 1,5 M € 0,9 M € 0,5 % 5
BELFLEUR FLOWERS Wervik 2,2 M € 0,8 M € 72,0 % 11,8
HESTERS Lochristi 1,1 M € 0,7 M € 66,7 % 9,1
GEDIFLORA Staden 1,7 M € 0,5 M € 0,2 % 4,8
FLEUROP-INTERFLORA - Belgique - FLEUROP-INTERFLORA - België Zaventem 2,8 M € 1,1 M € 82,4 % 10,1
Etablissements Augustin Marichal La Louvière 1,0 M € 0,3 M € 7,4 % 4,9
Ostroplant Lochristi 1,2 M € 1,7 M € 13,3 % 4,8

Ces entreprises ont la même activité principale que Calsa Logistics : « Commerce de gros de fleurs et de plantes » (NACE 46220). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 986 000 € et 2,8 M €, constituées entre 1955 et 1988.

Données officielles

Source : BCE
Statut
ActifSituation normale
Activité
Commerce de gros de fleurs et de plantesNACE 46220et 1 autre
Commission paritaire
140.03Sous-commission paritaire pour le transport routier et la logistique pour compte de tiers · comptes annuels 2025
Unité d'établissement
2.039.454.7918850 Ardooie, depuis le 01-10-1961
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 24-12-2025
Données d'entreprise

Comptes annuels 2025

≈ 4,8 M €estimé
1,5 M €▲ 21,9 %
Travailleursau 31-12-2025
5=
Dépôt
Déposés le 23-06-2026, 38 jours avant la fin du délai de dépôt
Finances

Enseignements sur Calsa Logistics

Calsa Logistics existe depuis 1968. La taille actuelle date de 2024. La marge brute est passé cette année-là de 137 988 € à 893 587 €.

La marge brute progresse chaque année depuis 2021. La solvabilité est passée en 2025 de -14,9 % à 0,5 %, sous l'effet du bénéfice conservé.

ARDELICE détient toutes les actions. En mai 2022, quatre administrateurs sont partis. En juin 2022, le Moniteur belge a publié la nomination de Kruipendaarde comme administrateur délégué.

Sources : Banque-Carrefour des Entreprises, dépôts à la Banque nationale, Moniteur belge. Cliquez sur un chiffre souligné en pointillé pour la rubrique et le dépôt.

L'essentiel sur Calsa Logistics

Quel est le numéro d'entreprise de Calsa Logistics ?
Le numéro d'entreprise de Calsa Logistics est 0400.123.812. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0400.123.812.
Où se trouve le siège de Calsa Logistics ?
Le siège est établi à l'adresse Roeselaarsestraat 9, 8850 Ardooie.Données d'entreprise
Que fait Calsa Logistics ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de gros de fleurs et de plantes (NACE 46220).
Quelle est la forme juridique de Calsa Logistics ?
Calsa Logistics est une société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de Calsa Logistics ?
Calsa Logistics a été constituée le 01-01-1968.
L'entreprise Calsa Logistics est-elle toujours active ?
Oui, Calsa Logistics est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie Calsa Logistics ?
Calsa Logistics employait en moyenne 5 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève Calsa Logistics ?
Calsa Logistics mentionne dans ses comptes annuels 2025 la commission paritaire 140.03 (Sous-commission paritaire pour le transport routier et la logistique pour compte de tiers).
Quel est le chiffre d'affaires de Calsa Logistics ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 4,8 M €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 945 699 € et de 139 entreprises comparables (NACE 46). Il se situe probablement entre 3,0 M € et 8,1 M €.
Calsa Logistics est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, Calsa Logistics a enregistré un bénéfice de 190 213 €.
Où trouver les comptes annuels de Calsa Logistics ?
Calsa Logistics a déposé 47 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand Calsa Logistics doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Calsa Logistics doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.