Aller au contenu

SAGAU CONSULTING

Actif Risque : non évalué SRLconstituée en 201214 ans d'activitéGeorge Minnelaan 33, 9830 Sint-Martens-LatemBCE : BE 0849.010.019

Parcours

13 comptes annuels chiffrés sur un seul axe du temps
record 439 322 € (2025)
439 322 €▲ 93,6 %
record 291 875 € (2021)
209 989 €▲ 79,7 %
record 802 139 € (2025)
802 139 €▲ 35,5 %
151 889 €▼ 8,6 %
Administration2 noms depuis 2021
2 administrateursBOLSIUS CHRISTOPHE et 1 autre
Propriétaires2 noms dans les comptes annuels
  
Documentsdépôts et actes
31-07-2026le dernier jour
2025schéma micro
Marge brute de 226 938 € à 439 322 €Résultat de 116 881 € à 209 989 €Capitaux propres de 592 150 € à 802 139 €Investissements 492 533 €Liquidités de 174 236 € à 94 236 €

À retenir

d'après les comptes annuels 2025

Capitaux propres

802 139 € ▲ 35,5 %

SAGAU CONSULTING réalise un bénéfice chaque exercice depuis 2013.

Résultat

209 989 € ▲ 79,7 %
117 000 €2024210 000 €2025

Le résultat a augmenté en 2025 de 116 881 € à 209 989 €.

Investissements

446 896 € 3,5 × les amortissements
20212022202320242025

En vert les investissements, en beige les amortissements. Le poste terrains et constructions a augmenté de 107,6 % par rapport à 2024.

Liquidité

1,07 contre 2,72 en 2024

Les dettes à court terme passent de 113 824 € à 130 903 €.

Dépôts

13 comptes annuels depuis 2013
avriljuin31 juilletoctobre201520202025

Huit des dix derniers sont arrivés en retard. Les comptes 2019 sont arrivés le plus tard : 103 jours après la fin du délai.

Position dans le secteur

209 989 €

Résultat net supérieur à celui de 91 % du secteur services financiers. Médiane du secteur 32 861 € · 9 769 entreprises.

Institution financière : hors modèleProbabilité de faillite : secteur hors du modèle

Score Checked

Hors du modèle général
Modèle non applicable aux institutions financières
Le score Checked mesure la liquidité, l'endettement et les marges selon les normes des sociétés commerciales et industrielles. Une banque, un assureur ou un holding financier a un bilan tout autre. Ces ratios et le score n'ont donc pas de sens ici. Il n'y a pas non plus de solidité financière.

Probabilité de faillite dans les 12 mois

L'entreprise est une institution financière : une banque, un assureur ou un holding financier. Son bilan fonctionne autrement que celui d'une société commerciale ou industrielle. Une probabilité de faillite tirée du modèle général serait ici trompeuse.

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

1 signal, qui n'augmente pas le risque
1 signal.
neutre
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 31-07-2026, soit 0 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
le jour même
2024
81 jours de retard
2023
92 jours de retard
2022
65 jours de retard
2021
30 jours de retard
2020
31 jours de retard
2019
103 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 57 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 64), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 14 jours avant l'échéance, et 28 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 4 octobre (4 de ses 5 derniers dépôts à 35 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
08-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Administration et actionnariat

BC
BOLSIUS CHRISTOPHE
Administrateur
GS
GAUTHIER SABINE
Administrateur
  • SABINE GAUTHIER 99 %comptes annuels 2017
  • CHRISTOPHE BOLSIUS 1 %comptes annuels 2017
Administration & actionnariat

Changements récents

Permis d'environnement accordé Verbouwen en/of uitbreiden zonder functiewijziging en met wijzigen van aantal woongelegenheden · Gent
Inscrite au Peppol Directory Joignable pour les factures électroniques via 0208:0849010019
Transfert de siège · Modification des statuts · Modification de forme juridique · Démissions & nominations Assemblée générale du 15-06-2020 · Acte du Moniteur
Constitution publié le 28-09-2012 · Acte du Moniteur
Les 23 événements

Entreprises comparables

même activité principale, taille et âge comparables
Entreprise
SAGAU CONSULTING Sint-Martens-Latem 1,0 M € 439 322 € 84,1 % -
Dechamps Financial Consulting Gand 1,0 M € 479 986 € 28,9 % -
GS2M Gand 1,1 M € 421 751 € 28,4 % -
YunaMyla Halen 0,9 M € 425 210 € 85,7 % -
BLACKREIT SERVICES Rixensart 0,8 M € 445 402 € -77,2 % 4,6
DH SERVICES Berlaar 0,8 M € 496 955 € 37,3 % -
Wouter Moeraert Damme 0,9 M € 366 095 € 23,5 % -

Ces entreprises ont la même activité principale que SAGAU CONSULTING : « Activités de société holding » (NACE 64210). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 798 000 € et 1,1 M €, constituées entre 2010 et 2013.

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 26-09-2012Situation normale
Activité
Activités de société holdingNACE 64210et 1 autre
Unité d'établissement
2.240.457.3029830 Sint-Martens-Latem, depuis le 25-09-2012
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 16-12-2025
Données d'entreprise

Comptes annuels 2025

954 028 €▲ 25,8 %
Dépôt
Déposés le 31-07-2026, le dernier jour du délai de dépôt
Finances

Enseignements sur SAGAU CONSULTING

SAGAU CONSULTING dépose un microschéma. Ce schéma ne mentionne pas le chiffre d'affaires. La marge brute est passée de 14 974 € en 2013 à 439 322 € en 2025.

Le bilan a surtout grandi de 2019 à 2021 par des immobilisations.

Sources : Banque-Carrefour des Entreprises, dépôts à la Banque nationale, Moniteur belge. Cliquez sur un chiffre souligné en pointillé pour la rubrique et le dépôt.

L'essentiel sur SAGAU CONSULTING

Quel est le numéro d'entreprise de SAGAU CONSULTING ?
Le numéro d'entreprise de SAGAU CONSULTING est 0849.010.019. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0849.010.019.
Où se trouve le siège de SAGAU CONSULTING ?
Le siège est établi à l'adresse George Minnelaan 33, 9830 Sint-Martens-Latem.Données d'entreprise
Que fait SAGAU CONSULTING ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de société holding (NACE 64210).
Quelle est la forme juridique de SAGAU CONSULTING ?
SAGAU CONSULTING est une société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de SAGAU CONSULTING ?
SAGAU CONSULTING a été constituée le 26-09-2012.
L'entreprise SAGAU CONSULTING est-elle toujours active ?
Oui, SAGAU CONSULTING est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de SAGAU CONSULTING ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 570 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 439 322 € et de 34 entreprises comparables (NACE 64210). Il se situe probablement entre 480 000 € et 910 000 €.Finances
SAGAU CONSULTING est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, SAGAU CONSULTING a enregistré un bénéfice de 209 989 €.
Où trouver les comptes annuels de SAGAU CONSULTING ?
SAGAU CONSULTING a déposé 13 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand SAGAU CONSULTING doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
SAGAU CONSULTING doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.