S3 Solutions
S3 Solutions est une institution financière ; le modèle de faillite est entraîné sur des sociétés commerciales et industrielles et ne s'applique pas ici. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de €35k et un résultat net de €165k. Les capitaux propres progressent d'environ 3,4 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 23 % des 7837 entreprises du même secteur (exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2017 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.
| Capitaux propres | €35k |
| Résultat net | €165k |
| Mieux que le secteur | 23% |
| Active | 9 ans |
Profil solide, rentabilité en tête.
Calculé sur 4 axes sur 5. Non mesuré : santé. Un axe non mesuré n'est pas un zéro : aucune donnée n'a été lue.
Il s'agit d'une institution financière (banque, assureur ou holding financier). Notre modèle de faillite est entraîné sur des sociétés commerciales et industrielles ordinaires ; un bilan bancaire sort de ce périmètre. Nous n'affichons donc pas de probabilité de faillite plutôt qu'un chiffre trompeur.
Comment calculons-nous cela ?
La tendance est une médiane robuste de toutes les pentes par paires d'exercices (Theil-Sen), de sorte qu'une seule année atypique ne peut pas détourner la ligne. Pour les séries strictement positives, nous calculons aussi une variante log (croissance annuelle composée) et retenons celle qui décrit le mieux les chiffres.
La zone autour de la projection vaut 1,8 × l'écart absolu médian par rapport à la tendance et s'élargit chaque année (×1 / ×1,6 / ×2,2), avec un minimum de 8 % de la dernière valeur. C'est une marge indicative, pas un intervalle de confiance statistique.
Une série dont les écarts dépassent 35 % du niveau est trop volatile : nous ne montrons alors délibérément aucune projection. Toute projection suppose une politique inchangée et ignore les informations non publiques (carnet de commandes, contrats, levées de fonds).
| Indicateur | Cette entreprise | Médiane du secteur | Position dans le secteur |
|---|---|---|---|
| Solvabilité | 18,2% | 51,3% | |
| Résultat net | €165k | €33k | |
| Capitaux propres | €35k | €132k | |
| Marge brute d'exploitation | €216k | €63k | |
| Total actif | €190k | €337k |
Chiffres par exercice et ratios
| Exercice | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dépôt | schéma micro | schéma micro | schéma micro | schéma micro | schéma micro |
| Chiffre d'affaires | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. |
| EBITDA | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. |
| Résultat net | €165k | €65k | €-18k | €137k | €360k |
| Cash-flow | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. |
| Frais de personnel | - | €2k | - | - | - |
| Impôts sur le résultat | €44k | €16k | €503 | €43k | €117k |
| Dividendes | €300k | €35k | - | - | €360k |
| Total actif | €190k | €204k | €140k | €169k | €521k |
| Capitaux propres | €35k | €169k | €139k | €158k | €20k |
| Dettes | €156k | €34k | €1k | €12k | €500k |
| dont ≤ 1 an | €156k | €34k | €1k | €12k | €500k |
| dont > 1 an | - | - | - | - | - |
| Fonds de roulement | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. |
| Employés (ETP) | - | - | - | - | - |
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Current ratio | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. |
| Quick ratio | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. |
| Ratio fonds de roulement | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. |
| Solvabilité | 18,2% | 83,2% | 99,3% | 93,1% | 3,9% |
| Debt / equity | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. |
| Endettement à long terme | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. |
| Interest coverage | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. |
| Rentabilité brute | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. |
| Rentabilité nette | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. |
| ROA | 86,8% | 32,1% | -13,0% | 81,0% | 69,1% |
| ROE | 477,7% | 38,6% | -13,1% | 87,0% | 1758,5% |
| Marge EBITDA | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. |
| Crédit clients (DSO) | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. |
| Crédit fournisseurs (DPO) | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. |
| Rotation des stocks | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. |
| Jours de stock (DSI) | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. | s.o. |
Comptes annuels complets (21 postes)
| Poste | Code | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilan, Actif | ||||||
| TOTAL DE L'ACTIF | 20/58 | €190k | €204k | €140k | €169k | €521k |
| Actifs immobilisés | 21/28 | €24k | €29k | €39k | €15k | €26k |
| Immobilisations corporelles | 22/27 | €24k | €29k | €39k | €15k | €26k |
| Actifs circulants | 29/58 | €166k | €175k | €101k | €155k | €495k |
| Créances à un an au plus | 40/41 | €77k | €109k | €43k | €43k | €28k |
| Valeurs disponibles | 54/58 | €85k | €63k | €54k | €110k | €465k |
| Bilan, Passif | ||||||
| TOTAL DU PASSIF | 10/49 | €190k | €204k | €140k | €169k | €521k |
| Capitaux propres | 10/15 | €35k | €169k | €139k | €158k | €20k |
| Apport / capital | 10/11 | €19k | €19k | €19k | €19k | €19k |
| Réserves | 13 | €16k | €151k | €121k | €139k | €2k |
| Dettes | 17/49 | €156k | €34k | €1k | €12k | €500k |
| Dettes à un an au plus | 42/48 | €156k | €34k | €1k | €12k | €500k |
| Dettes commerciales à un an au plus | 44 | €14k | €656 | €822 | €8k | €106k |
| Compte de résultats | ||||||
| Marge brute d'exploitation | 9900 | €216k | €92k | €-4k | €192k | €489k |
| Résultat d'exploitation | 9901 | €206k | €79k | €-19k | €179k | €476k |
| Produits financiers | 75 | €3k | €2k | €1k | €966 | €544 |
| Charges financières | 65 | €338 | €209 | €222 | €495 | €556 |
| Résultat avant impôts | 9903 | €209k | €81k | €-18k | €180k | €476k |
| Impôts sur le résultat | 67/77 | €44k | €16k | €503 | €43k | €117k |
| Résultat de l'exercice | 9904 | €165k | €65k | €-18k | €137k | €360k |
| Résultat à affecter | 9905 | €165k | €65k | €-18k | €137k | €360k |
Historique, non confirmé récemment (1)
-
Non confirmé récemmentdernière confirmation dans un acte de 2018
| NACE primaire | Activités de société holding(64210) |
| Forme juridique | SRL(610) |
| Date de constitution | 17-02-2017 |
| Status | Actif |
| Code postal | 1410 |
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / ét. |
|---|---|---|---|---|
| 25763L0640/00A000 | Wallonie | 689 m² | 1 · 148 m² | 6,8 m · 2 ét. |
Nous connaissons 3 actes du Moniteur belge pour cette entreprise. Aucun n'a encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.
30-04-2026 1 administrateur nommé, 2 démissionnaires
- Cormac David TRACEY, Bestuurder
- Cormac David TRACEY, Zaakvoerder
- Chiara TORBOLI, Zaakvoerder
Détails techniques
{
"events": [
{
"kind": "decharge_granted",
"role": null,
"person": null,
"reason": null,
"subkind": null,
"via_org": null,
"statutory": null,
"compensated": null,
"effective_date": null,
"evidence_quote": "L\u2019assembl\u00E9e g\u00E9n\u00E9rale donne d\u00E9charge compl\u00E8te et enti\u00E8re aux g\u00E9rants d\u00E9missionnaires pour l\u2019ex\u00E9cution de leur mandat.",
"decharge_status": "granted",
"mandate_duration": null,
"rep_rotation_new_rep": null,
"rep_rotation_old_rep": null,
"effective_date_qualifier": null
},
{
"kind": "director_in",
"role": "administrateur",
"person": {
"rrn": null,
"name": "Cormac David TRACEY",
"address": null,
"birth_date": null,
"profession": null,
"birth_place": null
},
"reason": null,
"subkind": null,
"via_org": null,
"statutory": "niet_statutair",
"compensated": true,
"effective_date": null,
"evidence_quote": "Est appel\u00E9e aux fonctions d\u2019administrateur non statutaire pour une dur\u00E9e illimit\u00E9e : Monsieur Cormac David TRACEY, pr\u00E9nomm\u00E9, ici pr\u00E9sent et qui accepte.",
"decharge_status": null,
"mandate_duration": {
"kind": "indefinite",
"value": null
},
"rep_rotation_new_rep": null,
"rep_rotation_old_rep": null,
"effective_date_qualifier": null
},
{
"kind": "director_out",
"role": "gerant",
"person": {
"rrn": null,
"name": "Cormac David TRACEY",
"address": null,
"birth_date": null,
"profession": null,
"birth_place": null
},
"reason": "de_plein_droit_dissolution",
"subkind": null,
"via_org": null,
"statutory": null,
"compensated": null,
"effective_date": null,
"evidence_quote": "D/1. L\u2019assembl\u00E9e g\u00E9n\u00E9rale d\u00E9cide de mettre fin \u00E0 la fonction des g\u00E9rants actuels :",
"decharge_status": null,
"mandate_duration": null,
"rep_rotation_new_rep": null,
"rep_rotation_old_rep": null,
"effective_date_qualifier": null
},
{
"kind": "director_out",
"role": "gerant",
"person": {
"rrn": null,
"name": "Chiara TORBOLI",
"address": null,
"birth_date": null,
"profession": null,
"birth_place": null
},
"reason": "de_plein_droit_dissolution",
"subkind": null,
"via_org": null,
"statutory": null,
"compensated": null,
"effective_date": null,
"evidence_quote": "\u2022 Madame Chiara TORBOLI.",
"decharge_status": null,
"mandate_duration": null,
"rep_rotation_new_rep": null,
"rep_rotation_old_rep": null,
"effective_date_qualifier": null
},
{
"kind": "board_snapshot",
"role": null,
"person": null,
"reason": null,
"subkind": null,
"via_org": null,
"statutory": null,
"compensated": null,
"effective_date": null,
"evidence_quote": "L\u2019assembl\u00E9e g\u00E9n\u00E9rale d\u00E9cide de fixer le nombre d\u2019administrateurs \u00E0 1.",
"decharge_status": null,
"mandate_duration": null,
"rep_rotation_new_rep": null,
"rep_rotation_old_rep": null,
"effective_date_qualifier": null
}
],
"notary": {
"name": "Val\u00E9ry COLARD",
"firm_city": null,
"firm_name": null,
"office_city": "Bruxelles",
"is_associated": false
},
"act_meta": {
"language": "mixed",
"pub_date": "2026-04-30",
"filing_date": "2026-04-28",
"act_kind_objet": "Objet de l\u0027acte:"
},
"decisions": [
{
"body": "buitengewone_algemene_vergadering",
"date": "2026-04-21",
"unanimous": null
}
],
"is_correction": false,
"subject_company": {
"kbo": "0671.587.121",
"name_full": "S3 Solutions",
"legal_form": "SRL"
},
"publication_proxy": {
"kind": "person",
"org_kbo": null,
"org_name": null,
"person_name": "Val\u00E9ry COLARD",
"org_rep_person_name": null,
"person_role_at_subject": null
},
"co_filed_documents": [],
"corrected_publication_numac": null
}25-06-2018 Chiara Torboli nommé administrateur délégué
- Chiara Torboli, Gedelegeerd bestuurder
Détails techniques
{
"events": [
{
"kind": "director_in",
"role": "gedelegeerd_bestuurder",
"person": {
"rrn": null,
"name": "Chiara Torboli",
"address": null,
"birth_date": null
},
"evidence_quote": "Le proc\u00E8s-verbal de l\u0027Assembl\u00E9e g\u00E9n\u00E9rale sp\u00E9ciale du 28 mai 2018 montre la nomination en tant que g\u00E9rante de Mme Chiara Torboli, demeurant au 1410 Waterloo."
}
],
"schema": "v3.2",
"act_meta": {
"model_id": 36,
"extractor": "constrained-core-35b"
},
"subject_company": {
"kbo": "0671.587.121",
"name_full": "S3 SOLUTIONS",
"legal_form": "SPRL"
}
}21-02-2017 Constitution d'une société (SNC)
Détails techniques
{
"kind": "oprichting",
"seat": "1410 Waterloo, Chauss\u00E9e de Tervuren 143",
"schema": "v3.2",
"act_meta": {
"model_id": 36,
"extractor": "constrained-core-35b"
},
"founders": [
{
"org": null,
"kind": "natural_person",
"person": {
"dob": "1973-08-11",
"name": "TRACEY Cormac David",
"niss": null,
"address": "1410 Waterloo, Chauss\u00E9e de Tervuren 143"
},
"share_class": "Ordinary",
"partner_role": null,
"holder_org_kbo": null,
"holder_org_name": null,
"contribution_type": "cash",
"amount_paid_in_eur": 12400,
"holder_person_name": "TRACEY Cormac David",
"is_subscriber_only": true,
"n_shares_subscribed": 100,
"amount_subscribed_eur": 18600,
"is_anonymous_silent_partner": false
}
],
"capital_eur": 18600,
"subject_company": {
"kbo": "0671.587.121",
"name_full": "S3 Solutions",
"legal_form": "SNC"
},
"initial_directors": [],
"incorporation_date": "2017-02-14",
"post_incorporation_mandates": []
}| Dénomination légaleFR | S3 Solutions |